Акты сверки. Менеджер vs бухгалтерии.

просто посетитель

Аноним: бухи живут на ЗП от прадаж

У меня ощущение, что бухи живут в своем мире и вообще не понимают, что такое клиент, что такое его деньги. Они думают зарплата им с неба на карточку приходит. Самое главное в жизни для них это декларацию во время отправить и весь мир крутится вкруг НДС.
Специально для таких вспомогательных служб, как бухи, есть книга "Цель непрерывное совершенствование", Э. Голдрат. Она рассказывает о том, что основная задача фирмы - делать деньги, извлекать прибыль.

Mr
Екатеринбург

Клара Новикова,
Полностью с вами согласен, по их мнению менеджер в командировке отдыхает, на работе в офисе тупо в инете сидит, они даже не представляют работу менеджера, Ко мне один раз бух подходит и говорит Зачем вы вообще в командировки ездите, для чего, разве по телефону не можете все вопросы решить, я конечно не скажу за всех бухгалтеров, но 30% из них по стране, точно мнят себя богами

Mr
Екатеринбург

пока так ,
Автор можно у вас спросить, у вас есть кошелёк и если есть, то скажите мне чьи в вашем кошельке деньги ???????

Екатеринбург

Как мир изменился: раньше, в 90-е, вся первичка была на менеджерах. И недайбох подпись не той пастой - бухгалтерия убъет
Сейчас пусть бухи корячатся за свои доки, да?

Анонимка

Девочки, вы чего на бухгалтеров накинулись? Разные бывают, и вечнозанятые, и сердитые. Но они тоже делают важную работу. Только продавая долго компания не просуществует.
По теме - где работала, всегда нам, менеджерам раздавались сверки и в наши задачи входило вернуть подписанную сверку бухгалтеру. Просто подписать и вернуть. Если какие-то расхождения - то клиент прикладывает свою сверку, либо документы, в которых расхождение и все это вписывает в акт сверки. И пишет свои контакты. И далее бухгалтера уже сами между собой общаются.
И я считаю, что это правильно. Кому, как не мне знать своих клиентов,с ними все равно постоянно коммуникатирую, к кому не езжу, тем можно отправить сверку на электронку - самой или предоставить почту бухгалтеру.
И не так часто сверки выдаются - раз в квартал обычно. Ну и не всем - у кого только долг.

Аноним 880

Анонимка: Ну и не всем - у кого только долг

Вам повезло, а кому-то приходиться со всех собирать, даже если по ним движения не было

Psy

аноним: Все бух.документы заказывает, получает и обрабатывает бухгалтерия.
Только так

++
все контакты в общей базе открыты
как раз для коммуникаций

мама
Екатеринбург

Ну если расчеты не идут, у всех же проблемы. Сверкой как раз косяки, в том числе и менеджера, и выясняются. А вообще, когда я работала в компании с кучей филиалов и клиентов, проблему сверки решили автоматической рассылкой на электронную почту. Сама тех.задание для программиста писала. Конечно по всем действующим клиентам пришлось узнать электронку для сверки, тут менеджеры активно помогали. Потом при заключении нового договора сразу адрес спрашивали. После первой рассылки сначала на половину ответили, пришлось обзвонить (и менеджеры помогали) остальных. Потом постепенно клиенты привыкли отвечать на сверку. А если есть ЭДО, то вообще все просто.

мама
Екатеринбург

Клара Новикова,
Ни одна бухгалтерия не инициирует акты сверок с кредиторкой, а еще и на копейки.

Вот тут вы не правы я буквально в конце того года возвращала суммы в пределах 1 руб (10 коп, 36 коп), я ещё сидела и возмущалась, что у меня платёжка стоит 10 руб за возврат этих несчастных 10 коп. Но нет, надо им чтобы все четко было и ничего лишнего не болталось))

мама
Екатеринбург

Аноним,
Вот поэтому и нет согласия между менеджерами и бухгалтерией.
А если покупатель не оплатил товар во время кто выясняет причины? Бухгалтерия?

А так и есть)) наш экономист потом трясет менеджера по оплате, менеджер клиента, клиенту пофиг, товар у него уже и дебиторку потом удерживают с экономиста. С менеджера какой то ну очень малый процент.
Все ж для клиентов у нас

мама
Екатеринбург

Аноним,
Вы бухи не зависимо от прихода денег, стабильно получаете зп, а менеджер нет оплаты нет %, сидит на окладе 18тр

У наших менеджеров голый оклад от 30 тыщ. При том все официалка. И им вообще на все ровно, не шевелятся за те же оплаты и акты сверки. Свою 30ку они получат, жить можно. Давно уже говорим, надо им оклады до 15 тыщ понизить может хоть тогда порядок будет с документами

Mr
Екатеринбург

Emily: Давно уже говорим, надо им оклады до 15 тыщ понизить может хоть тогда порядок будет с документами

Согласен и будет вам счастье, оклад минималку и вперёд их в поля, естественно они сидят и не напрягаются, хотя сидеть целый месяц и в конце получить только 30ку это жесть,

просто посетитель
Екатеринбург

Клара Новикова:
Ни одна бухгалтерия не инициирует акты сверок с кредиторкой, а еще и на копейки.

С нас их спрашивает 5 раз в год-каждый квартал и на 30.11-инвентарка дз/кз
Так из клиентов штук 10, закрылись 2 филиала, клиенты пропали, спрашивают с ближайшего филиала-с нас

Аноним 993

Я - менеджер и меня задолбали эти сильно плохо обученные бухгалтера, мало того, что я акты им делаю, я ещё должна и искать почему суммы не сходятся и решать как это исправить, а я вообще то менеджер по продажам , выполняю функционал буха, который две колонки цифр сравнить не может

Mr
Екатеринбург

Аноним,
+++++

Аноним 232

Вам нужно заручиттся поддержкой руководства.
Я работала в фирме, где бухгалтерия видит верный скан первички. И сверяется, если акт сверки не идет. Все остальное делали менеджеры.
И работала в фирме, где с контрагентов работали бухгалтера от и до.
Это как директор скажет.
От жалоб на форуме ничего не изменится.

Аноним 274

Дьяволенок: Когда бухи начнут продавать, я начну акты

Аноним: Ну дак вы в бухгалтерии пошевелить уж сами с актами, реально это у нас тоже достало

Аноним: Вы бухи не зависимо от прихода денег, стабильно получаете зп

Клара Новикова: У меня ощущение, что бухи живут в своем мире и вообще не понимают

Mr: я конечно не скажу за всех бухгалтеров, но 30% из них по стране, точно мнят себя богами

Аноним: Я - менеджер и меня задолбали эти сильно плохо обученные бухгалтера

Оооооо.... Таки началось)
Менеджер vs бухгалтер
Ну-ну...

мама
Екатеринбург

Аноним: Я - менеджер и меня задолбали эти сильно плохо обученные бухгалтера,

Вам поди голову короной сдавило и нимб блистает :-)
Порой как раз менеджеры, переделывают доки и случайно забывают отдать клиенту, и хорошо если это, этот год и текущий квартал, а если там нет НДС, это вообще кайф.

мама
Екатеринбург

Клара Новикова: Они думают зарплата им с неба на карточку приходит

Они ее собственноручно начисляют и перечисляют и делают потом по ней 33 отчёта, директору и налоговой. Хотите заняться?

Екатеринбург

нифига как народ бухов не любит.
А ведь работают вместе. Общее дело делают. Менеджер без буха пропадет, буху без менеджера работать будет не с чем.

И кому проще до контрагента достучаться, тот пусть и отправляет акт сверки. А формированием сверок всегда бухи занимаются. В моем миропредставлении

Аноним 86

я бухгалтер и все акты сверок на мне, вне зависимости кто менеджер, заказываю, отправляю и сверяю только я, если есть вопросы иду к менеджеру

мама
Екатеринбург

пока так автор темы: Если контрагент находится, допустим, во Франции,

Мы работаем с компанией, голова у которой во Франции. Но все вопросы решаются здесь или в Москве. Мы сотрудничаем и общаемся на уровне менеджеров, но акты у нас запрашивает всегда только бухгалтер. Менеджер ни разу бухгалтерские вопросы не спросил. И по всем контранентам так.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";