Я учитель и буду увольняться в середине учебного года. Как подать информацию родителям?

Аноним 870
автор

Ситуация такая: сейчас живем втроем с ребенком в однокомнатной квартире в Пышме, ребенку 6 лет, осенью в школу. Много лет разговариваю с мужем насчет ипотеки (т.к. все обязательства по оплате ложатся на него в большей степени), он говорил, что пока не готов морально, я и не давила на него. Тут получил повышение на работе и воодушевлено мне сообщил, что будем переезжать, нам одобрили ипотеку и мы запустили процесс продажи и подбора нового варианта. Все произошло как-то внезапно. Но я очень, очень рада, т.к. во-первых, мне опостылел район, в котором сейчас живем, не люблю его, во-вторых, нам реально тесно, стол даже ребенку некуда поставить, в-третьих, к 1 февраля сможем определиться со школой и ребенка не придется потом переводить в ту школу другого района, где будет недобор (т.е. явно не самую хорошую). Поедем в Юго-Западный, нам очень нравится район, муж там вырос, там живут родители мужа, они пенсионеры, готовы встречать ребенка из школы и т.п. Т.е. по всем пунктам для нас одни плюсы.

Но. Я учитель. У меня второй класс. Я не смогу не хочу ездить из Юго-Западного района в Пышму на работу. Машину не вожу. Дорога получается очень долгой, дорогОй, да еще возможные пробки… Вставать придется вообще ни свет ни заря. В общем, очевидно, что придется увольняться к новому году. На работе я на хорошем счету, с родителями учеников отношения тоже хорошие, понимаю, что сообщение о том, что увольняюсь будет воспринято с шоком, неоднозначно, но отказаться от перспективы наконец-то переехать обратно в Екатеринбург, выделить ребенку отдельную комнату, иметь всегда на подхвате бабушку с дедушкой, избежать нервотрепки с переводом ребенка в другую школу я не могу. На другой чаше весов нет мотивации к тому, чтобы остаться. Понимаю, что надо говорить уже сейчас на работе, наметила разговор с директором на завтра. Буду говорить правду, как есть, меня будут уговаривать остаться до конца года, «как же вы нас так бросаете», «а как же дети, они же к вам привыкли» и т.п. Я ведь все это понимаю, конечно. Но ведь и учитель имеет право на приятные перемены в жизни.

Как помягче подать информацию, чтобы ситуацию максимально сгладить? (Предупреждаю, получается, за 2 месяца до увольнения)

мама
Санкт-Петербург

А какая разница, как подать? Важен только срок от подачи до ухода. На поиск нового учителя У всех бывают форс-мажоры

Аноним 525

Делайте как вам удобно. Остальные переживут и незаменимых нет.

просто посетитель
Екатеринбург
аноним автор темы:
чтобы ситуацию максимально сгладить?

никак вы не сгладите

мама
Санкт-Петербург

Ну с классом можете как-то душевно попрощаться, каждому что-то пожелать..

Екатеринбург

В первую очередь, поздравлю Вас с приятными изменениями. Конечно школе будет сложно, но вот детям во втором классе имхо это не критично. Вы и так герой, что работаете в этой сфере, а форс мажоры бывают у всех в жизни.

мама

блин, вам 2 месяца после заявления работать, еще неизвестно как быстро квартиру продадите и новую найдете. Нельзя заявление в марте подать? доработать до лета. Все-таки у вас некритичные перемены в жизни.

Oh my gosh

Автор, я уволтнялась в 9м классе, в начале учебного года. Написала родителям, что мне искренне жаль, но так сложились обстоятельства (это факт). Пожелала всего хорошего, чтоб дети сдали экзамены и нашли себя в нужной профессии. Как то так.

Аноним 870
автор
Фрау Гризликофф:
блин, вам 2 месяца после заявления работать, еще неизвестно как быстро квартиру продадите и новую найдете. Нельзя заявление в марте подать? доработать до лета. Все-таки у вас некритичные перемены в жизни.
Я как представлю полуторачасовую дорогу с двумя пересадками с юго-запада до Пышмы в январе в -25, с выходом из дома в ледяной сумрак в 6:00, с тратами 200 руб. ежедневно на проезд... Сразу возникает вопрос: а мне оно надо? 2 месяца срок ставлю с учетом того, чтобы довести класс до окончания года, уйти в каникулы- так лучше для школы, чем увольняться в середине четверти. Плюс квартиру выставляем за невысокую цену, чтобы процесс продажи не затягивать. Ведь есть вероятность, что квартира и раньше нового года продастся, понимаю, что тогда некоторое время в декабре придется все же ездить с ЮЗа в Пышму ежедневно :cold:
мама

аноним , Вы уверены, что к февралю продадите свою, найдете новую квартиру? Мужа когда ждут на работе? Дело ваше, но на форуме мам я не могу такого учителя поддержать(

мама
Санкт-Петербург

Я не поняла, так квартира не продана? Тогда может и ночевать там иногда? Не знаю, насколько ваш муж хорошо зарабатывает и будет ли лишним заработок за полгода с ипотекой-то.

Екатеринбург
аноним автор темы:
полуторачасовую дорогу с двумя пересадками с юго-запада до Пышмы в январе в -25, с выходом из дома в ледяной сумрак в 6:00, с тратами 200 руб. ежедневно на проезд...

Какие полтора часа, вы что? Полтора часа - это от жд вокзала, вам из Пышмы два с половиной в час пик минимум. Увольняйтесь и никого не ждите, вы что.

мама
Санкт-Петербург
аноним автор темы:
нам одобрили ипотеку и мы запустили процесс продажи и подбора нового варианта.
тю.. так вы еще и к лету не факт, что продадите, это долгая песня. особенно цепочки с ипотекой. если б хоть чистая продажа может, прописаться пока всем у родителей для регистрации ребенка в школу и жить на старом месте?
Аноним 560
аноним автор темы:
Я как представлю полуторачасовую дорогу с двумя пересадками с юго-запада до Пышмы
Родственница как раз с ЮЗ в Пышму ездила на работу несколько лет. Говорила, что нормально, ей нравилось. Автобус-метро-автобус. Сейчас работает в городе, добирается не быстрее, и домой позже приезжает
Аноним 870
автор
Фрау Гризликофф:
Вы уверены, что к февралю продадите свою, найдете новую квартиру?
понятно, что в таких делах никто точный срок продажи сказать не может, но ведь и я не могу сказать в школе: пока работаю, а за две недельки вам маякну, что ухожу. Это уж точно подстава всем педагогам и руководству школы будет, по отношению к родителям некрасиво тоже. Нужен какой-то конкретный срок моего ухода, который озвучу директору, чтобы они к этому времени ситуацию обработали, взяли под контроль. Потому и говорю за 2 месяца, не за 2 недели.
мама
Екатеринбург

Автор, очень вас понимаю - это трудно. :cry: Понять может только тот, кто много лет работает с детьми. остальные думают, что бросить класс - это легко и просто. А это очень тяжело - морально. Но, жизнь есть жизнь и прежде всего надо думать о себе и о своей семье. Не нужно ничего специально сглаживать - не получится. Обидно будет детям, неприятно родителям. Но через месяц все уже об этом забудут. Постарайтесь привести в порядок все дела, проведите собрание, объясните родителям ситуацию. А детям пожелайте успехов, похвалите их за учёбу, скажите, что вам было очень приятно с ними работать. Никаких слёз и трогательных расставаний. Всё наладится.

просто посетитель
Екатеринбург

У нас учитель 30 августа уволилась. 1 сентября уже другого взяли.

Аноним 560
Фима Собак:
Какие полтора часа, вы что? Полтора часа - это от жд вокзала, вам из Пышмы два с половиной в час пик минимум.
зачем от жд на автобусе?))))
Аноним 921
NewPiter:
тю.. так вы еще и к лету не факт, что продадите, это долгая песня. особенно цепочки с ипотекой. если б хоть чистая продажа может, прописаться пока всем у родителей для регистрации ребенка в школу и жить на старом месте?
Да, это вы оптимистичненько.
мама
Санкт-Петербург

А что будете делать, если уволитесь, а квартира еще с год будет продаваться? Случай у вас не самый простой.

мама

автор воодушевилась словами мужа и уже в голове всю картину нарисовала

Екатеринбург

Наша просто ушла в пятницу по-тихому :dash: 1 класс. Пришли в понедельник оба на у нас новый учитель...Хотя с учителем были хорошие отношения :crazy:

Аноним 870
автор
NewPiter:
Я не поняла, так квартира не продана? Тогда может и ночевать там иногда? Не знаю, насколько ваш муж хорошо зарабатывает и будет ли лишним заработок за полгода с ипотекой-то.
На случай, если квартира не продастся к январю, у нас вариант такой- мы с ребенком переезжаем временно к бабушке с дедушкой на ЮЗ и там я выхожу на новую работу, как только состоится продажа-покупка, уезжаем от них в новое жилье.
мама
Санкт-Петербург
аноним автор темы:
а за две недельки вам маякну
Это вам точно не грозит. Когда появится реальный покупатель на вашу квартиру и внесет аванс, то только начнется процесс составления остальной цепочки, оформления документов, и т.д. Займет месяца два-три, есоли все будет удивительно гладко и удачно.
Аноним 553

А почему вы решили, что к новому году уже продадите свое жилье, оформите ипотеку, купите новое? Покупателя у вас нет, как я поняла. А новая квартира на примете уже есть?

Вы как-то оптимистично.... Мы покупали без продажи квартиры. Сразу ипотека. У нас ушло на это 2,5 месяца примерно. И это мы ещё гладко и быстро все сделали. А вам ведь ещё продать надо.... Даже если покупатель завтра появиться - продажу же тоже оформить надо. А если это будет ипотечник? Все ещё дольше.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";