Бухгалтера по зарплате загляните пожалуйста

автор
мама
Екатеринбург

Добрый день,ситуация следующая ,сотрудник отработал с 1 по 15 число месяца,вторую половину был в отпуске,ему начислили и выплатили отпускные,заплатили НДФЛ с отпускных. 25 числа ему выплатили аванс за 1 половину.При расчете зарплаты за месяц он в ведомость не попал т.к начислений больше не было.Вопрос про перечисление НДФЛ за 1 половину месяца,когда перечислять?

Екатеринбург

Давайте подробнее. Допустим, с 1 по 15 он заработал 10000, а с 16 по 31 - отпускные. . С отпускных НДФЛ удержан и перечислен. Из его 10000 зарплаты ему перечислили аванс 8700. К выдаче зарплаты ничего нет, все в аванс получено им. Так?

автор
мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА,
Да ,он получил только аванс,но с него НДФЛ не перечиляли .

мама
Энгельс

С аванса НДФЛ вроде не удерживается. Это потом в зарплату все пересчитывается. Думаю в данной ситуации у него НДФЛ красным должен вылезти, а в следующий месяц все удержится. Хотя у меня аванс не выдается людям которые во второй половине месяца в отпуск идут. А вопрос интересный. Раньше как-то не задумывалась.

Екатеринбург

Elena2711,
Вообще, хоть выдан аванс, хоть не выдан, зарплата начислена на 31 число, на эту же дату должен быть и ндфл начислен, а вот удержан в момент выдачи зарплаты. Опять же, если аванс больше зарплаты, за работником долг возникает, получается.
Я аванс пересчитываю в зависимости от отпуска, чтоб в минус не уйти и хоть что-то и в зарплату выдать, и НДФЛ перечислить.
Если аванс выданный =ЗП+НДФЛ, то удержать в следующем месяце. Не знаю, насколько это правильно.
Нельзя оформить возврат излишне выданной суммы аванса? Ошибка бухгалтерии, по заявлению сотрудника. Нет?
Никогда не сталкивалась просто.
Тоже интересно.

просто посетитель
Екатеринбург

katyatya автор темы: Вопрос про перечисление НДФЛ за 1 половину месяца,когда перечислять?

Не важно, было что-то к получению во вторую половину ЗП или нет, НДФЛ перечисляется по общим правилам.

мама
Энгельс

НЕШОКОЛАДКА: Я аванс пересчитываю в зависимости от отпуска, чтоб в минус не уйти

А у меня в расчете 600 человек. Летом до 70 отпусков в месяц бывает. За всеми не уследишь. Вот только обратила внимание, что аванс сам не всегда будущим отпускникам выдается.
Может в законодательстве есть что-то на этот счет?

Екатеринбург

Яница: НДФЛ перечисляется по общим правилам.

Я так поняла, что в аванс выдали сумму, равную ЗП с НДФЛ. То есть, удержать не из чего. По сути, НДФЛ начисленный работодатель из своих может перечислить только.

Екатеринбург

katyatya автор темы: Да ,он получил только аванс,но с него НДФЛ не перечиляли .

С аванса и не перечисляют Вы выдали аванс равный зарплате и ндфл вместе? Ну вот заработал 10000, вы 10 и выдали или только 8700? Если совсем на пальцах. Если 8700, то перечисляете 1300 вместе с ндфл остальных сотрудников, вообще проблемы не вижу.

мама
Екатеринбург

Вы в зарплатной базе считаете? База рассчитывает аванс к выплате за минусом НДФЛ. Если так, то НДФЛ уплатите в день выплаты зарплаты по предприятию или на завтра (крайний срок).

мама
Энгельс

НЕШОКОЛАДКА: Ну вот заработал 10000, вы 10 и выдали

Скорее всего 10 и выдали.

Екатеринбург

шана: База рассчитывает аванс к выплате за минусом НДФЛ.

Не всегда.

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: Откуда увольнение

Я поправила уже. Прочитала криво

НЕШОКОЛАДКА: Не всегда.

Как не всегда? Доход облагается налогом. В аванс он не перечисляется, но облагаться не перестает. У меня ЗУП 1С. Аванс всегда за минусом НДФЛ.

мама
Екатеринбург

При расчете зарплаты за месяц все равно получится, что у сотрудника переплата , как раз на сумму НДФЛ. В следующем месяце удержать, за этот месяц заплатить из своих.

Екатеринбург

шана,
Иногда просто фиксированная сумма. Но, конечно, все равно с учетом того, что если сотрудник завтра пропадет, то на НДФЛ останется.
Увольнение убрала.

шана: В следующем месяце удержать, за этот месяц заплатить из своих.

Единственный вариант, наверное. Хотя, налоговая вот требует, чтобы НДФЛ только из средств работника. Война с перечислением НДФЛ больше по сумме или раньше хоть на день из-за этого же идет.
Ну или вариант с возвратом излишне выданных денег.

просто посетитель
Екатеринбург

шана: В следующем месяце удержать, за этот месяц заплатить из своих.

Совершенно верно. А у работника на конец месяца будет долг, который удержится при начислении ЗП в следующем месяце.

автор
мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА,
Да, 10000 заработал за первую половину месяца ,10000 и получил в аванс.

Екатеринбург

katyatya ,
Все равно НДФЛ перечисляете вместе с НДФЛ остальных, в день (или следующий) перечисления ЗП.

автор
мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА,
а в отчете у меня потом будет переплата по нему или нет?

мама
Екатеринбург

katyatya автор темы: а в отчете у меня потом будет переплата по нему

В каком отчете и о каком периоде идет речь?
Если справка 2НДФЛ то на конец месяца, при условии, что следующий ещё не рассчитался и это не конец года - будет не удержано налоговым агентом и сумма.
А если 6НДФЛ - то там нет таких данных по сотрудникам персонифицировано.
В расчетном листке будет долг за сотрудником и сумма

автор
мама
Екатеринбург

шана,
в 6 НДФЛ у меня будет переплата т,к программа насчитала меньше к уплате .

просто посетитель
Екатеринбург

katyatya автор темы: Вопрос про перечисление НДФЛ за 1 половину месяца,когда перечислять?

никак не перечислять, потому как вам перечислять нечего.

katyatya автор темы: Да, 10000 заработал за первую половину месяца ,10000 и получил в аванс.

вы выплатили работнику всю сумму, НДФЛ же вы не удержали, что перечислять хотите? уплатить за работника НДФЛ из собственных средств вы права не имеете. и из дохода другого налогового периода тоже удерживать нельзя.
оставляете всё, как есть. подаете по этому работнику справку 2-НДФЛ с признаком 2 до 01.03.2019 г., показываете сумму неудержанного налога и он сам её заплатит, уже без вашего участия.

Ну, или как вариант. Начисляйте сейчас НДФЛ за декабрь, если еще декабрь не закрыли, перечисляете его, получается долг за работником, объясняете ситуацию работнику, получаете с него согласие на удержание излишне выплаченной зарплаты и с суммы выплаты за январь эту переплату удерживаете.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";