Акты сверки. Менеджер vs бухгалтерии.

просто посетитель
Екатеринбург

Emily, Нет, , не об этом. Я считаю , что бухгалтер способен =обязан самостоятельно сформировать ОСВ за нужный период, выявить тех, у кого были обороты или есть ненулевое сальдо. Сформировать акты сверок . Выслать их менеджеру и потом уже спрашивать с него подписанные.

Натрий едкий
автор

Повторюсь, наши партнеры серьезные компании, не ип и прочие ооо "рога и копыта", в них до бухгалтерии то не дозвониться иной раз, всё общение через менеджера. И вот почему наши менеджеры так не работают ((

мама
Екатеринбург

Это работа бухгалтерии, конечно.

просто посетитель
Екатеринбург

Сегодня вот кстати запрос от бухгалтерии .-пишет- у клиента ПДЗ более трех лет. Типа выясните существует ли еще фирма . Не ведутся ли арбитражные дела в отношении них и что то там еще. Мне пришлось объяснять бухгалтеру, что это вообще то не дебиторская задолженность, а кредиторская. То есть мы должны клиенту. И как-то не входило в мои обязанности розыском заниматься (два года назад закрылся филиал нашей компании в другом городе, контактов клиентов просто нет). А уж существует ли еще фирма-бухгалтер и сам может пробить, если ему нужно. И вот скажите еще что я не права как менеджер :crazy:

просто посетитель
Екатеринбург

пока так , В вашей компании существуют должностные инструкции, бизнес-процессы?

мама
Екатеринбург

Менеджер может помочь с контактами, а дальше бухгалтеры сами договариваются что, как, в каком виде им надо

Натрий едкий
автор

Emily,
Менеджеру тоже надо, нет оплаты от должника - нет %%

Донна Роза Дальвадорес, на двух языках ))

Сегодня так

Работала я в одной организации. Менеджером по аренде. Мои обязанности (глобально) документальное сопровождение аренды. Заключение новых договоров. Работы много. Нас мало. В должностной не указана наша обязанность собирать акты сверки, но наш kpi количество сданных актов сверки в бухгалтерию. Бред бредовый.

мама
Екатеринбург

пока так ,
Менеджеру тоже надо, нет оплаты от должника - нет %%

Речь не про оплату, а про акт сверки)) Про оплаты они и так все знают :gy: Ну и опять же, существуют кредитные договора :gy: менеджер отгрузил, % получил, а что там по оплате пофиг))

хочу стать мамой
Екатеринбург

бухгалтерия делает, ответственный за поставщика отправляет своему конт. лицу у этого поставщика

мама

Яблоко: акты - забота бухгалтерии.

конечно

бухгалтер может к менеджеру обратиться с этим запросом, так как это его зона ответственности, с чего вдруг менеджер будет инициировать сверку

мама
Екатеринбург

Бухгалтерия сообщает менеджерам у кого запросить акты сверок, менеджеры связываются с компанией, и ее представителем и предоставляют акты сверок, бух сверяет и высылает обратно через канцелярию, электронную почту и т.д. В сложных случаях менеджер добывает контакты бухгалтера контрагента и общаются бухгалтера.

Натрий едкий
автор

mamaAlex: Бухгалтерия сообщает менеджерам у кого запросить акты сверок, менеджеры связываются с компанией, и ее представителем и предоставляют акты сверок, бух сверяет и высылает обратно через канцелярию, электронную почту и т.д. воот ! Так и в моем понимании должно быть )) считаю это правильным ))

Аноним 179

пока так автор темы: И вот почему наши менеджеры так не работают ((

Замотивируйте. У нас менеджер получает процент от сделки, пока есть долг у его клиента, ему не выплатят процент. Я формирую акт, они общаются с клиентами, менеджер заинтересован. Если долгов нет, мне не трудно сделать акт и отправить по почте.

мама
Екатеринбург

У нас все контакты ч/з менеджеров:поставщики и покупатели.бухгалтерия делает акты,отсылают менеджеры,у них все контакты.также и с обратной стороны,связывается с нашим менеджером,тот передает акт в бухгалтерию,либо почтой

мама
Екатеринбург

mamaAlex, Анонимный ник, Nnitka,

Так ключевое : вы делаете акты, и менеджеры эти готовые акты высылают. А не просят у менеджера другой компании составить акт сверки и выслать вам.

мама
Екатеринбург

У нас совместный труд с менеджером)) Если не получается, то бывает и сами звоним, ругаемся)))

Екатеринбург

Когда бухи начнут продавать, я начну акты высылать.

мама
Екатеринбург

Яблоко,
Ситуации бывают совершенно разные, бывает, что объективно для компании выгоднее получить акт сверки от контрагента, чем предоставлять свой. Сформировать акт сверки совсем недолго, и если я прошу его предоставить, я это делаю не из вредности, а из соображений целесообразности.

Аноним 631

Emily: :gy: менеджер отгрузил, % получил, а что там по оплате пофиг))

Вот поэтому и нет согласия между менеджерами и бухгалтерией. А если покупатель не оплатил товар во время кто выясняет причины? Бухгалтерия? По хорошему, % получают после сделки, которая включает взаиморасчеты.

Анонимный ник: У нас менеджер получает процент от сделки, пока есть долг у его клиента, ему не выплатят процент.

+1000

мама
Екатеринбург

Яблоко: Так ключевое : вы делаете акты, и менеджеры эти готовые акты высылают. А не просят у менеджера другой компании составить акт сверки и выслать вам.

Да,автор это и имеет ввиду.акт сверки делает бух,отправляет манагер.и наоборот,если нашей огранизации надо акт,бух говорит нашему манагеру,тот связывается с их манагером,тот передает в их бухгалтерию.в любом случае делает бухгалтер.хотя встречала случаи,когда акты манагеры делают.

просто посетитель

Июльская: Через время запрос- почему не подписан акт сверки с ИП Пупкин, которому мы должны три рубля пять лет при этом в список я его не включала и акт по нему никто не сформировал

Если вы должны Пупкину 5 лет три рубля, то уже два года как эти три рубля пошли на прибыль. :gy: Ни одна бухгалтерия не инициирует акты сверок с кредиторкой, а еще и на копейки.

просто посетитель

пока так автор темы: и он за него %% получает - он и должен заказывать акт сверки. Надоели эти выяснения каждый раз ((

А не завидуйте %. Сами сядьте на %.

Аноним 880

Emily: менеджер отгрузил, % получил, а что там по оплате пофиг))

Менеджер клиента нашёл, заинтересовал, продал, отгрузил, оплату от контрагента получил, бухи живут на ЗП от прадаж, только после этого он получит свой %, Ну дак вы в бухгалтерии пошевелить уж сами с актами, реально это у нас тоже достало, все понятно что у вас работа тяжёлая, ну дак без нас не будет и вас. Одно дело делаем.

Аноним 880

Вы бухи не зависимо от прихода денег, стабильно получаете зп, а менеджер нет оплаты нет %, сидит на окладе 18тр

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";