Выплата пособия до 1,5 лет близкому родственнику матери ребёнка

Аноним 320

Bes автор темы: Это на сколько часов получается, если у меня 8-ч раб.день?

вы правда не можете посчитать 40% от 8 часов?

Аноним 322

Аноним 23: И еще - отпуск по уходу может взять родственник только "совместно проживающий" с ребенком - что должно подтверждаться документально.

Bes автор темы: У нас адрес один и тот же, только кв разные номер.

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних"

п.19 Согласно положениям статьи 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен матери по ее письменному заявлению, отцу ребенка либо деду (бабушке), другому родственнику малолетнего ребенка, а также другому лицу, воспитывающему ребенка без матери.

Следует иметь в виду, что возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания указанного лица с родителями (родителем) ребенка.

При разрешении спора об отказе в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет отцу, деду (бабушке) либо другому лицу суду необходимо проверять, осуществляет ли данное лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка.

Документами, подтверждающими право на предоставление отпуска по уходу за ребенком, являются: свидетельство о рождении ребенка; документы, свидетельствующие о наличии трудовых отношений с ответчиком (трудовая книжка, приказ о приеме на работу и т.п.); заявление работника о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и др.

автор
мама
Екатеринбург

Django: Bes , почему отец будущего ребёнка не может оформить отпуск по уходу и получать пособие?

потому что он гражданин Германии

Аноним 23

Аноним 322,
Мы оформляли на бабушку в 2013 году и делали временную регистрацию ребенка у бабушки, по просьбе бухгалтерии работодателя, а те в свою очередь с ФСС согласовывали что требуется.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 23: Мы оформляли на бабушку в 2013 году и делали временную регистрацию ребенка у бабушки, по просьбе бухгалтерии работодателя, а те в свою очередь с ФСС согласовывали что требуется.

спасибо

просто посетитель
Екатеринбург

Bes автор темы: По идее я могу быть в отпуске по уходу до 1,5 лет и работать, а зп получать наличкой через кассу например.

все не читала. узнавайте на работе, пойдут ли на такое.
а вы еще подумайте о том, что сестре пособие сейчас сделаете, а потом по больничному у вас минималка долго будет.
узнавайте, сколько могут максимально платить белыми. мне вот ровно полставки разрешили. я просто на полную вышла.

Аноним 322

Аноним 23: Мы оформляли на бабушку в 2013 году и делали временную регистрацию ребенка у бабушки,

ФСС "палку перегибает" иногда в своих требованиях, потому как в законодательстве ничего подобного нет, что и подтвердил Верховный Суд в своем постановлении от 28.01.2014.

Аноним 610

Elena2711: И как вам будут начислять зарплату за тот лишний час который вы каждый день будете отрабатывать, а табелировать его не будут?

Читала недавно, что большая часть рабочего дня , если мать совмещает уход и работу, мать должна тратить уходу за ребенком. Такие разъяснения ФСС и суды давали. Т.е. ни 5 мин, ни 1 час уже не проканают. Но может что-то и пересудилось с тех пор.

просто посетитель
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: Хотя, я все жду, когда ФСС протащит поправку о сокращении рабочего дня хотя бы на 4 часа в этом случае. Прямо такая дыра в законодательстве. Удивительно, что ее не прикрыли.

ну вот мне не дали. сама в фсс звонила. сказали - только 60 на 40. а бухгалтерии только про полставки сказали. я долго их долбила.
но - кто-то сокращает реально на час. я поняла, что это стабильные конторы, которые давно на всем белом и проверок не боятся. а наши пока только-только из серости вылезли) им не надо всей этой возни

Екатеринбург

Bes автор темы: и зп я буду получать меньше соответственно,

А остальную - черную? Законно.

Банкирша: а потом по больничному у вас минималка долго будет.

Нет. Если ты в отпуске по уходу за ребенком, то можно года заменять.

Банкирша: но - кто-то сокращает реально на час. я поняла, что это стабильные конторы, которые давно на всем белом и проверок не боятся.

Нет, раньше реально можно было на 15 минут сокращать всего. По инерции идут. А проверок еще не было просто. Потом ФСС и налоговая донасчитают эти суммы как ЗП и взносы доначислят.

мама
Екатеринбург

Йа , ь
Я на свою маму оформляла пособие. Мама работала на 0,95 ставки, а я на своем месте работы была в отпуске без содержания. Единственное, мама эти 1,5 года не могла в отпуск уйти, так как уже числилась в отпуске. Регистрация с ребенком была в разных местах, к этому не принимались. Больничный я на своей работе получала.

Анонимыч

Скажите а зачем вообще разрешили пособие получать, кому то кроме мамы, если она не работает? Либо отпуск по уходу либо работаешь, и пособие тогда дробить нужно, в соответствии с тем, сколько времени ты не работаешь. Или вперёд через ФСС получать, мало ли что там меньше. Не работаешь, значит через ФСС

мама
Энгельс

Аноним 610: Читала недавно, что большая часть рабочего дня , если мать совмещает уход и работу, мать должна тратить уходу за ребенком. Такие разъяснения ФСС и суды давали. Т.е. ни 5 мин, ни 1 час уже не проканают. Но может что-то и пересудилось с тех пор.

То же читала это мнение, но поправок в закон пока не приняли и про количество рабочих часов во время отпуска по уходу кажется нигде не прописано. Но я читала не судебную практику, а именно мнение ФСС .
Но здесь сестра не работает, с какого перепуга должен оформлять отпуск родственник? Ведь отпуск не для пособия дают, а что бы было кому ухаживать. В этом случае есть кому ухаживать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";