Выплата пособия до 1,5 лет близкому родственнику матери ребёнка

мама
Энгельс

Если у Вас сестра безработная, то вы не можете пойти в отпуск по уходу. Кому ухаживать за ребенком есть. Она получит пособие в ФСС

мама
Екатеринбург

Bes автор темы: у нас есть такая практика, например когда месяц убыточный (январь например), мы получали зп наликом, чтобы избежать уплаты налога.

Это как? Вас увольняли, а потом опять принимали?

автор
мама
Екатеринбург

Marunet: Это как? Вас увольняли, а потом опять принимали?

Нет не увольняли

Elena2711: Если у Вас сестра безработная, то вы не можете пойти в отпуск по уходу. Кому ухаживать за ребенком есть. Она получит пособие в ФСС

понятно...

Екатеринбург

Коме того, автору еще отпускные и больничный придется тоже на белую и серую часть дробить. Счастье-то для бухгалтерии.

Аноним 320

Bes автор темы: зп получать наличкой через кассу например.

Bes автор темы: я планирую работать точно также как и сейчас, 5-ти дневка, 8-ми часовой раб.день, но видимо эти полтора года которые буду якобы "в отпуске" - получать зп наличкой. В общем надо разговаривать с бухгалтерией.

Bes автор темы: у нас есть такая практика, например когда месяц убыточный (январь например), мы получали зп наликом, чтобы избежать уплаты налога.

Bes автор темы: Это косяк большой для работодателя?

простота хуже воровства

автор
мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: Коме того, автору еще отпускные и больничный придется тоже на белую и серую часть дробить. Счастье-то для бухгалтерии.

Они сами под это подписались.
Ладно, благодарю всех ответивших

Аноним 80

Автор, выше правильно сказали, отпуск дадут только в том случае, если ни мать, ни отец осуществлять уход не будут. То есть вы должны предоставить справки с места их работы или учебы

Аноним 322

Lim0n: А разве мама не должна быть в это время чем-то занята: работа, учеба и т.д.

не обязательно. ст.256 ТК РФ никаких дополнительных условий для предоставления отпуска по уходу родственникам не содержит.

Bes автор темы: Это косяк большой для работодателя?

для работодателя это лишние проблемы, которые ему вряд ли нужны. к стати, время нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в стаж работы дающий право на отпуск. так, что если очередной оплачиваемый отпуск вам всё таки нужен, то придется официально работать в режиме неполного рабочего времени.
зачем это работодателю? тут у вас и отпуск по уходу, и неполное рабочее время, и оставшееся время до полного рабочего дня - " в черную". а если вы на больничный за эти 1,5 года соберетесь? столько проблем ради чего?
в отпуске по уходу за ребенком вам отказать права не имеют, работу в режиме неполного рабочего времени обязаны предоставить, а вот работать полный день и получать "конверт" - это исключительно на усмотрение работодателя, тут он вам на встречу идти не обязан.

мама
Энгельс

Bes автор темы: я планирую работать точно также как и сейчас, 5-ти дневка, 8-ми часовой раб.день, но видимо эти полтора года которые буду якобы "в отпуске" - получать зп наличкой. В общем надо разговаривать с бухгалтерией

В организации, где вся зарплата белая, т.е. все по честному ваша схема не вписывается. И как вам будут начислять зарплату за тот лишний час который вы каждый день будете отрабатывать, а табелировать его не будут? Отдельно на бумажке? А потом его прятать? А деньги директор будет из своего кармана доставать? А еще эта переплата не будет облагаться НДФЛ. А если это вылезет наружу.......
В бюджете это точно не прокатит.

Аноним 764

Да ни один бухгалтер и руководитель под это не подпишется. И вам , автор, тоже очень не советую так печься за сестру . Потом начнутся кредиты, ипотеки и тп. А и темы на Юмаме ,,родственники сели на шею,, сестра раз рожает -взрослый человек, пусть решает свои фин проблемы самостоятельно

Аноним 203

Автор, а если сами соберётесь в декрет? Понятно, что периоды заменять можно. Но всё же. Как бы это боком не вышло.

мама
Екатеринбург

Вообще-то это мошенничество. Уголовное преступление. А работодатель ваш соучастником пойдет. Ему-то это зачем?

мама
Екатеринбург

Bes автор темы: зп получать наличкой через кассу например.

И налоги не платить? А пособие хотите :-)

Аноним 564

Мой папа ушёл в отпуск по уходу за ребёнком сестры до 1,5 лет . Работает в крупном ОАО, рабочий день ему сократили на 1 час. Сестра официально не работает. Все в рамках закона, никаких проблем не было. Автор, обратитесь в бухгалтерию, спросите какие варианты есть, потом уж к руководству.

Аноним 654

Это не белая зарплата. А серая

Аноним 997

Ох автор. Прочитала я тут на сайте такую штуку,с которой полностью согласна: кроилово ведет к попадалову!
Крепко подумайте,государство не любит таких игрищ со своими деньгами. Как-бы возмещать не пришлось и ваша безработная сестрица тут будет вам не помощник.

Екатеринбург

Аноним 564: Работает в крупном ОАО, рабочий день ему сократили на 1 час. Сестра официально не работает. Все в рамках закона, никаких проблем не было.

Так ему и зарплату, наверное, пропорционально отработанному платят?
Хотя, я все жду, когда ФСС протащит поправку о сокращении рабочего дня хотя бы на 4 часа в этом случае. Прямо такая дыра в законодательстве. Удивительно, что ее не прикрыли.

Базилика: Вообще-то это мошенничество. Уголовное преступление. А работодатель ваш соучастником пойдет. Ему-то это зачем?

Да масса таких случаев, на самом деле. Многим с рук сходит.
У меня девочка выходила на работу во время отпуска по уходу. Мы ей и зарплату платили, и пособие сохраняли. Но она действительно работала не полное время, 2 раза в неделю. И мы легко бы это подтвердили, если что. Поэтому и не переживали даже.

Аноним 564

Всем так жалко, что кто-то несколько тысяч лишних получит от государства, которое своих граждан только так обворовывает) Считаю с паршивой овцы хоть шерсти клок. Нужно только с работодателем согласовать, чтобы ему тоже смысл был в таких действиях. Узнать какая схема законная ему будет удобна и интересна.

мама
Екатеринбург

Аноним 564: Считаю с паршивой овцы хоть шерсти клок. Серозарплатники, которые оформляют пособия и дотации, как малоимущие, также считают.

Аноним 564

Django,
Возможно. Если бы я могла оформить такое пособие, тоже бы оформила.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 564: Мой папа ушёл в отпуск по уходу за ребёнком сестры до 1,5 лет . Работает в крупном ОАО, рабочий день ему сократили на 1 час. Сестра официально не работает. Все в рамках закона, никаких проблем не было. Автор, обратитесь в бухгалтерию, спросите какие варианты есть, потом уж к руководству.

Вот я согласна на такое, пусть мне сократят рабочий день, и зп я буду получать меньше соответственно, но чтобы пособие оформить и в рамках закона действовать, а с больничным листом если вдруг понадобится, я разберусь.

Аноним 23

Для получения пособия за счет ФСС при работе на неполный рабочий день - надо будет сокращать рабочий день не менее чем на 40% (1 час или 15 минут уже не прокатит - есть решения Судов по этому поводу). И еще - отпуск по уходу может взять родственник только "совместно проживающий" с ребенком - что должно подтверждаться документально.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 23: Для получения пособия за счет ФСС при работе на неполный рабочий день - надо будет сокращать рабочий день не менее чем на 40%

Это на сколько часов получается, если у меня 8-ч раб.день?

Аноним 23: И еще - отпуск по уходу может взять родственник только "совместно проживающий" с ребенком - что должно подтверждаться документально.

У нас адрес один и тот же, только кв разные номер.

мама
Екатеринбург

Bes , почему отец будущего ребёнка не может оформить отпуск по уходу и получать пособие?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";