Кто учил что то новое, сложное, поначалу "неприступное" ))) ? Подскажите, как справились )

автор
Екатеринбург

Пытаюсь освоить одну тему для развития своих навыков и умений, тема реально не простая. Вроде способна к обучению и т.п., но здесь реально не просто..
знаю зачем это нужно, что могут дать данные знания и умения мне в итоге-но 100 % гарантий нет, так как живу то в нашей стране и интересно мне это очень если б коснулось практики )), но пока нужно понять трудную и местами нудную теорию

сподвижки есть, но оочень маленькие и долго
И вот- то засну , то отложу..туго идёт обучение

у кого то было такое , что что то сложное всё таки освоили ?
как это смогли сделать?

мама
Екатеринбург

Осваивала через не хочу и не могу. Освоила, применяла на практике, но в один момент, пришло осознание того, что не моё это и освоено было, птч НАДО.
Как осваивала-потребовалось гораздо больше времени, чем человеку такого профиля, тк приходилось вникать в смежные темы и иногда углубляться в теорию, чтобы понять то, что другой бы понял сразу)).

Екатеринбург

Lamada ,
Постепенно, со временем

404
Plymouth

Разбивать на маленькие кусочки. И заниматься каждым отдельно.

мама
Иркутск

Мне важно, чтобы мне кто-нибудь рассказал. Сама могу 20 раз прочитать, не пойму, кто-нибудь расскажет - сразу понимаю и могуприменить на практике. Я аудиал. А если рассказывать не кому - читаю себе вслух. Вот так с трудом и осваиваю.

мама
Екатеринбург

Нет ничего такого, что знает один, и другой с этим разберется.
Бробите на кусочки. Ищите наставников, кто сможет помочь, курсы, литературу.
И самое главное- настройке себя на то, что все обязательно получится.

Екатеринбург

Значит у Вас слуховая память- начитывайте на диктофон и слушайте, слушайте.
У меня механическая и зрительная память.
Мне надо обязательно все законспектировать,везде развешать и лицезреть это все и конечно потом закрепить на практике для 100%успеха.
Ещё запоминаю хорошо, читая перед сном.Утром понимаю,что много что отложилось в памяти.

автор
Екатеринбург

Selly: Ищите наставников, кто сможет помочь, курсы, литературу.

да, уже кое что освоила такими способами
наставник даже помог получить сертификат что освоила часть этой темы, а вот освоила на "троечку" реально
но, с другой стороны, корочка об обучении всё ж в копилку-она уже есть, осталось доточить знания

Gytha Ogg: Разбивать на маленькие кусочки. И заниматься каждым отдельно. это да! так и нужно видимо
Замечательная Я: Значит у Вас слуховая память- начитывайте на диктофон и слушайте, слушайте.
У меня механическая и зрительная память. тут память играет роль, но скорее второстепенную, главное чтоб дошло до мозгов как это всё работает

мама
Екатеринбург

Вы в начале пути? У меня так было, когда я училась. Сначала у меня все вызывало ступор-термины, что они означают, что надо делать, как это делать. А потом вдруг в один момент информации стало меньше, а часть все таки уже понята и вот тогда стало легче

мама
Екатеринбург

Selly: Ищите наставников, кто сможет помочь, курсы, литературу.

именно так))) все, что не приколочено, читала, слушала. Везде курсы искала.
взяла за правило каждый день по чуть-чуть продвигаться вперед. Вот все бросала, даже то, что раньше бросить не могла и садилась. Как будто мир отключала. Иногда даже чувство вины перед младшей дочерью, сейчас с ней стараюсь наверстать.
Но, тут маленький момент! Это все должно нравиться! Тогда можно очень многое сделать в кратчайшие сроки.
И еще, я не стеснялась спрашивать. Много вопросов задавала, но не с нуля, а уже по тому, что усвоила, но недопоняла. Обучать никто не будет, а вот недопонятое иногда помогут допонять. Спрашивала везде и всех, где могла, чтобы одного ни в чем неповинного человека не мучать

мама
Екатеринбург

Lamada автор темы: тут память играет роль,

вот тут перегрузиться можно легко. Надо дозированно. И чтобы сон был как положено. То есть обучаться не за счет сна, а за счет каких-то других вещей, которые наверстать потом возможно. Наверстывать здоровье потом чревато. Но я обучалась новому после 40 уже, поэтому пришла к тому, что сначала здоровье, а потом все остальное.
Когда много за книгами и компом сидела, то через пару месяцев поняла, что физразминка каждый час - это не прихоть и мода, а необходимое условие выполнения задуманного.

мама
Екатеринбург

Удачи вам! Сейчас вспоминаю этот период и понимаю, что удача тогда тоже пригодилась!
Это такой кайф - обучаться новому.

мама
Москва

Lamada ,
Все время "что то новое".
Через не хочу и не могу - разбираюсь, сразу в практику. Точнее - практика, косяки, попытка понять - что же все таки имелось ввиду , я туплю или программа косячит, исправление косяков.
Когда пришла на курс МСФО - чуть не упала - одни главбухи кругом. А я - снабженец. Ничего, справилась. Тупо заучивала последовательность действий. Диплом кат.А.
Потом в практику - постепенно, но все быстрее и легче.
Зато деменеция не грозит

Точно знаю - на слух воспринимаю плохо. Все пишу. Пишу, читаю, смотрю. То что говорят - записываю. Или прошу, чтобы писали.

Екатеринбург

Lamada ,
Сочетать с практикой, периодически перечитывать теорию заново. Только так доходит до мозгов как это работает.

мама
Екатеринбург

Каждый день выделяла специально полчаса (в моем случае небольшой был объем, но абсолютно новая для меня вещь) утром и вечером. С утра новое, вечером повтор. Как то так.. Главное хоть по чуть-чуть, но каждый день, чем помногу, но раз в неделю.

автор
Екатеринбург

ребредингника: Зато деменеция не грозит

думаете ?

Меланхолия: Сочетать с практикой это да
Olbrod: С утра новое, вечером повтор. Как то так..

мама
Москва

Lamada автор темы: думаете

Учёные пишут, что в среде профессиональных бухгалтеров, экономистов, финансистов и аналитиков (и тд) % страдающих старческой деменецией прилично ниже.
В общем для профилактики рекомендуется умственный труд и изучение нового как можно далее и более.

Екатеринбург

Lamada ,
Да, теория без практики-ничто. Написали бы, чем так страдаете. Ответы были бы более конкретные- везде свои нюансы.

автор
Екатеринбург

Меланхолия: Написали бы, чем так страдаете

программирование

мама
Екатеринбург

Было дело учила я СИ++, тогда потратила сначала много времени зря изучая теорию, ничего не поняла и не запомнила, а потом другую книжку нашла, где шла именно практика в каждой главе. Вот каждый день новая программа буквально на три шага, на следующий день ее усложняют еще на шаг. Сразу виден результат был, и дело пошло гораздо веселее.
Вообщем, источник надо хороший..

Lamada ,
Вы бы написали язык, может Вам книгу подскажут правильную.
Вдруг Вы со сложной начали.

будущая мама
Екатеринбург

Lamada автор темы: у кого то было такое , что что то сложное всё таки освоили ?
как это смогли сделать?

Было
Кто знает, есть такие авиапрограммы, которые работают на кодах. Сирена, Амадеус, Сейбр...

Когда ещё билеты были не электронные, поставили нам эту хрень. А это прямо курсы народ проходил, сертификаты получал...1 ошибка в коде и кирда

мне бросили толстенную инструкцию по Сейбру и список 150 пассажиров. Изучай коды, завтра всех вбиваешь на рейс.

Ночь учила сидела. Жить захочешь, не так раскорячишься. Рейс улетел, умерла, но вбила

Я к чему. Дело в мотивации. Чтоб прямо сидеть и не отрываться, изучать, думать, резервы умственные сами врубаются, если они есть

автор
Екатеринбург

DSP: Вы бы написали язык

сейчас пытаюсь JS одолеть ))) и бэкенд не много по той части что мне нужно
начала я с курса платного и уже его прошла типа

чего хотела бы в идеале: чтоб в курсе были практические шаблоны как делалось то или то...но не совсем простое уже ...мне нужно не скучно ещё ))) и чтоб я знала- это даст то и то на практике...а без этого не будет того или др...

а то показывают многие бесцельные штуки...нет...они, ясно дело, не бесцельные, но ученик иногда не понимает зачем это ))))))

Потолковый Лампонюх: Ночь учила сидела. Жить захочешь, не так раскорячишься. Рейс улетел, умерла, но вбила

так то классно! зато быстро и сразу практика и цель была- чтоб живые люди улетели а не остались в аэропорту...а то прибить могут

Olbrod: Вообщем, источник надо хороший.. !

Lamada автор темы: сейчас пытаюсь JS одолеть

Товарищ вот это хвалил
http://learn.javascript.ru.

Больше подсказать не могу.

мама
Екатеринбург

Lamada ,
Подсказать не могу , 25 лет прошло с тех пор как я программирование учила

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";