Акты сверки. Менеджер vs бухгалтерии.

Натрий едкий
автор

Хочу узнать мнения. Ситуациях такая, работаю бухгалтером в серьезной компании, контрагенты есть очень известные холдинги и компании, в том числе и зарубежные. В отчетные периоды возникает необходимость в актах сверки. И вот тут и начинается проблема, прошу менеджера заказать акт сверки , а он считает что бухгалтерия сама должна заказывать. Мое же мнение конечно другое - есть менеджер, он общается с компанией, работает с ними, ведёт переписки, телефонные разговоры, поездки в командировки, это его заказчик в конце концов, и он за него %% получает - он и должен заказывать акт сверки. Надоели эти выяснения каждый раз ((

мама
Екатеринбург

Так делайте сами акты сверки и отправляйте контрагентами. В чем проблема?

Аноним 822

Все бух.документы заказывает, получает и обрабатывает бухгалтерия.
Только так

просто посетитель
Екатеринбург

пока так автор темы: Надоели эти выяснения каждый раз

закрепить обязанности в должностных инструкциях или менеджеров или бухгалтеров ...

Екатеринбург

В каждой компании свои правила))) мое мнение это забота бухгалтерии

самомама
Екатеринбург

Ваша цель сверить расчеты, вы отвечаете за статью баланса. К годовому отчёту есть обязанность подтвердить статьи баланса. Где тут хоть слово про тот функционал, который есть у менеджера?

мама
Екатеринбург

Ну и да, я тоже считаю, что акты - забота бухгалтерии.

мама
Екатеринбург

Кареглазка_моя: В каждой компании свои правила)

Я отправлю клиентам сама. У поставщиков запрашиваю через закупщика, просто у него все контакты

Натрий едкий
автор

Яблоко,
Иногда возникает необходимость акта сверки именно от заказчика. Кстати, когда контрагентам нужен акт сверки, мы конечно делаем и запрашивает всегда менеджер компании-партнера.

мама
Екатеринбург

У нас такая же ситуация. Компания большая. Но все акты сверки отправляет и заказывает бухгалтерия. Всё-таки задачи менеджера продавать, а бухгалтерские документы нужны именно бухгалтерии. Менеджера это ну никак не касается. Максимум - предоставить вам контакты бухгалтера компании заказчика

самомама
Екатеринбург

У нас также есть "обязанность" эти заниматься исполнителям по договорам. Но на деле это не так. Может попросить их помочь выслать то сверку по электронке или другим способом. Но сами акты формируем сами. Бухгалтерия.

мама
Екатеринбург

В каждой организации заведено по-своему. Где то менеджеры этим занимаются, где то бухгалтер, иногда в штате бухгалтерии есть специальный бухгалтер по сверкам, который занимается только сверками. В вашей организации в должностной инструкции проведение актов сверки у кого то прописано? Обратитесь к главному бухгалтеру, чтоб решить этот вопрос. Или вы сама главбух? Тогда к руководителю.

просто посетитель
Екатеринбург

у нас бухи готовили акты и раздавали их менеджерам для контроля.. сами менеджеры акты не запрашивали... так ж на менеджере был контроль оплаты задолженности

а вы просите что? что б ваш менежер озадачил бухгалтерию контрагента , не имея у себя этого акта?

мама
Екатеринбург

Кареглазка_моя: мое мнение это забота бухгалтерии

это в интересах буха, как можно быстрее свериться с контрагентами.
Но я иногда менеджеров прошу, получается быстрее порой. Совместный труд объединяет (с) :)

мама
Екатеринбург

пока так ,
Ну видите, пока большинство считает, что это дело бухгалтерии.

мама
Екатеринбург

У нас как у Слона. Раз в квартал приказ: до такого то числа получить в бух сверки, до такого то сдать подписанные обратно.

просто посетитель
Екатеринбург

У нас крупный холдинг. Обязанность сборки подписанных актов сверок на менеджерах.

Но не понимаю запросов бухгалтерии- вышлите реестр клиентов для формирования актов сверок..мне вот эти акты вообще фиолетовы
Ну ок, составляю список действующих клиентов, высылаю. Формируют по нему сверки. Через время запрос- почему не подписан акт сверки с ИП Пупкин, которому мы должны три рубля пять лет при этом в список я его не включала и акт по нему никто не сформировал

мама
Екатеринбург

Бухгалтер максимум что может, это сделать акт сверки и выслать почтой контрагенту (возможно заказным письмом). Но это же сколько времени пройдет, а надо срочно, сканом или еще каким способом. Поэтому подключают того, кто работает с контрагентом, чтобы отвез/выслал, попросил подписать и тд. А оригинал когда-нибудь почтой вернется

самомама
Екатеринбург

Менеджер может сверить расчеты и путем простой выгрузки, без подписи и печати например. А бухгалтеру всегда нужен официальный документ

Натрий едкий
автор

Но ведь именно менеджер представляет нашу компанию И общается с такими же менеджером компании-партнера , который в свою очередь должен запросить акт у своей бухгалтерии и отправить нашему менеджеру. Разве нет ? Если контрагент находится, допустим, во Франции, я должна писать/звонить во французкую бухгалтерию ? )))

просто посетитель
Екатеринбург

пока так ,
У нас обязанность - подписание актов сверок с клиентами-прописана в ДИ менеджера

мама
Екатеринбург

*Июльская*,
Но не понимаю запросов бухгалтерии- вышлите реестр клиентов для формирования актов сверок..мне вот эти акты вообще фиолетовы
Ну ок, составляю список действующих клиентов, высылаю. Формируют по нему сверки. Через время запрос- почему не подписан акт сверки с ИП Пупкин, которому мы должны три рубля пять лет

Да в общем то у всех работников, далёких от бухгалтерии, такое вот отношение к нашей работе а мы ходи и тряси и объясняй, что это действительно важно и штрафы у налоговой очень большие

самомама
Екатеринбург

У меня есть бухгалтер, которая сама добивается чтобы поставщик выслал ей акт сверки. То есть сама не формирует, и запрашивает. Потому что это поставщик должен предоставлять. Не знаю как ей это удается, способности видимо. У меня так не получается. Мне проще самой сформировать и выслать.

мама
Екатеринбург

пока так ,
Если контрагент находится, допустим, во Франции, я должна писать/звонить во французкую бухгалтерию ? )))

А почему нет? Они же как то общаются с иностранными заказчиками)) или напрягайте менеджеров)) все равно нужно это только вам, им пофиг))

мама
Екатеринбург

Emily: Менеджера это ну никак не касается. Максимум - предоставить вам контакты бухгалтера компании заказчика

+++
Предпочитаю работать напрямую с бухгалтерами. Чем меньше посредников - тем лучше.

пока так автор темы: сли контрагент находится, допустим, во Франции, я должна писать/звонить во французкую бухгалтерию ? )))

Я извиняюсь спросить, на каком языке акты предоставляются?)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";