Какая ответственность у инвидульного предпринимателя за невыплату заработной платы?

Аноним 684 автор темы
Екатеринбург
Если не выплачивается два месяца
Татьяна Вакалюк
Екатеринбург
мама
Аноним автор темы:
Если не выплачивается два месяца
ну это еще не уголовка, поэтому по ТК пени в размере 1/150 ставки рефинансирования в день и административный штраф от 1 до 5 тысяч рублей
Вижу цель - не вижу препятствий
Ясно
Екатеринбург
мама
Официально трудоустроены с белой зп? Если да, то пени. Если нет, то искать другую работу.
Аноним 684 автор темы
Екатеринбург
Татьяна Вакалюк,

спасибо
Аноним 501
Екатеринбург
Смотря как оформленны.
Аноним 684 автор темы
Екатеринбург
Аноним,

оформлена официально
Аноним 684 автор темы
Екатеринбург
Татьяна Вакалюк,

А когда у ИП наступает уголовная ответственность при невыплате?
Татьяна Вакалюк
Екатеринбург
мама
Аноним автор темы:
А когда у ИП наступает уголовная ответственность при невыплате
там есть суммовой порог, насколько я помню, но посмотреть сейчас не могу. И это ну очень большой порог. Кроме того, это все должно быть злостным и не иметь объективных причин, которые могут быть приняты судом во внимание.
Вы, пожалуйста, обязательно судитесь, но именно за нарушение трудового законодательства. Накажут, пени взыщут точно.
Аноним 684 автор темы
Екатеринбург
Татьяна Вакалюк,

Спасибо, вопрос о суде конечно не идет. У нас зарплата часть официальная, часть нет. Вот мне и интересно стало, почему официальную не боятся не выплачивать, а в конвертах выплачивают.
Татьяна Вакалюк
Екатеринбург
мама
Аноним автор темы:
Вот мне и интересно стало, почему официальную не боятся не выплачивать, а в конвертах выплачивают.
скорее всего, все проще - поступления неучтенки есть, а учтенки нужных сумм плюс налоги нету.
Аноним 208
Екатеринбург
Татьяна Вакалюк:
Вы, пожалуйста, обязательно судитесь, но именно за нарушение трудового законодательства. Накажут, пени взыщут точно.

Татьяна, а как в суд подавать? Имею ввиду тонкости есть какие ?
В трудовую инспекцию жалобу подала (нет зарплаты за 2 месяца, уволилась). Дело рассмотрели - ООО выписали штраф. Мне отписались. Я так ничего и не получила.

Дальше я так понимаю в суд. Сомневаюсь, что получу. Так как скорее всего ведут деятельность теперь через другую фирму.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).