Права мамочки, выходящей из декрета на работу

просто посетитель
Екатеринбург

Анонимка,
Нет, в том то и дело что не имеют. Должность сохраняется на период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком. Кроме того, расторжение трудового договора по инициативе работодателя (в том числе в связи с сокращением) с женщиной, имеющей ребёнка до 3-х лет не допускается.
Отдельные исключения есть, но это если организация в целом ликвидируется, или прогул и тп.
Ст. 261 ТК РФ, погуглите, автор. И позвоните в трудинспекцию.
Естественно, в законодательстве нет в принципе понятия "вывести за штат". Максимум могут в день наступления 3х лет ребёнку вручить уведомление о сокращении не ранее чем через 2 месяца. Ваш работодатель жестко косячит. Звоните в ГИТ

мама
Екатеринбург

Граната: мамочки

Вы точно готовы на работу выходить? Что за определение работоспособной женщины?

мама
Екатеринбург

Я в мтс работала, в колл-центре, как раз в период реорганизации. Укрупнение было, в Ростове закрывали колл-центр, региональный открывали в Краснодаре. Нас всех уведомили официально за 2 месяца, кто пожелал, ушел сразу с выплатой окладов. Всем предложили варианты перевода в другие отделы на конкурсной основе, или в Краснодар. Я работала до сокращения, меня уволили и приняли обратно уже в другой отдел. И компенсацию кстати выплатили при увольнении.
Тех кто был в декрете на тот момент, точно знаю что не сократили. До момента выхода из декрета не имеют права. Как дальше там было я не знаю, не отслеживала.

Аноним 620

Граната: расторжение трудового договора по инициативе работодателя

С ней ведь никто и не расторг трудовой договор.

Граната: Должность сохраняется на период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком

Именно потому, что расторгнуть трудовой договор не могут. Но вот предоставить мамочке при выходе из декрета ту же должность, в том же месте, на тех же условиях - не обязаны. Потому что в связи с реорганизацией эта ставка компании не нужна. Они обязаны предложить альтернативу - схожая должность, со схожим окладом. Могут и на понижение. А она может согласиться и отказаться. Но сохранять конкретно именно это рабочее место - не должны.

Анонимно

У нас была реорганизация. Всех декретниц уволили по соглашению сторон с парашютом в 10 зп.

просто посетитель
Екатеринбург

Кабанчик,
Это вы мне?

просто посетитель
Екатеринбург

Анонимка,
Мне кажется у вас трудности с чтением. Прочитайте еще раз - за женщиной в отпуске по уходу за ребёнком сохраняется рабочее место и именно на него она должна выйти в первый рабочий день. А если ее на период отсутствия замещал - то он идет на улицу, т.к. должен освободить ей ЕЕ рабочее место. А предлагать другие ей - да с чего вдруг? Не обязаны.
А вот когда вышла - тогда можно сокращать, реорганизовывать и пр. В порядке, установленном законодательством.

мама
Екатеринбург

Граната: Это вы мне?

Автору. Так суммировалось.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";