Выгодно ли сейчас уходить в "свободное плавание" мужчине с тех. образованием?

Аноним 389
автор

Муж работает в сфере электроэнергетики, наёмным рабочим. З/п очень средняя, иногда даже ниже среднего. Знает и умеет многое по специальности, образование УРФУ. Очень хочет попробовать уйти с наёмной работы, работать "на себя". И хочется, и колется.
Хотим узнать стороннее мнение,выгодно ли сейчас начинать своё небольшое дело в сфере услуг по тех специальности? Или в нынешних экономических условиях, не имея больших связей, всё-таки лучше быть наёмным работником?

Екатеринбург

Аноним автор темы: З/п очень средняя, иногда даже ниже среднего

а будет свое дело - и той не будет. Вообще зарплаты не будет. Будут расходы на создание, продвижение, обучение, закупку, участие в тендерах и все такое прочее. А зарплаты - не будет. И это если налоги не обсуждать.
Если серьезно - никакое время и никакая специальность не остановит человека, который хочет на себя работать. Но он очень четко должен понимать, как и что он будет делать. И где деньги будет брать.

мама
Екатеринбург

почему он сейчас не может наводить мосты? искать какие-то сторонние заказы?

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Очень хочет попробовать уйти с наёмной работы, работать "на себя". И хочется, и колется.

Я бы начала искать халтурки. Если пойдет так хорошо, что работа будет мешать халтуре - уходить в своё дело. До этого непонятно, насколько востребовано.

мама
Екатеринбург

Муж тоже в этой сфере работал, периодически коллеги предлагали своим делом заниматься: схемы на заказ рисовали, проекты делали, кто-то интернет магазин открыл по оборудованию. Уходили, только когда реально понимали, что это выгодно.

мама
Екатеринбург

он себе как это все представляет?
ушел такой, и заказы ррраз и посыпались?
надо сейчас, не увольняясь, искать себе халтуру. а потом видно будет.

мама
Екатеринбург

Яблоко: ушел такой, и заказы ррраз и посыпались?

а че нет то?

мама
Екатеринбург

Zezka,
так они б уже были. и зп была б средняя, но с кучей бонусов ;) стабильный оклад никому не повредит, имхо.

Аноним 389
автор

Zezka: почему он сейчас не может наводить мосты? искать какие-то сторонние заказы?

Базилика: Я бы начала искать халтурки.

Конкретно по его специфике, заказы могут быть в основном от юр лиц, поэтому в частном порядке не так просто работать.
Если искать частные заказы, то немного другие виды работ надо выполнять.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Конкретно по его специфике, заказы могут быть в основном от юр лиц, поэтому в частном порядке не так просто работать.

У меня приятель слаботочку по офисам тянул в свободное время. Вроде справлялся с юрлицами.

Екатеринбург

Базилика: Если пойдет так хорошо, что работа будет мешать халтуре - уходить в своё дело.

вот это надо выбить на вратах отдела помощи малому предпринимательству.

просто посетитель
Екатеринбург

Автор работает?

Аноним 50

Аноним автор темы: Конкретно по его специфике, заказы могут быть в основном от юр лиц, поэтому в частном порядке не так просто работать.

Чтобы с юр лицами работать, достаточно открыть ип на осно. Единственный риск тут этоуплата страховых взносов за себя. Вначале и смысла нет в упрощенке, тк все равно на страховые попадать будет, а выручкумтут же вкладывать в оборудование,продвижение себя как специалиста.Если пойдет, там можно и на упртщенку перевестись, параллельно ооо на осно открыть для клиентов, которым принципиален ндс. Искать заказчиков, если человек мастеровитый, быстро клиентскую базу наберет

Екатеринбург

Базилика: Если пойдет так хорошо, что работа будет мешать халтуре - уходить в своё дело

Также начинали. Когда стало понятно, что перспектива есть, работа идёт и что нужно выбирать, куда силы и время вкладывать - тогда уж и ушли из найма окончательно.

Аноним 389
автор

Базилика: У меня приятель слаботочку по офисам тянул в свободное время. Вроде справлялся с юрлицами.

У мужа немного другое. Обслуживание и ремонт трансформаторов.

Аноним 389
автор

Граф Калиостро: Автор работает?

а о чём это Вам скажет?

Аноним 389
автор

Аноним: Чтобы с юр лицами работать, достаточно открыть ип на осно. Единственный риск тут этоуплата страховых взносов за себя. Вначале и смысла нет в упрощенке, тк все равно на страховые попадать будет, а выручкумтут же вкладывать в оборудование,продвижение себя как специалиста.Если пойдет, там можно и на упртщенку перевестись, параллельно ооо на осно открыть для клиентов, которым принципиален ндс. Искать заказчиков, если человек мастеровитый, быстро клиентскую базу наберет

Благодарю за информацию!

Аноним 389
автор

Katerin-ka: Муж тоже в этой сфере работал, периодически коллеги предлагали своим делом заниматься: схемы на заказ рисовали, проекты делали, кто-то интернет магазин открыл по оборудованию. Уходили, только когда реально понимали, что это выгодно.

Камила Идрис: Также начинали. Когда стало понятно, что перспектива есть, работа идёт и что нужно выбирать, куда силы и время вкладывать - тогда уж и ушли из найма окончательно.

Спасибо, что поделились опытом.

мама
Екатеринбург

Автор! Вот что я скажу: в бизнесе основа основ это продажи, а не техническое образование. Если муж готов каждый день делать 50 звонков, работать с возражениями, ездить на встречи, то все получится

Аноним 50

GAZPROM: в бизнесе основа основ это продажи, а не техническое образование.

Ну вот к великому сожалению многие так считают. Оттого и проблема колоссальная найти партнеров надежных и знающих свое дело. Продажи впереди паровоза прут, работать не умеем, клиента не слышим, сроки срываем, зато продаем себя изо всех сил.

мама
Екатеринбург

Аноним,
Вы зачем в такие крайности лезете? Продать некачественно можно один раз, репутация в бизнесе крайне важно. Но на стартапе, продажи это главное!

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: а о чём это Вам скажет?

как долго будете голодать!

Екатеринбург

Мы по ту сторону баррикад, муж на вольных хлебах, ищет "дядю". Голодно и холодно в нынешнее время без стабильной зп. Сфера стройка, отделка. Жооопа.

Екатеринбург

мне кажется образование тут вообще ни при чем, здесь другие качества важны

Екатеринбург

Аноним автор темы: стороннее мнение,выгодно ли сейчас начинать своё небольшое дело в сфере услуг по тех специальности?

Скорее всего придется по тендерам работать, не представляю, кому нужен ремонт трансформаторов, кроме пром.предприятий и гос.электросетей. Если тендер - то это куча поездок и\или перелетов, при том, что должен быть еще кто-то, кто работает с документами: один в поле (и как один чел может отремонтировать подстанцию? думаю, что никак; сколько человек у него в бригаде на выезде? диагностику, масло поменять, это можно в одиночку, наверное, а более серьезные работы нет, поправьте если я не прав.), один у компа +бухгалерия. инструменты обязательно. два чемодана)) Но сначала придется зарегистрироваться на площадках (и лучше как юр.лицо, по моему мнению, потому что хотя бы на страховые обязательные не попадете), разобраться с правилами подачи документов, стоимостью своих работ, стартовые суммы на обеспечения контрактов, и просто на плату за регистрацию на электронн.площадке. (эцп как минимум) Просто ваше заявление "и хочется и колется" не вяжется у меня с нормальной работой. Наемный чел всегда безынициативен, ему ставят задачи, а тут ему придется самому создавать и искать себе работу, заполнять множество документов (это все тендерная работа), и потом лететь в новороссийск или на камчатку) и то, если выиграет.

Почему бы не попробовать поремонтировать сварочные трансформаторы, может с них можно начать халтурить, обзвонить, а лучше обойти всех местных сварщиков.. взять реестр подрядчиков Газпрома и разослать им свои возможности, поговорить с людьми. ну я бы так постарался сделать))) если бы я был мастером-трансформатором, +заводы производители трансформаторов, +заводы сварочного оборудования.
мастер-трансформаторр доминаторр, мастер-трансформаторр-доминаторр

мама
Екатеринбург

От человека зависит. Кроме технических навыков, нужны еще навыки менеджера. Если с эим проблем нет, можно попробовать конечно, но сначала наладить связи. Потом уходить. У меня одногруппники пробовали себя, тяжко в электроэнергетики. Все вернулись на свои места, работают "на дядю" и делают левые заказы.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";