Нашла работу

просто посетитель
Анонимно:
ну, это уже в далеком прошлом
Если бы! Есть кадровики, которые думают, что прогрессивные, а сами работают по моде пятилетней давности. Увы, их не мало.
А н о н и м
автор

Я вышла на работу. Все хорошо, кроме серой зарплаты. И я настроена переосмыслить весь мой предыдущий опыт. Еще позвонили из двух компаний с белой зарплатой с приглашением на собеседование. Но как-то поздно уже. И опять же приглашение не значит, что на работу меня бы взяли.

А н о н и м
автор
akavi:
Бывают, конечно, стресс-интервью, но я на консультациях советую бежать от таких компаний. Поскольку, нет гарантии, что в дальнейшем такая тактика не будет использована в рабочем процессе. Правда стресс-интервью отличается от того, что вы описали)))

Моя подруга, кстати, про собеседование в СКБ-контур на мелкую хозяйственную должность тоже говорила, что просто лезли ей в трусы - а почему не замужем, а почему без ребенка, а че даже мужчины нет. Вот что за фигня у типа крутых компаний не разделять личную и рабочую жизнь?

Аноним 282
А н о н и м ,

Да, стресс интервью это очень очень устаревший метод, он был актуален в Европе в 90-е в России в 00. Причем на самом деле, опытный hr и без методики стресс интервью раскусит кандидатов, помимо этого очнь мало профессий и компетенций, где действительно нужны навыки и умения, проверяемые на стресс интервью. И самое главное, большинство кандидатов откажутся работать в компании, в которой hr или руководитель использует этот метод, ведь его надо использовать как вы понимаете без предупреждения))) и в итоге формируется негативное впечатление о компании, hr-бренд сдувается. То что описал автор, это конечно просто ошибки и ляпы hr, и опять таки современные тенденции, типа "мы все на одной волне , открытость, отсутствие границ и бла бла бла" хотя все прекрасно понимаем , что личная зона есть у всех, и есть работа и все что после неё. В скб да, эта граница максимально стерается, там принцип несколько другой на мой взгляд, чем больше ты времени проводишь на работе, тусишь в общей среде и пр. тем круче, но не всем это подходит, особенно после 30)))

А н о н и м
автор
akavi:

Единственное, что формулировки могут быть разные. Согласитесь отличается: " Планируете ли декрет?" от "«У вас есть личные планы, которые могут помешать нашему сотрудничеству?» Речь идет об одном и том же, но в одном случае - это вторжение в личную жизнь, а в другом не вызывает негативной реакции.

Оба эти вопроса у меня не вызывают негативной реакции. Негатив вызывает следующий за этим вопрос " Почему?". В смысле почему не планируете декрет. Интересно смутит ли ответ про невозможность иметь детей? Или это будет воспринято положительно, как подтверждение того, что никаких границ между личным и рабочим нет, раз обсуждаем такие вопросы?Это сарказм, конечно.

А н о н и м
автор

akavi, Спасибо) надеюсь получится начать все с чистого листа.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";