Расскажите о работе фармацевта и провизора.

Аноним 593
автор

Дочь перешла в 10 класс. Учится в медицинским классе, но говорит, что хочет быть не врачом, а провизором. В связи с чем, у меня возникли вопросы.

  1. У нас действительно в городе нельзя выучиться на провизора, только на фармацевта? А если сразу на провизора, то куда лучше поступать? Или лучше сначала на фармацевта?
  2. Насколько интересна такая работа? Хорошо ли оплачивается? (судя по сайтам вакансий неплохо, это так)?
  3. Какие есть подводные камни у этой профессии?
    Может, что еще подскажете или посоветуете.
    Хотелось бы ответов от людей, которые реально работают в этой сфере
Аноним 726

Профессия провизор предполагает высшее образование. Его можно получить в медицинском университете в Екатеринбурге, Перми или Тюмени . В принципе, и провизор и фармацевт занимаются одной работой(если говорить об аптеке): продают лекарства, но у провизора есть возможность стать заведующей аптекой. Хотя знала девчонок, которые и со средним образованием были заведующими.
По поводу оплаты, смотря куда устроится, но в этой профессии как потопаешь, так и потопаешь, чаще сидишь на проценте от продаж. Но в некоторых аптеках есть и оклад.
Мне нравилась эта работа, но целый день на ногах, если ещё аптека крупная. Но я не видела перспектив для себя. Выше заведующей не прыгнешь. Есть возможность пойти с таким образованием в медицинские представители, но для этого необходимо иметь определенные качества характера: уверенность, целеустремленность, немного наглости и ТД. Тогда можно добиться хороших успехов в карьере..

Аноним 313

Угму наш выпускает провизоров, с этим обрахованием человек имеет право работать в аптеке, фармацевтическом складе у дистрибьютора, либо на завод можно, либо в фарм компанию. В аптеке с фарм во возможно работать с опытом более 3 лет. Среднее образование дает сомк - через 3 года становишься фармацевтом, и всё тоже самое - аптека, склад, завод либо идешь работать и учишься дальше там, где посчитаешь нужным на заочном. Зав.аптекой можно работать, имея 5 лет опыта работы по специальности. Профессия не плохая, сама себя девочка всегда прокормит, но быстро надоедает однообразие и бесконечные больные люди.

Аноним 593
автор

Аноним: Мне нравилась эта работа, но целый день на ногах,

Даже если нет покупателей, все равно на ногах?

Аноним 593
автор

Аноним: По поводу оплаты, смотря куда устроится, но в этой профессии как потопаешь, так и потопаешь, чаще сидишь на проценте от продаж. Но в некоторых аптеках есть и оклад.

Смотрела вакансии, в разных аптеках на исп. срок 25-27, после - 30 и больше. Это так?

Аноним 593
автор

Аноним: В принципе, и провизор и фармацевт занимаются одной работой

Если мозгов хватит, можно ведь сразу на провизора поступать?

мама
Екатеринбург

тот же продавец, только не в пятерочке, а в аптеке, и с образованием.
Открыта дорога в фарм компании, мед предом, регионалом, если с мозгами порядок.
Сетевая аптека - это тот же ад, как и сетевые магазины, за первым столом тяжело.

Аноним 582

Аноним ,
Смотрела вакансии, в разных аптеках на исп. срок 25-27, после - 30 и больше. Это так?
Разве много? Работа нелегкая, с больными людьми постоянно.

мама
Екатеринбург

Мама моя по образованию провизор, институт заканчивала. Сейчас работает заведующей аптекой. Меня в декрете уговаривала пойти на фармацевта переучиться в колледже, говорит у них всегда работа есть. То, что я слышала от мамы, видела у нее на работе

  • Аптек куча, всегда есть вакансии.
    Можно подобрать график
    Зарплата стабильная.
    Часто торговые представители дарят подарки/крема и ТП
    Мозгов сильно много не надо
    Берут даже возрастных кандидатов

  • работа на ногах
    Расти почти некуда. Ну если только мед предом (они хорошо получают вроде) или заведующей
    Посетители бывают всякие.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Подруга со средним медицинским образованием работает фармацевтом график 2 через 2 , 12 часов смена, ЗП 35 тр.
Лучше получить высшее медицинское образование, тогда можно пойти с опытом работы в медицинские представители, там хорошие зп.

анонимКА

Ясно: график 2 через 2 , 12 часов смена, ЗП 35 тр

работаю по сути без спец образования (Не в этой области) - это к тому, стОит ли учиться именно на эти специальности

Аноним 726

Аноним ,
В среднем так. Чем больше смен, тем больше получаешь, но чаще смены по 12-14 часов. Тяжело. И я считаю, что это немного. Если устроиться в аптечный пункт, там с 8 до 17. Но и зарплата соответственно меньше. Проходимость там небольшая

мама
Екатеринбург

анонимКА,
Вы же тоже где-то учились после школы.

Аноним 726

Аноним ,
Можно и присесть, конечно, ненадолго. Потому что нужно наводить порядок: раскладывать препараты на место, мыть витрины, составлять витрины и ТД. Работы много.

Аноним 726

Аноним ,
Конечно

Аноним 48

Ясно,

Ясно: Подруга со средним медицинским образованием работает фармацевтом

Не надо такое рассказывать, это нарушение, нельзя со средним мед образованием работать фармацевтом.
Проверки на такую аптеку не хватает)))

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: У нас действительно в городе нельзя выучиться на провизора, только на фармацевта? А если сразу на провизора, то куда лучше поступать? Или лучше сначала на фармацевта?

Почему нельзя? Можно, наша медакадемия готовит провизоров

Аноним автор темы: Насколько интересна такая работа? Хорошо ли оплачивается? (судя по сайтам вакансий неплохо, это так)?

На мой взгляд не интересна вовсе. Это торговля больше. Оплачивается хорошо? 20-30 тыс потолок. Это хорошо?

Аноним автор темы: Какие есть подводные камни у этой профессии?

Тяжелая работа с людьми, понаблюдайте за провизорами на первом столе в аптеке, просто посидите там пару часов с дочкой в час пик? Что дочка скажет интересно?

Аноним автор темы: Даже если нет покупателей, все равно на ногах?

Они всегда есть... а там где из нет зп 15 тыс

Аноним автор темы: после - 30 и больше. Это так?

Это много? Начинающий МП получает от 60 тыс. Но в фарме кризис. Сложно устроиться.
Я бы настраивала дочку на врачебные специальности. Или вообще на маркетинг например.

мама
Екатеринбург

Аноним,
Так она не в аптеке работает. Работает фармацевтом. Там где она работает, не требуется высшего мед образования.

Аноним 48

А по теме, закончила Пермскую фарм академию в 98 году, работаю заведующей аптекой, зарплата у фармацевта в нашей аптеке 40-43 тысяч в зависимости от товарооборота. Специальность востребованная, для девочки считаю очень даже хорошее место.
Не понимаю тех, кто заканчивает фарм институт или мед и потом идут в медпредставители, для того чтобы стать регионалом или дистрик менеджером нужно очень долго работать простым медпредставителем. а это постоянные визиты к врачам и аптекам.

Аноним 48

Ясно: Так она не в аптеке работает. Работает фармацевтом.

Нельзя работать фармацевтом без фармобразования, неважно где в аптеке или где-то ещё.

Аноним 726

Аноним,
Людей со средним медицинским образованием устраивают как продавец-консультант и нет никакого нарушения. Сама так работала, пока образование соответствующее не получила.

мама
Екатеринбург

Аноним: для того чтобы стать регионалом или дистрик менеджером нужно очень долго работать простым медпредставителем. а это постоянные визиты к врачам и аптекам.

вообще да, чтобы стать руководителем, нужно много работать, что вас удивляет?

Аноним 48

НаталЪя: вообще да, чтобы стать руководителем, нужно много работать, что вас удивляет?

Меня то не удивляет))
Просто вы так легко это пишете, что можно стать регионалом, человеку который вообще не в теме. Меня это удивляет.

Аноним 48

Аноним: Людей со средним медицинским образованием устраивают как продавец-консультант

НУ вот так и писать надо, что продавец-консультант, а не фармацевт.
Фармацевт только со спецобразованием- фармацевтическим

мама
Екатеринбург

Аноним: что можно стать регионалом, человеку который вообще не в теме.

имея соответствующее в/о по аптекам и врачам не обязательно с визитами годами ездить.
Я не работала торговым представителем, и даже супервайзером ни разу, а регионалом - да. Но я не в фарм.

Аноним 726

Аноним,
Делает то он все равно работу фармацевта. Точно так же стоит за первым столом

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";