Резко ответила руководителю

Екатеринбург
БубА,

Хондроз вполне может не проходить две недели, точнее, обострение. Рассказывать о своих болячках на работе я тоже не собираюсь. И если я в офисе бодра и с улыбкой, то это не значит, что дома я потом такая же и просто скачу в удовольствие. Когда берут больничный, чтобы по горящей в Турцию улететь, поставив остальных раком, это некрасиво и непорядочно. А когда человек реально болеет, то хоть какой важный период на работе, надо подумать и о себе. Адекватный руководитель придумает выход, чтобы всем было хорошо. Работать с неадекватными - выбор сотрудника.

мама
Екатеринбург
Аноним:
Ну значит не так уж нужна вам эта работа
ну последователи и поклонники Павла Корчагина не умрут никогда. Это у наших людей уже видимо в генах теперь.
БубА:
когда по две недели "болеют" остеохондрозом, гастритом и другими хрон. болячками, которые лечить нужно постоянно
знаете я тоже считала все эти болезни несерьезной фигней, пока однажды не столкнулась близко. И оказывается даже соблюдение диеты не гарантирует, что человек не свалится от гастрита. И оказалось, что гастрит - это вовсе не всегда такое легкое побаливание живота и тошнота, как многие привыкли считать. Две недели вполне, оказалось, можно лежать со страшными болями - такими, что ни о какой деятельности думать уже не будешь. Так что если у вас не было такого, это не значит, что все симулянты. Я имела счастье 3 года лечить сына от гастродуоденита. Помменяла мнение о фиговой неболезнигастрит, который у всех, диаметрально...
БубА

svetlonec, я прекрасно знаю, что такое обострения. у самой гастрит и прочие прелести. не об этих случаях речь шла. Я имела в виду, когда человек уходит на больничный, раздувая из мухи слона, по любому поводу. Я так полагаю, что не все бегут сразу в больницу из за обычного несварения? поноса внезапного утром? насморка? и кучи всякой ерунды, которая со всеми случается иногда и все прекрасно об этом знают. Ну у меня иногда спину прихватывает. Но это прям не такие состояния, чтобы сидеть дома по две недели. Как правило, в таких ситуациях просто звонят на работу и сообщают что сегодня прийти не могут, надо отлежаться. И все лояльно к этому относятся у нас. Но ведь есть товарищи, которые при малейшем недуге бегут ко врачу, ну приврут немного, преувеличат, посипят, сделают скорбный вид -и вуаля! врач дает справку на недельку. Ну как там проверить человек немного привирает или желудок прям по настоящему болит? тут вопросы ко врачам. Я считаю. что получить больничный сейчас очень легко. Раздражает то что товарищи болеющие не очень то хорошие актеры...врачей то можно провести. а вот потом вернувшись с больничного ненадолго хватает изображать больную спину или больной желудок.... как правило, на пару дней.

мама
Екатеринбург
БубА:
Я имела в виду, когда человек уходит на больничный, раздувая из мухи слона, по любому поводу. Я так полагаю, что не все бегут сразу в больницу из за обычного несварения? поноса внезапного утром? насморка?
ну это-то да
мама
Москва
БубА,

Больничные если чо ща не покупаются. Так что если дали, то нужен. Кто вы такая, оспаривать мнение врача?

Екатеринбург
БубА:
у меня иногда спину прихватывает. Но это прям не такие состояния, чтобы сидеть дома по две недели. Как

Ну как сказать. Спина у меня болит всегда. Но было пару раз состояние, когда никакие обезболивающие не спасали, дикая боль даже лёжа. Я с кровати сползала боком и крабиком до туалета добиралась, это 3 метра. Потом отдыхала и шла в обратный путь. Первый раз такое состояние длилось почти месяц. Второй раз - пару недель. И я покусала бы любого, кто наехал бы на меня по поводу работы или усомнился в болезни. Понятно, что на работу я пришла, когда смогла ходить прямо и не шипеть от боли. И никто не догадывается, как хреново было за день до этого, например.

БубА
RomahaAlenka:
Больничные если чо ща не покупаются. Т
о, подтянулись товарищи болеющие :gy: ну успокоили, чо. хотя заметьте я нигде даже не намекала что больничные можно купить) помню одну мадам, которая часто и со вкусом болела. руководство терпело терпело, потом прямиком ей было сказано -мадам, у вас такое хрупкое здоровье, вам надо беречь себя, полечиться подольше, спокойно, грамотно, отдохнуть хорошенько, короче, не надо вам работать... у нас. :beach:
мама
Тюмень
GALAktika-Z:
И те кто пишут, что не фиг ходить на больгничный надо работать и на фиг нужны такие работники с больничными, скажу так: Ребята, вы просто никогда не болели. Сопли и температура 37,5 не в счет.

Ну-ну, посмеялась, спасибо.

НЕШОКОЛАДКА:
Адекватный руководитель придумает выход, чтобы всем было хорошо

У меня вот на работе мне приходится думать. Думаю, блин. Сама второй год уже на операцию забиваю и неврологию запущенную не лечу (остеохондроз и тому подобное), зато должна голову ломать, кем орвишников заменять((((( Правда, достают такие "работнички". Директор у нас два раза за 10 лет была на больничном. И приезжала при этом в школу.

Екатеринбург
Chайkа:
Сама второй год уже на операцию забиваю и неврологию запущенную не лечу (остеохондроз и тому подобное)
Вам летом никак операцию не сделать? Обязательно в течение учебного года "забить " нужно, а летом все проходит?
мама
Тюмень
ФинтиФля:
Вам летом никак операцию не сделать?

Никак) Июнь - работа, июль - жара и как следствие обострение поллиноза, 2 недели августа летали в отпуск, потом опять работа) Ну и в онкоцентре сами даты устанавливают (не рак, но делать надо там).

Екатеринбург

А ради чего эти жертвы? Оставим в стороне тех, кто внаглую пользуется больничным для отпуска и т.п. Почему рабочий процесс важнее самих себя? Для своих родных болеющий не важен? Родные для болеющих не важны? Почему работа важнее? Начальник, коллеги важнее?

просто посетитель
Санкт-Петербург
БубА:
Я сделала так. Вот уходит один на больничный- его обязанности в 1 очередь распределяются среди тех, кто брал больничный в этом году. Так и сказала- вы поболели, вашу работу выполняли другие, теперь вы выполняйте их работу. А те кто не болел будут сидеть только со своей.

Уважаемая Буба! А про доплату за лишнюю работу вы не забываете? Пока человек 2 недели сидит на больничном, соответственно ФОТ экономится на половину его зарплаты. Вы всю эту сэкономленную сумму распределяете между теми, кто выполняет дополнительную работу? Я вот заметила, что там, где хотя бы 70% от сэкономленной суммы отдают работникам, проблем с тем, кого нагрузить, нет. Многие с удовольствием берутся. Тем паче что, положа руку на сердце, не всегда рабочий день уплотнен до минуточки, т.е. можно часть работы и в рабочее время сделать, и оставаться приходится не на 4 часа ежедневно, и в субботу не обязательно с 9 до 21 ради этого сидеть... Научная организация труда - и вуаля. А вот где жабятся и выплачивают 10% - там, естественно, задарма работать дураков немаэ.

мама
Тюмень
ФинтиФля,

Ну мне, если честно, дорога моя работа. В первую очередь из-за зарплаты. Моя зарплата зависит от директора, по этой, и не только по этой, причине, мне важно, чтобы директор ко мне относилась хорошо. Ну, и часто получается так - только запланировала лечь в больницу, например, бац - и прокурорская проверка на работе. Незаменимых нет, но мою документацию могу подготовить и показать только я. Ну и так далее. Ну то есть примерно как у автора ситуации. Только я не могу так ответить своему директору, потому что уважаю её, работу свою люблю и не могу подвести никого.

Екатеринбург
Тритата:
Я вот заметила, что там, где хотя бы 70% от сэкономленной суммы отдают работникам, проблем с тем, кого нагрузить, нет. Многие с удовольствием берутся. Тем паче что, положа руку на сердце, не всегда рабочий день уплотнен до минуточки, т.е. можно часть работы и в рабочее время сделать, и оставаться приходится не на 4 часа ежедневно, и в субботу не обязательно с 9 до 21 ради этого сидеть... Научная организация труда - и вуаля. А вот где жабятся и выплачивают 10% - там, естественно, задарма работать дураков немаэ.
+1000
Аноним 96
Chайkа:
Ну то есть примерно как у автора ситуации. Только я не могу так ответить своему директору, потому что уважаю её, работу свою люблю и не могу подвести никого

А себя и своих близких вы уважаете? Тут правильно выше написали: сдадут коллеги по 100 рублей и забудут...вы понимаете о чем я? Вам желаю здоровья и начните наконец-то уже им заниматься!

мама
Тюмень
Анонии:
Тут правильно выше написали: сдадут коллеги по 100 рублей и забудут...вы понимаете о чем я?
Понимаю и согласна полностью. Пытаюсь измениться. Один раз в сентябре ушла в половине шестого на прием к неврологу - был такой скандал, второй зам позвонила и наговорила кучу гадостей, другая неделю дулась. Я им там отчёт не осталась помогать делать.
Анонии:
Вам желаю здоровья и начните наконец-то уже им заниматься!
Спасибо).
Аноним 933

в Екатеринбурге на работе человек умер Громкая история Расследование идет на е1 даже писали Вот стоит оно того?

мама
Екатеринбург

А разве можно зарплату во время больничного платить? И как оформлять доплату за болеющих сотрудников, чем это предусмотрено? У нас в должностных инструкциях замещения прописаны, но про оплату ни слова.

БубА
Тритата:
Пока человек 2 недели сидит на больничном, соответственно ФОТ экономится на половину его зарплаты. Вы всю эту сэкономленную сумму распределяете между теми, кто выполняет дополнительную работу?
Вы бы лучше свой пыл направили на тех работодателей кто вообще больничные не оплачивает, или оплачивает из серой зарплаты. :bored: вы реально считаете, что где то есть кадры, которые только и занимаются тем, что постоянно оформляют бесконечные замещения (потому как то один то другой из отдела на больничный уходит)? на время запланированных отпусков - да, есть такое, и то редко.
БубА
Olla:
И как оформлять доплату за болеющих сотрудников, чем это предусмотрено?
как бы для этого приказ оформляется и причем сильно заранее ....
мама
Екатеринбург
БубА,

Если сотрудник на неделю ушел, там неделю только оформление займет. И как заранее можно оформить, это же не запланированный отпуск?

просто посетитель
Санкт-Петербург
БубА:
вы реально считаете, что где то есть кадры, которые только и занимаются тем, что постоянно оформляют бесконечные замещения

Да, встречала. И видела, что это не так уж сложно. Естественно, внутреннее совместительство (вроде у нас это так называлось) оформлялось не на каждый трехдневный чих, а когда человек ложится на операцию - на месяц-полтора, уходит в отпуск и т.д. Но у нас были очень хорошая экономист по труду и заработной плате и кадровик. И, кстати, рабочим в бригадах учитывались каждый час (!), который они проработали - нет, не сверхурочно, а по другому тарифу. Типа тестомес из своих 12 часов смены отработал 2 часа формовщиком (с более высокой тарифной ставкой). Это все указывалось в табеле и рассчитывалось бухом по зарплате. Конечно, это морока бригадирам - отмечать все перемещения внутри бригады! Но когда мы эту систему отладили, то бригадиры уже до 15 минут учитывали рабочее время. :gy: Выпустили джинна из кувшина. Кадровик была одна.Бухов по з\п - полтора. Когда всё отлажено, оказалось, можно и так.

БубА
Тритата,

когда грузчик работает за комплектовщика, а кадровик за секретаря - это одно. А когда один пекарь работает за двух пекарей понятно, что больше чем своя норма, он все равно не наработает, вторая пару рук у него не появится от оформления замещения. В моем случае речь идет исключительно только о доп. объемах, и то, только как правило в первый день-два после ухода на больничный основного работника, потом объемы работы выравниваются с учетом отсутствующего. Но конечно это доп. объем безусловно раздражает работников -ты планируешь одно, а тут бах и возникает стопор из за того что сосед заболел.

мама
Тюмень
Olla:
У нас в должностных инструкциях замещения прописаны, но про оплату ни слова.
В смысле? Замена не оплачивается, что ли??? Это как?
просто посетитель
Екатеринбург
RomahaAlenka:
Больничные если чо ща не покупаются.
:lol:

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";