Досрочная пенсия

Аноним 190
автор

Узнала,что мне положена досрочная пенсия в 50лет.У ребёнка была инвалидность с 6 месяцев до почти 5 лет по эпилепсии.Инвалидность сняли,диагноз тоже.Уже 10лет прошло.Есть нарушения в поведении,но это уже другая тема...
Вопрос в том,что я хочу уволиться с работы.Написала заявление и ушла на больничный.Просила без содержания месяц,но не дали,только через увольнение сказали.Надо решить массу сем.вопросов,в том числе доказывать стаж еще из СССР,т.к.для назн пенсии нужен стаж 15 лет.К тому же говорят,что мне перед этой пенсией увольняться не надо.
Как поступать незнаю.
Уволиться и решать свои проблемы?
Настоять на отпуск без содержания?
Ну уволюсь я и потом вдруг не устроюсь никуда.
На работе ещё всех понижают в должности.Просят заявление на перевод.Зарплата меньше,функционал такой же.Я думала уволиться,т.к нетхочу должность и з.п.ниже,но сейчас незнаю как поступать.Прошу набросать советов.
В пенс фонд конечно схожу,подробнее все узнаю, потом напишу,вдруг кому пригодится.
Аа,ещё узнала,что можно правом доср.пенсии воспользоваться и после 50.
Мне скоро 50...

Все ровно

Аноним 190 ,
В ПФ идите. Там Вам все скажут.
И по поводу подтверждения стажа СССР и не только.

Аноним 709

Увольняться не надо . Оформление может затянутся до полугода и более. Записаться на приём в ПФР на консультацию , там порядок действий в Вашем случае распишут
Почему Вам нужно доказывать " стаж в СССР ?" у Вас не сохранилась трудовая книжка?
Прежде чем идти в ПФ возьмите у работодателя заверенную копию трудовой книжки и с ней на консультацию

хочу стать папой!
Екатеринбург

Аноним 190 ,
Зачем увольняться? На сайте госуслуг подаете заявление на начисление пенсии по старости. В течение нескольких дней вас приглашают к конкретному специалисту , который и подскажет какие документы нужно принести. Все..ждете решения...Срок до 3х месяцев.

Milorada

АноНИМ: Почему Вам нужно доказывать " стаж в СССР ?" у Вас не сохранилась трудовая книжка?

Потому что это льготная пенсия, была бы просто по старости то не надо ни чего собирать.
Я сейчас то же мужу собираю бумаги на досрочную пенсию ( ребенок на инвалидности). В ПФ сказали как соберете все бумаги и за полгода до 55 лет( это в нашем случае) принести все справки со старых работ и архивов, паспорт, трудовую, военный, справка МСЭ, свидетельство о рождении, свидет. о браке, лицевой счет. Годы учебы не входит в стаж.
Я вообще не представляю где что собирать, многие предприятия ликвидированные тех времен. И не все предприятия сдали дела в архив или вообще разбросаны по области

Milorada

Mila3088: Раньше точно было, что один из родителей может уйти на пенсию в 50 лет, где в семье воспитывался ребенок-инвалид.

Нам так и оставили, без изменений выход на досрочную пенсию . Женщины в 50 лет ( стаж 15 лет) и мужчины в 55 лет ( стаж 20 лет)

Аноним 190
автор

Ещё узнала,что если страховой стаж не удаётся доказать,( т.к.оказывается не все работодатели добросовестный были)и в итоге не набирается 15 лет,то можно доработать у добросовестного работодателя нужное время и уйти на доср.пенсию и в 51 и в 52 и т.д.,все равно раньше,а не в 60.Ещё минус 1,5 года,с дитем сидела до 3 лет и полтора года не входят.Есть так же пару компаний,которых уже нет и отчислений от них не происходило.Запись в трудовой только есть.
По моим подсчетам не хватает года до 15 лет.
Не хотят отпускать без содержания,хотя должны...
Я пока на больничном,поищу и другое место работы,более оплачиваемое и пенс фонд навещу.С моим опытом работы и рук.должностью можно попытаться,но возраст...Не получится,то аннулирую заявление об уходе,настою на без содерж.И стану врагом народа(((Хотя сами отпускать не хотят на другую работу.Иди пойми че хотят....(((

Аноним 190
автор

Проверяйте производит ли работодатель отчисления,чтобы потом за голову не хвататься,как я.(((

Аноним 978

Аноним 190 автор темы: ,хотя должны...

Работодатель обязан отпустить по желанию без сохранения заработной платы?

просто посетитель

Аноним 978: Работодатель обязан отпустить по желанию без сохранения заработной платы?

В ТК обтекаемое написано. По желанию обеих сторон.

Екатеринбург

Клара Новикова,
В ТК четко прописаны категории, кому обязаны предоставить. А остальным - исключительно по доброй воле работодателя. Насколько я помню, я не кадровик.

просто посетитель

НЕШОКОЛАДКА: В ТК четко прописаны категории, кому обязаны предоставить. А остальным - исключительно по доброй воле работодателя. Насколько я помню, я не кадровик.

Да, верно. Я когда для себя смотрела - то читала, что по желанию. У меня не было особых обстоятельств.

Milorada

Аноним 190 автор темы: если страховой стаж не удаётся доказать,

Нам девушка из ПФ сказала что можно через суд, т.к. записи в трудовой есть, а в 90-е редко кто отчислял отчисления, многие так вообще не легалы были. Фиксировать отчисления в ПФ начали только с 2001 или 2004 года

хочу стать папой!
Екатеринбург

Аноним 190 автор темы: Не хотят отпускать без содержания,хотя должны...

к слову, отпуск без содержания в стаж на досрочную не входит.

Аноним 270

Спрошу в вашей теме....?
А годы, когда сидишь с ребенком инвалидом, в стаж идут?

мама
Екатеринбург

стаж можно в личном кабинете ПФ посмотреть.
у меня там чисто рабочий стаж
то что я сидела 2 года по уходу за ребенку инвалидом-надо идти в ПФ и заявлять это.

бабушка
Екатеринбург

Аноним 190 автор темы: с 6 месяцев до почти 5 л

Где-то читала что нужно чтобы с рождения до 8ми лет, или это про воспитание?

мама
Екатеринбург

Lusya),
нет
это значит что ко времени досрочной пенсии ребенку исполнилось 8 лет.
мои родственники ждали когда сыну будет 8 лет и тогда подали на досрочную пенсию .

Milorada

Zzzebra zzzybastaя :): А годы, когда сидишь с ребенком инвалидом, в стаж идут?

если оформлено пособие по уходу за ребенком - инвалидом, то засчитывают года в стаж

Аноним 270

Milorada,
Спасибо. А если 2 ребенка инвалида, то они не удваиваются?

Milorada

Zzzebra zzzybastaя :): А если 2 ребенка инвалида, то они не удваиваются?

нет

Milorada

Аноним 291: Мне непонятно одно - стаж есть допустим , а начислений 0. Это как?

предприятие по отчислениям не отчиталось перед ПФ, а если отчисления 0 до 2001 года, то там практически у всех бардак с отчислениями

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";