Кто первый попадает под сокращение?

Аноним 60
автор

Ситуация на работе складывается таким образом, что в скором времени предстоит сокращение штата и мне,как руководителю придется решить, кого сократить. Пенсионеров много, все с образованием, все с норовом, многие готовы с работы только "вперед ногами". Чем руководствоваться при сокращении? Есть конечно статья 179 ТК, в которой говорится, что остаются более квалифицированные, но многие считают, что вот уж он-то самый что ни на есть квалифицированный и без зазрения совести тут же побежит в суд. Помогите решить проблему!

хочу стать папой!
Екатеринбург

скроюсь автор темы: Помогите решить проблему!

Вы хотите переложить ответственность за выбор на людей, которые не имеют никакого отношения ни к вам, ни к вашей работе и....вам не кажется что это идиотизм?!

Анноним

Show Must Go On: Вы хотите переложить ответственность за выбор на людей, которые не имеют никакого отношения ни к вам, ни к вашей работе и....вам не кажется что это идиотизм?!

Впервые соглашусь с вами!

мама
Екатеринбург

Провести аттестацию, результат в баллах, сократить тех, кто меньше баллов набрал. Но это жестоко. Я бы с коллективом поговорила, обсудила, что квалификация равная у всех, и решила вопрос жребием.

просто посетитель
Екатеринбург

угу, а жребий - не идиотизм

просто посетитель
Екатеринбург

Базилика,
Это что ещё за демократия
Они в суд прибегут (уверяю вас, что они побегут. Добрые люди надоумят). А там судья спросит: как решали кого сократить?
И что вы ответите— жребий ? вот судья посмеётся. нет таких оснований

Dew
просто посетитель
Екатеринбург

скроюсь автор темы: Помогите решить проблему!

Вы руководитель, вам с этими людьми работать. Увольняйте тех, с кем сложнее сотрудничество. Вы же не друзей себе выбираете, поэтому эмоции в сторону.

Екатеринбург

Базилика,
Фильм Гараж помните?

Аноним 15

Пенсионеры уходят
Они свое отработали

просто посетитель
Екатеринбург

Dew,
+++ согласна на все 100

мама
Екатеринбург

Никки...: нет таких оснований

При равной квалификации как?
А как доказать, что квалификация не равна?

мама
Екатеринбург

Dew: Увольняйте тех, с кем сложнее сотрудничество.

Такого основания тоже нет.

В общем, надо всех уволить, а потом трудоустроить тех, кого хочется.

Базилика: А как доказать, что квалификация не равна?

Базилика: Провести аттестацию, результат в баллах, сократить тех, кто меньше баллов набрал

просто посетитель
Екатеринбург

Базилика,
Это все доступно и понято изложено в ТК.

мама
Екатеринбург

мама ребенка,
Очень жестоко, на мой взгляд.
Уходить на пенсию по этому основанию - не дай бог

мама
Екатеринбург

Никки...: Это все доступно и понято изложено в ТК.

Всё изложено в ТК, тему (да и форум) можно закрывать.

Аноним 398

>скроюсь автор темы:** не,как руководителю придется решить, кого сократить

у нас сокращают ставки. а кто сидит на ставке, соответственно, уходит. Это утверждается штатным расписанием.
еще у нас заседает комиссия, где рассматривают , имеет ли кандидат иждивенцев и доп.испточники дохода. Т.к. пенсы имеют доп.доход и не имеют иждивенцев, то они и первые на выход.

Базилика: Очень жестоко, на мой взгляд

Любое сокращение жестоко, но что поделать.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Анноним: Впервые соглашусь с вами


Как поступил один мой знакомый, наминуточку главврач одной из больниц...он не стал никого сокращать, он сам ушёл

Аноним 398

Никки...: Это все доступно и понято изложено в ТК.

кто гарантировал ТК, тот пусть и работой обеспечивает. Обычно это проблемные не особо трудолюбивые люди, которые знают о правах, но забывают об обязанностях трудиться

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним,
Могу ещё добавить, что на крупных предприятиях (заводах) вывешивают приказы о проектах сокращения на следующий год и оповещают пенсионеров, что им предоставляется возможность уйти на пенсию по собственному желанию с выплатой стольких—то окладов и чем ближе даты сокращения ставок, тем меньше сумма выплаты

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним,
Ничего не поняла. зачем вы мне это написали? В чем смысл вашего поста?

мама
Екатеринбург

мама ребенка: Любое сокращение жестоко, но что поделать

Большая разница между "мы сокращаем всех пенсионеров" и "мы сокращаем тебя, потому что у тебя самая низкая квалификация". Примерила на своих родителей. Отец после такого просто спился бы от горя - у него вся жизнь в работе.

мама
Екатеринбург

Show Must Go On: он не стал никого сокращать, он сам ушёл

И в чем здесь смысл? Человека руководить поставили, а он головой в кусты при трудностях...
Можно подумать, он этим помог кому-то. Просто себе нервишки сберёг.

просто посетитель
Екатеринбург

Базилика,
Ииии? Какое ваше предложение по сокращению пенсионеров?
Мне уже даже интересно стало

Аноним 922

В свое время пришлось расстаться со специалистом с лучшими показателями в пользу девушки воспитывающего ребенка до 3 лет. С законом не поспоришь. Поэтому сначала статью проработать исключить тех кого нельзя уволить по инициативе работодателя а далее проработать преимущественное право. Для этого удобно таблицу составить.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";