Больничный с ребенком до 1,5 лет

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Муж пошел на больничный с ребенком, сдал его и его работодатель просит справку с моего места работы,что я не находилась в отпуске по уходу за ребенком. Но на старом месте работы я числюсь в отпуске по уходу,а на новом я на испытательном сроке и когда я попросила справку, мне сказали,что не дадут. Вообще что это за справка такая и как сейчас быть?

мама
Екатеринбург

Справка с работы это. Что такая-то вышла из отпуска по уходу тогда-то. Либо что приступила к работе тогда-то(если работа новая) Вы пособие по уходу за ребёнком получаете?

просто посетитель
Екатеринбург

kul1 , эту справку придумал работодатель вашего мужа. никаких таких справок для оплаты больничного законодательством не предусмотрено.

мама
Москва
alenka_ya:
никаких таких справок для оплаты больничного законодательством не предусмотрено.
но если женщина в отпуске по уходу за ребенком, то никакого больничного тут в принципе быть не может. Тем более его не может брать отец. Чтоб отец взял больничный, мать должна выйти из отпуска по уходу, а потом в него вернуться (если надо). Так что тут либо подтверждение того, что мать не в отпуске, либо больничный ФСС не оплатит. Женщина получает пособие плюс муж получит оплату больничного - и все это за уход за одним и тем же ребенком? Анриал.
просто посетитель
Екатеринбург

StiX, Все так

Женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, не полагается больничный.

автор
просто посетитель
Екатеринбург
StiX:
. Женщина получает пособие плюс муж получит оплату больничного
но женщина может устроится на пол ставки не теряя пособия
просто посетитель
Екатеринбург
StiX:
но если женщина в отпуске по уходу за ребенком, то никакого больничного тут в принципе быть не может. Тем более его не может брать отец. Чтоб отец взял больничный, мать должна выйти из отпуска по уходу, а потом в него вернуться (если надо)
ни каким законом не запрещено отцу брать больничный, если мать в отпуске по уходу за этим же ребенком.
StiX:
либо больничный ФСС не оплатит.
оплачивают без проблем и никаких справок-подтверждений не требуют (по крайней мере в 10 филиале ФСС)
мама
Москва
kul1 автор темы:
но женщина может устроится на пол ставки не теряя пособия
может, но при чем тут больничный, если сохраняется отпуск по уходу..?
мама
Екатеринбург
alenka_ya:
ни каким законом не запрещено отцу брать больничный, если мать в отпуске по уходу за этим же ребенком.

И фсс нормально оплачивает дважды одно и то же время ухода за ребёнком?

автор
просто посетитель
Екатеринбург
StiX:
может, но при чем тут больничный, если сохраняется отпуск по уходу..?
притом,что мать на работе
мама
Москва
kul1 автор темы:
притом,что мать на работе
ну тогда этому нужно подтверждение какое-то, логично вроде бы..?
просто посетитель
Екатеринбург
kvetek:
фсс нормально оплачивает дважды одно и то же время ухода за ребёнком?
да, нормально. потому как нет в законодательстве прямого запрета на такую оплату. тот, кто находится в отпуске по уходу не может еще и больничный взять, а другой родственник - может. позвоните в ФСС по месту регистрации работодателя да уточните, если интересно.
просто посетитель
Екатеринбург

Считаю, что правильным было бы 1.прервать матери отпуск по уходу

  1. На больничном отец
  2. Мать возобновляет отпуск

За одного ребенка и одно время никто больничные не выплатит

kul1 автор темы:
на новом я на испытательном сроке
вы устроены официально или нет? Суть в том, что вы либо работаете на пол-ставки, либо сидите с ребенком. Только в этом случае вам компенсируют часть вашей ЗП. если вы физически не смогли осуществить уход за больным ребенком, находясь в отпуске по уходу, и есть тому подтверждение, то Вашему мужу должны оплатить больничный.
suncity:
находящимся в отпуске по уходу за ребенком, не полагается больничный.
StiX:
если женщина в отпуске по уходу за ребенком, то никакого больничного тут в принципе быть не может.
может. в случае, если жена докажет, что не могла физически осуществлять уход за больным ребенком: болела или работала. Отпуск по уходу за ребенком не запрещает работать неполный рабочий день. автор, если вы устроились неофициально, то вряд ли вам удастся получить эту компенсацию... Но попробовать стоит. муж может отказаться предоставлять такую справку, в таком случае бух его организации должна подать заявление в ФСС на возмещение и ждать ответ - возместят или нет. Если они будут требовать такую справку, то писать, что не предоставлена. И ждать ответ. Только так.
автор
просто посетитель
Екатеринбург
StiX:
логично вроде бы..?
логично. но на нынешнем месте моей работы не понимают что за справка и в какой форме она должна быть.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";