Выплата пособия до 1,5 лет близкому родственнику матери ребёнка

Йа
автор

Доброе утро всем!
Ситуация такая - сестра (родная) ждет ребенка, не трудоустроена. Я как близкий родственник могу оформить пособие на ребёнка до полутора лет на себя (стаж на данном месте работы около 2 лет, общий более 10). По крайней мере в законе прописано, что имею на это право, как и другие близкие родственники.
Хотела подойти в свою бухгалтерию, разъяснить. А у кого то есть реальная практика?

Аноним 214

Йа ,
Я оформляла на бабушку (т.е. на свою маму)
Только вы должны понимать,что вы тогда не будете 1,5 года работать. Ну или вам искать работу не официально на этот срок.

Йа
автор

Аноним 214: Только вы должны понимать,что вы тогда не будете 1,5 года работать.

А по совместительству могу или на неполный рабочий день на прежнем месте? Дома то я сидеть не планирую, просто нужно оформить пособие.

Аноним 366

Вряд ли захочет Ваша бухгалтерия с этим связываться. Для получения пособия Вы должны уйти в отпуск по уходу за ребенком. Можно, конечно, сократить Ваш рабочий день на час и получать и пособие, и зарплату. Но тут от ФСС зависит, пропустят или бодаться с ними придется. Нужно ли это Вашей бухгалтерии и работодателю вообще?
Я не знаю, есть ли обязанность работодателя принять такое заявление.
Мама же может получать пособие в СЗ. Только оно будет по минималке.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 366: Мама же может получать пособие в СЗ. Только оно будет по минималке.

Вот именно, а у меня зп "белая", не плохое бы пособие вышло.

Аноним 366: Вряд ли захочет Ваша бухгалтерия с этим связываться.

По идее я могу быть в отпуске по уходу до 1,5 лет и работать, а зп получать наличкой через кассу например.

Аноним 322

Йа автор темы: По крайней мере в законе прописано, что имею на это право, как и другие близкие родственники.

да, по закону имеете полное право. оформляете отпуск по уходу за ребенком, приносите справки, что родители этого ребенка в отпуске по уходу не находятся и пособие не получают. от неработающих родителей - справка из соцзащиты, что пособие по уходу не получают.
оформляла у нас сотрудница - бабушка, но она по честному с ребенком сидела, так что вопросов вообще не было ни каких ни у кого.

Йа автор темы: А по совместительству могу или на неполный рабочий день на прежнем месте?

можете, конечно. зарплата будет начисляться пропорционально отработанному времени.

мама
Екатеринбург

Йа автор темы: сестра (родная) ждет ребенка, не трудоустроена. Она же может через соц.защиту пособие получать.

автор
мама
Екатеринбург

Django: Она же может через соц.защиту пособие получать.

Размер пособия будет очень сильно отличаться, от СЗ сущие копейки

Аноним 322: можете, конечно. зарплата будет начисляться пропорционально отработанному времени.

я планирую работать точно также как и сейчас, 5-ти дневка, 8-ми часовой раб.день, но видимо эти полтора года которые буду якобы "в отпуске" - получать зп наличкой. В общем надо разговаривать с бухгалтерией.

Аноним 322

Bes автор темы: а зп получать наличкой через кассу например.

а какая разница, наличкой или безналом зарплату получать, если она "белая"? находясь в отпуске по уходу за ребенком вы можете работать либо на условиях неполного рабочего времени, либо, если это возможно, на дому. но, если сократить рабочий день на "пять минут", то ФСС при проверке обязательно к этому прицепится и у работодателя будут проблемы с возмещением расходов.

Аноним 322

Bes автор темы: я планирую работать точно также как и сейчас, 5-ти дневка, 8-ми часовой раб.день, но видимо эти полтора года которые буду якобы "в отпуске" - получать зп наличкой. В общем надо разговаривать с бухгалтерией.

это не с бухгалтерий надо разговаривать, а с руководством. работодатель-то планирует вам зарплату "в конверте" платить, пока вы официально в отпуске по уходу находитесь?

Екатеринбург

Bes автор темы: я планирую работать точно также как и сейчас, 5-ти дневка, 8-ми часовой раб.день, но видимо эти полтора года которые буду якобы "в отпуске" - получать зп наличкой.

То есть, в черную. Если у вас на предприятии есть такое, то это проще.

Аноним 322: это не с бухгалтерий надо разговаривать, а с руководством. работодатель-то планирует вам зарплату "в конверте" платить, пока вы официально в отпуске по уходу находитесь?

И подставляться при этом. Причем, не ради даже своего сотрудника.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 322: это не с бухгалтерий надо разговаривать, а с руководством. работодатель-то планирует вам зарплату "в конверте" платить, пока вы официально в отпуске по уходу находитесь?

у нас есть такая практика, например когда месяц убыточный (январь например), мы получали зп наликом, чтобы избежать уплаты налога.

НЕШОКОЛАДКА: То есть, в черную. Если у вас на предприятии есть такое, то это проще.

Именно так.
Не подскажете ещё, если зп 35 официально, примерно какой размер пособия будет?

автор
мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: И подставляться при этом. Причем, не ради даже своего сотрудника.

Это косяк большой для работодателя?

мама
Екатеринбург

Bes автор темы: когда месяц убыточный (январь например), мы получали зп наликом Одно дело за месяц получить и другое дело в течение полутора лет.
Bes автор темы: Не подскажете ещё, если зп 35 официально, примерно какой размер пособия будет? 40%, т.е. в вашем случае 14 тысяч.

Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: И подставляться при этом. Причем, не ради даже своего сотрудника.

Сомнительный прожект. Работодателю то какой профит от этого? Липовый отпуск, зарплата в чёрную - просто праздник какой-то.

Аноним 322

Bes автор темы: у нас есть такая практика,

ну, так если начальство на ваши условия согласится, то вообще проблем нет.

Bes автор темы: если зп 35 официально, примерно какой размер пособия будет?

и в 2017/2018 г. ежемесячно ровно по 35 тыс.начисляли? зарплата в расчет идет до удержания НДФЛ
примерно посчитайте:
(з/пл 2017 + з/пл 2018) / (730 - дни больничных) 30,4 40% =

Екатеринбург

Bes автор темы: у нас есть такая практика, например когда месяц убыточный (январь например), мы получали зп наликом, чтобы избежать уплаты налога.

То есть? Полностью не выплачена зарплата по документам, что ли?

Bes автор темы: если зп 35 официально, примерно какой размер пособия будет?

Порядка 13900

Екатеринбург

Камила Идрис: Работодателю то какой профит от этого? Липовый отпуск, зарплата в чёрную - просто праздник какой-то.

И я про то же. Я, на месте главбуха, мозг бы внесла собственнику, чтоб не подписываться на это. Мало там своих косяков, еще чужие на себя вешать.

автор
мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: То есть? Полностью не выплачена зарплата по документам, что ли?

Не полностью, там треть платиться - малая часть, а остальное через кассу.

Екатеринбург

Bes автор темы: если зп 35 официально

Если у зарплата 35 официально, как вы получали ее в январе наличкой?

НЕШОКОЛАДКА: Я, на месте главбуха, мозг бы внесла собственнику, чтоб не подписываться на это. Мало там своих косяков, еще чужие на себя вешать.

Да и не подпишется никто. Просто бессмысленные телодвижения, кроме рисков и убытков ничего не приносящие.

Екатеринбург

Bes ,
Ну у вас там полный бардак тогда. И бесстрашное руководство. Согласятся.

мама
Екатеринбург

Bes , муж у вашей сестры где? Или хотя бы отец ребёнка. Может ему оформить пособие на работе? Вам то это зачем?

Аноним 59

Bes автор темы: Не полностью, там треть платиться - малая часть, а остальное через кассу.

Так белая зарплата или серая?

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 59: Так белая зарплата или серая?

Официально белая, но что то они там в январе намутили, что мы получили малую часть зп на карту, чтобы налогов меньше платить в январе, т.к месяц тухлый.

мама
Екатеринбург

А разве мама не должна быть в это время чем-то занята: работа, учеба и т.д.
Если она не работает, не учится на очной форме обучения, то почему должны предоставить отпуск по уходу за ребенком другому родственнику? Пусть мама и сидит.
В роддоме соседка по палате свекровь в отпуск отправила, т.к. сама училась на очной форме. Тут вопросов не возникает.
У меня работник ушел в отпуск по уходу, т.к. жена учится на очной форме обучения. Бухгалтерия тоже провела все как надо.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";