Готовимся к Пасхе!

Права мамочки, выходящей из декрета на работу

мама
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Собралась выйти на работу раньше, но мне говорят, что мою должность вывели за штат(было дикое сокращение). Я работала в отделение банка в своём городе, где живу. Теперь мне предлагают мою же должность только в другом городе. Законно ли это? Могу я оспорить это и вернуть своё место в своём отделении своего города? Спасибо.
Аноним 419
Екатеринбург
Nastichka автор темы:
Законно ли это? Могу я оспорить это и вернуть своё место в своём отделении своего города?

если филиал ликвидирован, то вас должны были уволить в связи с ликвидацией этого филиала. а заставить работодателя ради вас вновь открыть филиал там, где он ему не нужен, у вас вряд ли получится. а перед увольнением вам обязаны предложить все имеющиеся подходящие вакансии в т.ч. и в других городах
Аноним 869
Екатеринбург
Nastichka ,

Если филиал в вашем городе работает, то уволить по сокращению Вас не могут до достижения ребенком 3 лет. Увольнение возможно только в связи с ликвидацией всего филиала.
Кабанчик
Екатеринбург
мама
Ищите работу. Вас сократяти все.
мама
Аноним 419,

Отдаление в моем городе не ликвидировано, все работает в обычном режиме, только по каким то незаконным причинам мою должность вывели за штат, теперь предлагают (так как уволить не имеют права) другое отделение. Вопрос в этом и только...все остальное знаю)))) могу ли именно в своё отделение вернуться?
мама
Кабанчик,

Нет. Это не законно со всех сторон. Речь не об увольнении.
Витамин
Екатеринбург
Nastichka автор темы:
могу ли именно в своё отделение вернуться?
После 3 лет, вам могут сократить. Пока есть время, ищите другую работу
Кабанчик
Екатеринбург
мама
Nastichka автор темы:
Это не законно со всех сторон

Ребёнку 3 года исполнится и все законно будет.
Аноним 625
Nastichka автор темы:
Это не законно со всех сторон.
Если такая умная зачем спрашиваете здесь?
Neiron
Екатеринбург
мама
Nastichka автор темы:
могу ли именно в своё отделение вернуться?

Вы можете вернуться на прежнее место работы. Если ваша должность за штатом, то вам обязаны предложить другое. Вам предложили. Вы не хотите.
Придется либо увольняться(на что и был расчет), либо переезжать.
Я бы сходила в трудовую инспекцию и поговорила с ними как вам быть.
Улыбайтесь, это всех раздражает. Голос пенсии.
Аноним 419
Екатеринбург
Nastichka автор темы:
Отдаление в моем городе не ликвидировано, все работает в обычном режиме, только по каким то незаконным

если отделение работает, значит ни за какой "штат" должность вывести права не имели. во-первых, такого понятия, как "вывести за штат" вообще не существует в ТК РФ, во-вторых, в соответствии со ст.256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком до 3х лет за работником сохраняется его рабочее место и должность, так что никуда ваша должность по закону деться не может и вы имеете полное право вернуться туда, откуда в отпуск ушли.
если работодатель этого понимать не хочет, обратитесь в трудовую инспекцию, пусть они ему объяснят.
мама
Аноним 625,

Умная конечно , не спорю ???? но не википедия, что то все таки не знаю))))
мама
Neiron,

Спасибо за ответ ????
мама
Аноним 419,

Спасибо!
_Emily_
Екатеринбург
мама
Аноним 419,

Как вариант могли эту должность закрыть в этом отделении и открыть в отделении в другом городе. Пока в декрете сотрудник, официально это не провести. Но как только выйдет, запросто. И выход на работу не изменит ситуацию, они как раз сразу официально все и оформят.

Ищите другое место работы. Здесь вас не ждут. И работать спокойно не дадут. Либо уволят, либо сделают все, чтобы сами ушли.
_Emily_
Екатеринбург
мама
Nastichka ,
Могу я оспорить это и вернуть своё место в своём отделении своего города?

Нет. Сейчас ваше место за вами держится. Но как только выйдете, сразу же уберут. Если они решили поменять орг структуру предприятия и ваша должность будет числиться в другом филиале, вы никак повлиять не сможете.
Аноним 810
Екатеринбург
Nastichka ,

Судя по вашим ответам, я понимаю, почему вас " вывели" за штат. Работать желательно в том месте, где сложились отношения с коллективом, руководством, и работа нравиться. А не там, где состояние " холодной" войны. Я бы просто стала искать другую работу
Аноним 869
Екатеринбург
Nastichka ,

Автор, если реально поменяли оргструктуру и работы для Вас нет в вашем городе, то самое лучшее - предложить соглашение сторон с 3 зарплатами, например. Что сопоставимо с выплатами по сокращению. Если организация законопослушная, то именно так поступают с декретницами. Официально сократить Вас нельзя, соглашение сторон в этой ситуации учитывает интересы обеих сторон.
Zezka
Екатеринбург
мама
я б в трудинспекцию сходила проконсультироваться.
Глядя на то, что вам нравится, я немного горд тем, что не нравлюсь вам...
Аноним 374
Екатеринбург
Вашу должность не могли вывести за штат.
Что такое выведение за штата? Сокращение? - сокращают ВАС, работника, а уже потом должность убирают из штатного расписания.
Выходите на работу, отмечаетесь, садитесь, вас ни с приказом об увольнении ни знакомили, ни процедуру сокращения не начинали.
Если они вас ПЕРЕВОДЯТ, это делается по согласию ОБЕИХ сторон.
У вас меняются СУЩЕСТВЕННЫЕ условия труда - город. В Вашем трудовом договоре прописан г. Москва, должность, график, оклад. Вот это вам и должны предоставить.
Или по ВАШЕМУ согласию другой договор, точнее, допик: допсоглашение у трудовому договору Иванова Марина Ивановна г. .... с .... 2019 г. на должность ... с окладом...
Что за незнание своих прав?
Идите в гоструд, у руководства просветление случится.
И вы не мамочка, выходящая из, вы сотрудник, заключивший договор.
должность за штатом - такого понятия НЕ существует, пока на этой должности есть человек, а в каком он отпуске, на больничном и т.п. - с ним СУЩЕСТВУЕТ договор, он НЕ расторгнут.
мама
Аноним 810,

Интересно как вы поняли по моим ответам какой я человек? И тем более какой я сотрудник ...великий вы экстрасенс))) перестаньте, форум для чего? Чтобы язвили что ли? Ведите себя прилично. Спрашиваю совет и всего тут. А вы начинаете...фу фу фу
мама
Аноним 374,

Спасибо огромное!
Аноним 284
Nastichka автор темы:
Нет. Это не законно со всех сторон. Речь не об увольнении.

ну вообще законно, реорганизация и все.
или туда работать или на выход и даже не по сокращению.
у нас так МТС и не только колцентры закрывали.
добро пожаловать в реальную жизнь.
Аноним 374:
Что такое выведение за штата? Сокращение? - с

нет, реорганизация. зачем писать о том что не знаете? схема совершенно законная.
мама
Уволят вас и будут правы.
Вас никто не ждет
Ищите работу
Если хочешь получить то, чего раньше не имел, нужно делать то, чего раньше не делал
Аноним 438
Екатеринбург
Позвоните на горячую линию ГИТ и проконсультируйтесь
Анонимка
Екатеринбург
Аноним 284:
реорганизация

:ugu: Имеют право.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).