Открываю ИП, з/п сотрудникам

Аноним 962
автор

Без сотрудников ни как, но так как у меня опыта нет, вопрос про з/п. Я обязательно заплатить должна прожиточный минимум. Так? Это что б вопросов не возникло. Или я ошибаюсь? Я про официалку

мама
Екатеринбург

Аноним 962 автор темы: ни как

Вы точно решили ИП открыть? Можно ведь ещё передумать

Аноним 962
автор

Lelkako,
Тут то как раз уже точно

Аноним 595

Причем тут прожиточный минимум? МРОТ вы должны заплатить

Аноним 962
автор

Аноним 595,
11000 это 100%. Правильно?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 962 автор темы: Это что б вопросов не возникло

что б вопросов не возникало надо среднюю по отрасли платить . А по закону - самое меньшее - минимальную заработную плату за полный рабочий день . Насколько я знаю прожиточный минимум и минимальная зарплата - не равны

мама
Екатеринбург

Аноним 962 автор темы: Правильно?

Ну гуглу хоть откройте, 11 280 руб и плюс УК

мама
Екатеринбург

Вы должны платить МРОТ. Мой бухгалтер мне говорит, что меньше 15-ти - уже подозрительно, вызывают на беседу в налоговую.

Аноним 962
автор

Базилика,
В принципе, я так и думала.

Аноним 962
автор

А ещё вопрос. А вдруг, какой-то месяц у меня не получится з/п даже эти 15 выплатить. Что тогда? Работников 3

мама
Екатеринбург

Аноним 962 автор темы: А вдруг, какой-то месяц у меня не получится з/п даже эти 15 выплатить

Автор вы серьезно чтоль? Трудовой кодекс вам в помощь. И налоговый :-) и рядом уголовный. Я ж не зря задала вопрос :-)

Аноним 788

Аноним 962 ,
Штраф. С ифнс " понять и простить" не бывает.
Либо все увольняются и в конверте
Либо без содержания на время ( но это подозрительно)

Аноним 181

Автор, там ещё куча отчётности.
Вам 100% нужен будет бухгалтер или аутсорсинг.
Оклад платить придется в любом случае: есть у вас доход или нет- это никого не интересует.

мама

Аноним 962 автор темы: А ещё вопрос. А вдруг, какой-то месяц у меня не получится з/п даже эти 15 выплатить. Что тогда? Работников 3

Сначала арест будет на ваш счёт, т.к. налоги не уплатили за зп. Потом пени. Потом штрафы

Аноним 810

Базилика: Мой бухгалтер мне говорит, что меньше 15-ти - уже подозрительно, вызывают на беседу в налоговую.

Меня склоняли за зарплату уборщицы в 17000.

Аноним 962 автор темы: А вдруг, какой-то месяц у меня не получится з/п даже эти 15 выплатить. Что тогда? Работников 3

Автор, не мое дело, конечно, но если Вы действительно не в состоянии такой мизер заплатить, куда Вам 3 сотрудника? Ладно налоговая, с сотрудниками-то как разбираться будете? Я правильно понимаю, что это уже не про серую, а реальную ЗП речь идет? Когда нет денег платить кому-то, работают сами.

Аноним_ММ

Аноним 962 ,
Ну выплатить обязаны даже за просрочку 1 дня аванса или зарплаты штрафы могут быть.
Выплаты 2 раза в месяц!
Плюс к этим суммам платежи в фонды различные - это примерно ещё +50%.
Вы точно все посчитали ?

Аноним 873

Так со стороны работников посмотрите. Вы бы сами пошли работать на 11тыс в месяц, да еще директриса бы иногда говорила, что денег нет вам платить в этом месяце?

И с точки зрения набора: вам не приходило в голову, что на ваши вакансии будет ноль звонков? Или текучка: как только вы им шиш зарплаты, они увольняются, слава о вас постепенно распространяется по соц сетям, избегать ваш бизнес, как чуму?

Екатеринбург

Snezhinno4ka: Сначала арест будет на ваш счёт, т.к. налоги не уплатили за зп.

Да ладно, пока она отчеты не сдаст, никакого ареста не будет, налоговая понятия не имеет, сколько автор должна заплатить. Потом требование пришлют, вагон времени.
Меня другое смущает.
Я вот иногда думаю, что сижу и на дядю работаю, потому что просчитываю чего-то, понимаю, какой это головняк, кодексы читаю, опять считаю, ну не получается дохода больше, чем мне дядя платит. И проблем гораздо меньше. А вот люди смело вперед, ничего не знают, а ИП открывают. И ведь работают же. Может, так и надо?

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: Может, так и надо?

Да, желательно без кассового аппарата, а так наличкой, через шоурумы
И вообще чем меньше знаешь, тем крепче спишь

Екатеринбург

Аноним 962 ,
Можно устроить на 0.5 ставки, МРОТ 11 280 руб. + районный коэффициент, итого почти 13тыс, с них сделать 0,5 ставки, это снизит нагрузку ФОТ, если совсем месяц плохой будет, можно будет 1 сотрудника без содержания отправить, но всех троих будет подозрительно конечно. Вам нужно все ещё раз взвесить и посчитать.

Аноним 962
автор

Lelkako,
Ну не совсем так, конечно,)))) Всем спасибо! Я ж ещё не открыла) надо, это да. Но я ж советуюсь))

Аноним 962
автор

Иринча ♥,
Спасибо!

Екатеринбург

Lelkako: И вообще чем меньше знаешь, тем крепче спишь

И быстрее становишься собственником бизнеса.

Иринча ♥: Можно устроить на 0.5 ставки

Угу. Если это с кассой работа, то про какие полставки речь, смена будет по 12 часов открыта, и это отлично видно налоговой.

Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: ничего не знают, а ИП открывают. И ведь работают же.

Ладно ип, муж тут устроился в одну крупную сеть магазинов продуктовых, официальная зп равна 11280, про РК видать не в курсе, есть премия в размере 7000,все остальное серый нал. При увольнении трижды звонил, перечитывала я выплаты ему, говорю не те суммы приходят , а уходил через больничный, ни его ни расчёт по увольнению с первого раза правильно не посчитали, это треш полный, причём целая бухгалтерия сидит.
Отдел кадров потеряли заявление на увольнение, уволили другим числом.
У меня все от возмущения кипело, если честно, то ли действительно бухгалтеров уже по пальцам сосчитать грамотных осталось, то ли просто отношение такое на местах.
У слову малый бизнес трясут как могут за каждую копейку распинаюсь в отчётах, а тут крупняки и вот так.

Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: Угу. Если это с кассой работа, то про какие полставки речь, смена будет по 12 часов открыта, и это отлично видно налоговой.

Автор нюансов не уточняла, конечно для более подробного ответа нужны детали, в тч и продолжительность смены и вид деятельности, не везде же работают по 12 часов, и главное не все оквэд попадают под кассу. Все нужно взвешать при решении открытия ип,о чем я и написала.

Аноним 122

Вы на 11 тыс сами то проживёте?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";