Работа IT-рекрутером. Какие минусы?

Москва

В Екатеринбурге конечно крупную компанию федерального уровня еще поискать
В Москве очень все хорошо с кдп

Москва

Yeiwe ,
Далекооо не все
Я сама работала в ЕСЦ
Мои коллеги - отличные спецы в кдп. Все очень хорошо устроены, зпл не меньше, чем у дженералистов.

Все же в пампасы далеко не все уехали, ну, процентов не более 5-10

Аноним 645

Yeiwe ,
А в Вас какое базовое образование? Подруга несколько лет работала именно с айтишниками, и именно потому что образование позволяло на одном языке с ними общаться. Есть своя специфика. Девчонки с филфака и прочие гумы не могли с этим направлением работать, независимо от знания языков.

мама
Екатеринбург

Значит так. Работая в IT, Вам придётся очень быстро осваивать технологии подбора, в первую очередь, хантинг. Даже я, формируя команду IT, думала свихнусь

мама
Екатеринбург

Девушка, вы вообще понимаете, насколько глубоко нужно быть в теме, чтобы искать ит?? У меня две знакомые занимаются подбором ит кадров, одна из них закончила с отличием матмех мгу, вторая аналогично, то есть они предмет знают отлично. Зарабатывают очень хорошо. Но они айтишники. В первую очередь они айтишники.

Я сама проходила собесед в крупнейшую компанию на директора департамента электронного документооборота, в полном восторге от знаний персональщика. "А у вас есть сертификат на 1с документооборот"?- "А зачем мне он?"- "Организация работает в 1с документообороте"- "Не может быть. Организация такого уровня не может использовать этот слишком простой модуль в 1с. Скорее всего, в организации 1с интегрирован с специализированной программой электронного документооброта. Пользователи видят оболочку 1с, но на самом леле работают с документооборотом в другой программе"- "Я беру день, прервем собеседование". Через день звонок: "Вы оказались правы, документооборот не 1с, я спросила у их главного айтишника.... А у вас есть сертификат на **программу?"- "А зачем вам , чтоб у меня был сертификат на программу?"- "Нуууу вы же должны управлять электронным документооборотом, значит, вы должны иметь сертификат"- "Все СЭДы в основе своей одинаковы, чтобы управлять внедрением и изменениями, не нужен сертификат на администрирование программ, ибо я не стану сама писать схемы и скрипты, а сертификата на внедрение и развитие конкретных сэд не выдают, их в природе не существует, но я смогу поставить задачу, ибо делала это в отношении разных СЭД, вот подтверждения, являюсь специалистом в области СЭД, членом гильдии управляющих документацией россии и автором статей и знаю как и что работает, вот разработанные мной тз, вот разработанные мной инструкции, договоры с поставщиком по, интегратором и проч"- "Ой, так значит, у вас нет сертификата на программу??". Собственно, на этом собесед был окончен. Я даже представить боюсь, кого сия дама нашла на роль директора департамента электронного документоборота, с таким то знанием предмета, и какие претензии потом сия компания- заказчик предьявляла к компании, ищущей им топа.
А это был поиск на весьма простенькую позицию- все навсего директора департамента электронного документоборота)))))) В куче других ит позиций такая серьезнейшая специфика, без знания которой вообще невозможно не то что оценить, а хотя бы просто найти человека с такой специализацией.

Я сама сейчас иногда консультирую организации, ищущие себе спецов в моей сфере. На внедрения и развитие систем управления бизнес процессами и электронного документооборота. Дык 99% полной некомпетентности ж приходит и посылает резюме, но увидеть ее может только тот, кто работал с этим всем. Для других (эйчаров, которые не работали ит- специалистами в той сфере, в которой закрывается вакансия) можно заучить весьма красивые фразы, и принести какие нить красивые бумажки, что и делают те, кто хочет прорваться на работу. Но реального прока от таких людей будет ноль. А скорее всего, от них будет ущерб, выражающийся в круглой цифре.

В общем, автор, не взлетит.

мама
Екатеринбург

Yeiwe ,
Не взлетит тема ит- рекрутинга, если нет спец образования и желательно связей в ит сфере.
Чем больше связей- тем больше денег можно освоить, потому что только так можно приобрести ценного качественного спеца в какой нить безумно узкой и непонятной теме)))) Ну можно переманить. Но чтоб переманивать, надо знать откуда. А если тема узкая, то сложно, почти невозможно отыскать без тусовок в этой теме среди этих людей.
Мои знакомые часто ищут людей на должности, которые я и выговорить не смогу, хотя у меня все ок с дикцией, и ищут примерно так: а помнишь, с нами учился вася, ну тот, который сейчас в гугле, ну вот он вроде работает в этой сфере.....надо у него спросить, кого можно позвать, он точно знает, его тема....о, 10 из 12 в америкосии, один- он и один- в фсб? Блин. А кем можно заменить, ну кто хоть примерно поблизости к этой теме работает?... ". И дальше начинаются такие обсуждения специфики предметов, что лично я ниче не понимаю в разговоре и каждое второе слово- марсианское, хотя я в ит ооочень давно, причем на передовой, то есть там, где нет раз и навсегда заложенных схем и алгоритмов, где надо все время учится и каждый раз изобретать что то совершенно новое.

Да никто вас не обсуждает, я просто пытаюсь вам обрисовать минусы)))) Это реально оч сложная тема, и я бы лично никогда за нее не взялась за рамками своего направления. Со своим направлением я работаю кучу времени и пожтому четко могу отличить реальный опыт, знания и возможности от опыта придуманного и теоретических знаний, знаю, где кого поискать и кто чего стоит...... А в сферах, с которыми я не работала в качестве ит- специалиста- неееет, нунафик. Это не та сфера, где можно подучиться.

Аноним 645

Yeiwe автор темы: Вся тема свелась к тому, чтобы оценить смогу ли я работать в этой области.
Блииин, но я же не просила меня оценивать.

Вы начали с того, что английский надо подтянуть, я только хотела сказать, что в данной сфере этого недостаточно. В любом случае удачи! Под лежачий камень... сами знаете!

мама
Екатеринбург

И кстати...у нас тут совсем не Москва и Питер))))) тут все мелко. Тоже в минус запишите. Там интересно с этим работать, а у нас болото.

мама
Екатеринбург

Райдер19: одну такую девушку, она сделала карьеру в местной ИТ-компании

У них уровень другой, они не занимаются тем, чем занимаются мои деушки. Уровни бывают разные))))) Кто-то ищет сисадминов....а кто то штучных спецов в солидные ит-компании. Так вот я про второе рассказываю. Чтоб первым заниматься- не надо зваться ит- рекрутер. Этим занимаются простые эйчары без частицы ит. Они же ищут электроников, специалистов по консультированию, программистов на 1с, а так же прочих не хватающих звезд с неба специалистов не экстра- класса в простые организации, где ит не является профильным направлением.
Скучно.
Интересно и весело работать со специализированными ит- организациями, искать им штучных и ценных специалистов- именно за это платят на порядок больше, но там и знаний нужно до фига. Туда психологу точно не подняться. У всех гуманитариев даже мозг по другому работает. Он даже не сможет понять, КОГО ИМЕННО ЕМУ брать на узкий проект. И даже если ему это продиктуют- сути он все равно знать не будет)) Потому что он не вел никогда проекты, он не знает, в чем эта работа заключается.

мама
Екатеринбург

Райдер19: только вы

При чем тут я? Я не обо мне говорю))

Райдер19: местная ИТ компания это Контур, у них 900 человек

Достаточно мелкая компания. Работала с подобными компаниями в Москве, обьемы больше, продукты более знакомы широкой аудитории, уровень другой. На всяких конференциях, посвященных элдокументообороту и управлению бизнес- процессами, вообще их ни разу не видела....докладов их спецов не слышала....Ну если для Вас СКБ контур- это прям супер- айтишная компания- не буду спорить. Каждый ведь видит то, что ему позволяет видеть его опыт.

Москва

Кстати, автор, тема. В скб контур начать плюс английский. Это было бы классным стартом

Москва

Кстати, автор, тема. В скб контур начать плюс английский. Это было бы классным стартом

Аноним 983

Тут правильно пишут, что без спец знаний в IT вы будете скорее хантером и первоначальным фильтром для кандидатов. Надо скорее знать, где искать кандидатов, суметь хотя бы приблизительно по резюме, профилю в Linkedin и прочим ресурсам оценить, насколько кандидат вообще продходит по требованиям и знаниям на должность. Далее суметь его заинтересовать позицией в вашей компании, убедить его пройти первоначальный тест или прийти на собеседование. Все сложные технические интервью с решением задач и написанием кода почти всегда проводят сами сотрудники-программисты. Плюс свои HR отделы в иностранных компаниях занимаются оформлением документов, если человек решил перейти в вашу компанию.

мама
Екатеринбург

Я могу сказать как рекрутер, не ИТ правда, но ищу очень редких специалистов в строительной сфере. Задача рекрутера прежде всего это как раз умение правильно коммуницировать, налаживать связи с нужными людьми, набирать множество контактов в определенной сфере. Определённые знания, конечно, нужны, но это не так страшно все. Конечные собеседования все равно проводятся руководителем подразделения, техническими специалистами. К тому же все ит как правило выполняют тестовые задания, по ним виден их уровень. Задача рекрутера-выйти в правильный диалог, поскольку специалисты этой сферы, действительно достаточно избалованы и предложений у них много всегда, и им не нравится, когда их лишний раз дергают. СКБ контур автору советуют правильно, у них есть специальная программа для рекрутеров, разработанная совместно со специалистами ит, которая поможет приобрести начальные знания. Сфера определённо интересная, позволяет всю жизнь разминать мозг и неплохо зарабатывать).

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";