Банкротство предприятия и беременность

Уралочка
автор

Добрый день! Помогите разобраться в действиях и выплатах. На днях узнала, что фирма планирует процедуру банкротства, а я беременна(срок еще не большой).Я так понимаю, при банкротстве должны уведомить об увольнении за 2 месяца, те срорее всего не успею получить еще больничный по Бир, и потеряю эту выплату или можно потом на бирже труда получить эту оплату? Но больше всего волнует, то,что сейчас руководство пытается заставить написать заявление без содержания на неопределенный срок(видимо до официального уведомления о банкротстве) , в связи с этим вопрос писать ли такое заявление или пусть оформляют как вынужденный простой?Знающие подскажите, я в растерянности.

мама
Екатеринбург

У меня сестра в такой ситуации была. Получила все выплаты через конкурсного управляющего. До сих пор получает, хотя предприятия уже давно нет.

мама
Екатеринбург

Узнайте про переход на прямые выплаты в фсс

Аноним 826

Уралочка автор темы: в связи с этим вопрос писать ли такое заявление или пусть оформляют как вынужденный простой?

не стоит писать никаких заявлений.

Уралочка автор темы: не успею получить еще больничный по Бир, и потеряю эту выплату или можно потом на бирже труда получить эту оплату?

если вас уволят в связи с ликвидацией предприятия, то пособие по БиР вы потеряете, через ЦЗ платят что-то около 4 тыс.руб. , никаких "прямых выплат" уволенным работникам ФСС не производит.

мама
Екатеринбург

Право на пособие по беременности и родам имеют женщины, уволенные в связи с ликвидацией организации, в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными. В этом случае пособие выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства женщины.

Екатеринбург

Annetka: Право на пособие по беременности и родам имеют женщины, уволенные в связи с ликвидацией организации, в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными. В этом случае пособие выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства женщины.

дадада... Вы только забыли уточнить, в каком размере.

Уралочка
автор

Татьяна Вакалюк: дадада... Вы только забыли уточнить, в каком размере.

Какая -то минималка ? в районе 300 рублей?

Уралочка
автор

Значит надежды никакой? Проработала в этой фирме более 15 лет и сейчас ничего не получить? обидно((( А как быстро происходит процедура банкротства?

Екатеринбург

Уралочка автор темы: Какая -то минималка ? в районе 300 рублей?

ну не 300, но

Аноним 826: платят что-то около 4 тыс.руб

за весь срок беременности, да.
Но банкротство - дело небыстрое, поэтому если на Вашу 30 неделю фирма будет существовать, то получите

MaeDeTres: через конкурсного управляющего

Екатеринбург

Уралочка автор темы: сейчас ничего не получить?

на самом деле идеальный вариант, который гарантирует Вам выплаты - это трудоустройство сейчас в заведомо живую компанию.

мама
Санкт-Петербург

я тоже уходила в декрет при банкротстве предприятия. Сама процедура не быстрая, можете успеть ещё родить. У нас это длилось года 2. Я успела родить, сходить в отпуск и только когда ребенку исполнилось 1,5 года меня попросили написать по собственному желанию, а по факту это было по соглашению сторон с выплатой 2х з/п. Ваша организация большая? У меня была большая, так что всё было очень долго - конкурсный управляющий, постепенная ликвидация, распродажа имущества, и пр. у нас это заняло больше 2х лет.
В вашем случае - ещё только планируют банкротство. Я бы не писала ни каких заявлений, работала как работала и тянула время.

Уралочка
автор

Да я бы рада работать, но руководство определилось, что будут банкротить фирму и уже не хотят вести ни какой деятельности, всем работникам предлагают уйти или по собственному или написать пока без содержания, тк нет работы. У нас не очень большая организация , численность 120 человек.

Татьяна Вакалюк: это трудоустройство сейчас в заведомо живую компанию. это хороший вариант, но это же подстава новому работодателю.

мама
Санкт-Петербург

Уралочка автор темы: это хороший вариант, но это же подстава новому работодателю

в чем подстава? вы ещё несколько мес. будете работать и потом выйдете. ну и работодатель обычно не церемонится, а вы разводите церемонии. вам рожать надо и деньги нормальные получить. Если у вас там только тетс заполосатился - бегом искать новую работу, а если уже месяца 3, то тут может и не прокатить. У нас так было в отделе - пришла девочка и на исп сроке узнала что беременная. Отработала полгода, ушла в декрет, вышла и потом ещё несколько лет отработала. Ни кто её не съел. И полно таких случаев было по организации.

Екатеринбург

Заявление ни какое писать не надо, банкротство дело не быстрое, потом вас переведут на прямые выплаты если не уволитесь.
На счет выплатит арбитражный управляющий, отвечаю если будут деньги с продажи выплатить если нет, на том и суда нет.
Если что работаю у АУ и весь процесс знаю что и как происходит.

мама
Екатеринбург

У меня была ситуация такая. Я благополучно ушла в декрет, получила все по беременности и родам, а потом получала регулярно пособие до 1,5лет. Но когда ребенку был где-то год, пособие платить перестали. Узнала, что компания банкротится. Пока "кормили завтраками" прошло 4 месяца. Т.к. з/пл у меня была не высокая в то время, то минимальное пособие на второго ребенка приблизительно было такое же, как и мне платили по з/пл (вроде 40% платят?). До меня не сразу дошло, что мне лучше уволиться и получать пособие через ФСС. Потеряла я в то время 17600. Их мне так и не выплатили, ни организация, ни ФСС. Подавала в суд, судья сочувственно сказала, что вынести решение по прямой оплате через ФСС она не может, т.к. пока я числилась сотрудницей, пособие мне платить должна была эта организация. После увольнения получила за пару месяцев через ФСС без проблем. К слову сказать, организация у нас была большая, со множеством филиалов по всей России. Никакие конкурсные управляющие мне не помогли. Судебные приставы в Москве тоже (голова в Москве была), сказали, что таких исполнительных листов по з/пл и пособиям у них множество. И вряд ли вам чего-то светит, в организации активов не хватит.
Имейте это в виду. Вам ведь не только декретные получать, а еще и пособие до 1,5 лет.

Екатеринбург

Raduga2016,
сейчас по-другому немножно, оговорка в законе есть про прямые выплаты, более благоприятная к мамочкам.

мама
Екатеринбург

Санечка: Заявление ни какое писать не надо, банкротство дело не быстрое, потом вас переведут на прямые выплаты если не уволитесь.

В 2011 году мне также говорили, не увольняйся, деньги потеряла.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: Raduga2016,
сейчас по-другому немножно, оговорка в законе есть про прямые выплаты, более благоприятная к мамочкам.

Это хорошо. Только еще все-таки посмотреть надо, действует ли эта оговорка задним числом. Т.е. организация не выплатила из-за отсутствия денег, потом суд сказал, что увы и ах... ФСС ничего не должен

Екатеринбург

Raduga2016: действует ли эта оговорка задним числом.

действует, с момента начала процедуры банкротства. Да, существенно лучше стало, чем в 2011. Ну потому что практика показала,что Ваш случай далеко не уникальный.

Уралочка
автор

Murza: вы ещё несколько мес. будете работать и потом выйдете.

Не знаю, может я не в те фирмы ходила, но посетила пару собеседований, так вот требования достаточно высокие у работодателей, капаются в кандидатах, хотят без детей и возраст до 35 лет желательно, и каждый спрашивал не планирую ли еще детей, те им важен сотрудник, который будет работать, а не постоянно бегать по больничным , а потом и вовсе уйдет в декрет и в чем- то я их понимаю. Спасибо всем за ответы. Теперь хоть не много стала понятней ситуация.

мама
Екатеринбург

Получается, что сейчас можно сразу написать заявление по прямой выплате через ФСС? Без участия организации? Если так, то это очень хорошо. И увольняться конечно не надо.

Уралочка
автор

Raduga2016,
Я думаю прямая выплата возможна только в случае, если на р/с фирмы нет средств выплатить больничный, тогда можно подать документы и реквизиты для прямого перечисления.

мама
Санкт-Петербург

Уралочка автор темы: , так вот требования достаточно высокие у работодателей, капаются в кандидатах, хотят без детей и возраст до 35 лет желательно, и каждый спрашивал не планирую ли еще детей, те им важен сотрудник, который будет работать, а не постоянно бегать по больничным , а потом и вовсе уйдет в декрет и в чем- то я их понимаю.

И....? Естественно они будут спрашивать и требовать. Но вы не робот - можете забеременеть, заболеть и пр. И вам надо думать о том как ВАМ выгоднее, а не абстрактному работодателю, который вам не кум и не сват, и который вас если что без малейших сомнений сольёт, когда ему это будет выгодно. Так что советую тоже быстро искать новое место и лучше в большой организации, где ваш декрет будет не так болезненно восприниматься.

+++
просто посетитель
Екатеринбург

MaeDeTres: Получила все выплаты через конкурсного управляющего.

Если есть с чего платить. А если нет денег на счетах и имущества, то и платить будет нечего.

Екатеринбург

Raduga2016: 2011 году мне также говорили, не увольняйся, деньги потеряла.

Надо понимать как сейчас дела в конторе. Но если у фирмы есть активы хорошие, то надо попасть под сокращение в банкротстве, так хотя бы будут текущие платежи и шанс их получить возрастает, а если попадешь в реестр то не факт

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";