Кто первый попадает под сокращение?

мама
Екатеринбург

Никки...: кадровик ?

Не, я директор. Я как-то миром эти вопросы решала. Ну и я здесь не профессиональные советы раздавала, а просто мнением делилась. Для меня просто эта ситуация болезненная из-за отца, которого тоже сократили.

анониМ: у нас сокращали по аттестации

Ну вот это было бы концом для отца, да.

Аноним 963

Базилика: Ну вот это было бы концом для отца, да.

Ну вы же пекрасно понимаете, что не может организация бесконечно людей держать, пока вперёд ногами не вынесут.
Сперва предлагают по соглашению сторон. В случае автора я бы всем предложила, может и согласится кто-то. Ну а если нет и по закону - по аттестации. Или сокращать штатные единицы, но придётся предлагать свободные ставки.

мама
Екатеринбург

У нас сократили весь отдел. Даже социально не защищенных.
Остальные отделы сокращали:

  • не потенциальная территория
  • не высокие результаты
  • низкие компетенции(проводили аттестацию)
    Грустно это и неприятно, но увы, стало реалиями нашего времени.
    Всем выплатили ооочень хорошие парашюты и все уходили по соглашению сторон.
Аноним 398

кстати, пенсы по возрасту не поддлежат аттестации

бабушка
Екатеринбург

Аноним: кстати, пенсы по возрасту не поддлежат аттестации

Ого) А как тогда их сравнивать с теми кто подлежит аттестации?

Аноним 398

Базилика: Ну вот это было бы концом для отца, да.

всегда поражали подобные страдания. как будто дома дел нет и отсутствуют интересы по жизни.
у нас ушли на пенсию в прошлом месяце люди , которые отработали по 35 лет. один от страданий не знает куда себя деть: одинокий старик, с детьми переругался, с женами тоже. Уходил и жопил информацию, мне признался,что ждет звонков - будет давать начальству платные консультации. сто лет он никому не нужен и без его инфы.
У второго внуки, дети, огород, рыбалка. Ушел и рад до визга.

Аноним 963

Аноним: кстати, пенсы по возрасту не поддлежат аттестации

Это с каких пор?
Потому что согласно Положению о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи пенсионеров в списке освобождённых от аттестации нет.
Если только вы имеете ввиду локальный акт в вашей коммерческой организации

Аноним 398

Lusya): Ого) А как тогда их сравнивать с теми кто подлежит аттестации?

никак. они неприкасаемые с т.зр.ТК. в одном ряду с беременными и до 3 лет. ищут другие способы выпроваживания. Прикопаться можно даже к столбу - 2 выговора и на третий раз "прощайте".
У нас 2 года назад шеф приказом по предприятию переместил одну лентяйку-пенсионерку на рабочее место за 60 км. Пару мес. поездила, на больнычный по месяцу ходила раза 4. В итоге все равно ушла, и еще без окладов. Нет смысла упираться, вечно все равно не будут держать. Если задумали убрать , то добьются.

Аноним 555

Если сокращение официальное, с 2+1 окладами, какой может быть суд?

Аноним 963

Аноним: никак. они неприкасаемые с т.зр.ТК

Странно, повторюсь, я бюджетник. Пенсионеров по результатам аттестации сокращали, аттестацию они проходят со всеми (кроме беременных, с детьми до 3 лет, работающих менее года на должности)

Аноним 963

Gangrenych: какой может быть суд?

Никакой, если только оформят неправильно. Тут моральные терзания, они не попадают под действия ТК

Аноним 555

анониМ,
Похоже хотят по собственному попросить. Если так то я бы послал в ж, сокращайте или по соглашению сторон.

Аноним 963

Gangrenych: сокращайте или по соглашению сторон.

Я автору и предложила сперва ко всем обратиться с предложением по соглашению сторон, а если все против, то аттестацию или сокращать штатные единицы.
Ну и не верить, что пенсионеры не должны аттестацию проходить. Должны, если они не беременные, не имеют детей до 3 лет и работают на этой должности более года.

мама
Екатеринбург

анониМ: Ну вы же пекрасно понимаете, что не может организация бесконечно людей держать, пока вперёд ногами не вынесут.

Прекрасно понимаю. Просто пытаюсь понять, как это сделать максимально достойно.

Neiron: Всем выплатили ооочень хорошие парашюты и все уходили по соглашению сторон

Пенсионеры тоже были? Или все потом трудоустроились?

Аноним: всегда поражали подобные страдания. как будто дома дел нет и отсутствуют интересы по жизни

Меня не поражают. У человека было настоящее мужское ДЕЛО, смысл жизни и повод для гордости. И вдруг - ты больше не нужен. Это крах. Никакая рыбалка, никакая дача это не заменят.

Gangrenych: Если сокращение официальное, с 2+1 окладами, какой может быть суд?

Если сократили твою ставку, а соседнюю такую же оставили - за это можно положиться в суде. Знаю случай, когда женщина через суд восстановилась, потому что 20 лет назад на работе ногу сломала
Типа, была производственная травма, и суд счёл это достаточным основанием, чтобы сократить другую женщину. Все уж забыли про её ногу, конечно.

мама
Санкт-Петербург

у нас банкротилась организация и всех потихоньку сокращали. ну как то так:

  • самые малозначимые для фирмы в данной момент сотрудники и те, чьи обязанности можно было смело переложить на других, или те в чьих услугах больше не нуждались по причине прекращения работ по этим направлениям
  • те кто был явно лишний, если штат в каких то отделах был явно раздут
  • одинокие и молодые
  • потом целые отделы, которые уже выполнили всю работу на тот момент. Если кто-то был предпенсионного возраста или с кредитами/ипотеками, матерей одиночек и пр - этих старались приткнуть в др отделы и подольше потянуть с ними
  • потом уже постепенно общую численность сокращали и опять не нужные отделы убирали
  • в конце уже оставались буквально только юристы, остатки договорного отдела, минимум бухгалтеров, кто-то из руководства, секретари по минимуму, склад (какие то там остатки были). Завершали процедуру банкротства. Личные водители, пара курьеров и немного охраны ещё, тоже были.
    Пенсионеров - не помню что бы у нас было много, да вообще не помню. Обычно они сразу уходили на пенсию и не работали больше.
мама
Екатеринбург

Базилика: Пенсионеры тоже были? Или все потом трудоустроились?

Были. И те кому до пенсии 2 мес.
Кто как трудоустроился. Не все

мама
Екатеринбург

Neiron: Были. И те кому до пенсии 2 мес.
Кто как трудоустроился. Не все

Вот блин
Так жалко их всегда

Аноним 867

Я бы сделала так:

  1. Озвучить, что грядет сокращение, спросить, есть ли желающие уйти. Выбила бы компенсацию уходящему, если таковой будет.
  2. Исключила из списка тех, кого сокращать нельзя.
  3. Смотрела по результатам работы. Тк свой отдел знаю, вижу, кто трудится с наименьшей эффективностью.
Тюмень

Это, для вас, как для руководителя отличный шанс сбалансировать команду.
Избавляйтесь от нежелательных элементов, убирайте сплетников и саботажников. У себя в голове разложите по полочкам функционал каждого сотрудника, подумайте на сколько при сокращении штата увеличится нагрузка на работающих, потянут ли те, кого вы хотите оставить, смогут ли обучиться в короткие сроки.
Какие бы слова вы не подобрали, хорошей вы в глазах уволенных не будете. Но принимать и продвигать порой не популярные решения, это часть вашей работы, за которую вам платит работодатель.

Аноним 626

Нужно действовать по ТК, нельзя сократить беременных, женщин, у которых дети до 3 лет. Затем приоритет остаться у тех, у кого дети на иждивении, либо один родитель работает и содержит всю семью, либо у кого, есть дети инвалиды, либо он Герой России и тд. Ньюансов много.

Аноним 626

и вообще сейчас в стране молодые специалисты не могут устроиться на работу, потому что пенсионеры сидят на работе и хоть ногами вперед выноси!!!

мама
Екатеринбург

скроюсь автор темы: Чем руководствоваться при сокращении?

скроюсь автор темы: мне,как руководителю

Странно задавать такие вопросы, как минимум

Базилика: и решила вопрос жребием.

Большего идиотизма не придумать

  1. Проанализировать каждого. Есть сотрудники, не попадающие под сокращение: беременные, матери-одиночки (у их детей прочерк в св-ве о рождении в графе "отец", женщины, воспитывающие детей до 3х лет и детей-инвалидов. Может еще есть какие то категории. Сейчас наверное нельзя сокращать предпенсионеров.
  2. Из остальных выбираете самых нерезультативных и их сокращаете.
    Если сокращение будет официальное, по правилам, а не "по собственному желанию", никуда они не побегут жаловаться.
Аноним 79

скроюсь ,
Автор, предложите оклады при увольнении. В определенный срок. Моя мама пенсионерка, работать нравится, ценный кадр. Но за 5-6 окладов спокойно бы ушла. Недавно с ней обсуждали, она на заводе работает и раньше так пенсионеров "уходили" так. Сейчас вот не предлагают) жалко даже.

Аноним 229

Neiron: Были. И те кому до пенсии 2 мес.

Базилика: Вот блин
Так жалко их всегда

таких сотрудников как раз ТК защищает, им пенсию досрочно назначают, в чем тут жалость? Это жизнь: времена, когда все люди десятилетиями работали на одном и том же месте, давно прошли

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";