Помогите разобраться: положен мне больничный лист или нет. Минздрав дал ответ: положен!

автор
мама
Екатеринбург

Всем доброго дня!
Сложилась такая ситуация. 16 апреля я легла в 9-ую больницу на плановую госпитализацию с ребенком для проведения операции. Выписали нас 20 апреля. Согласно внутреннему распорядку больницы, дети с 4-х лет лежат без сопровождения родителей, чтобы находится и ухаживать за ребенком я оформила сервисную палату. Моей дочери 5,5 лет и конечно же, я не могла оставить ее одну!
И вот теперь стал вопрос, положен ли мне больничный по уходу за ребенком. Отказ в больничном мне аргументировали тем, что у ребенка не было медицинских показания на пребывание с родителем и то, что я оформила сервисную палату было исключительно моим желанием.
Я, честно говоря, в замешательстве. Знающие люди-подскажите пожалуйста, действительно это так ? Я была уверена, что будет больничный....
Моя коллега также лежала в больнице с ребенком, который старше моего, лежали в сервисной палате, но лежали в Бонуме и все больничные были выданы.
P.S. Модераторы, если раздел не корректный, прошу перенести. Спасибо.

мама
Екатеринбург

До 7 лет ребенка вроде должны выдавать больничный

Аноним 467

Nedelka ,
по идее положен - по уходу за ребенком. А где вы будете за ним ухаживать, в сервисной палате или из дома бегать в больницу и сидеть у постели, это уж ваше решение.

Аноним 467

Nedelka автор темы: Отказ в больничном мне аргументировали тем

Кто аргументировал?

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 467,
Заведующая отделением. в котором мы находились.

Аноним 530

Вам положен больничный

мама
Екатеринбург

Больничный выдаётся при уходе за ребёнком до 15 лет.

мама
Екатеринбург

Nedelka ,
Пусть заведующая не придумывает. Вам положен больничный лист.

просто посетитель
Екатеринбург

моя тема год назад, тоже про больничный при госпитализации в 9-ку
если кратко - не дали
https://www.u-mama.ru/forum/kids/child-health/791475/

мама
Екатеринбург

Лежала с 6-леткой в 8 гдб, уточняли нужен ли больничный.

Аноним 991

Nedelka автор темы: Знающие люди-подскажите пожалуйста, действительно это так ?

Позвоните в ФСС ревизорам и в ОМС, должны аргументировать.

мама
Екатеринбург

Считаю, что положен, потому как в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ
(ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу: 1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием.

Не имеет значение какая палата, ключевое здесь то, что ребенку еще не исполнилось 7 лет.

мама
Екатеринбург

надо звонить в страховую

автор
мама
Екатеринбург

утро_в_лукошке,
Спасибо за ссылку! Изучаю.

мама
Екатеринбург

Аноним 530: Вам положен больничный

+++

мама
Екатеринбург

Может попросить заведущую дать официальный отказ, в этом случае ей придётся дать больничный.

Аноним 387

Nedelka автор темы: Согласно внутреннему распорядку больницы, дети с 4-х лет лежат без сопровождения родителей

Это кто такое сказал? Непуганые какие-то. До 7 лет вы имеете право с ребенком лежать, и вам положен больничный, да еще и с питанием. После семи лет - без питания. В ноябре в 9 лежали с дочерью, тоже спрашивали, нужен ли больничный. Заведующая что-то совсем непуганая...

Вам бы в страховую позвонить, проконсультироваться. Можно прямо при заведующей больничный сразу найдется. Еще хорошо помогает вопрос - а если я в Минздраве уточню их мнение на этот счет?

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 387,
Вопрос не в том, могла ли я присутствовать с ребенком. Согласно всем законам я могу находится с ребенком в стационаре и прочее. Вопрос в том, что у ребенка не было МЕДИЦИНСКИХ ПОКАЗАНИИ на совместное пребывание с родителем, типа он прекрасно бы и без меня обошелся, поэтому мне больничный НЕ ПОЛОЖЕН.
А вообще конечно огромный вопрос, откуда взялся возраст 4 года? Пятилетки, шестилетки и так далее очень шебутной народ! Больница получается берет огромную ответственность за деток, которые лежат без родителей. А если что-то случится, если ребенок травмируется-кто будет отвечать?
У моей дочери была операция на глазу, соответственно прыгать нельзя, резких движений нельзя. Но на следующий день после операции она была готова нестись по коридору сломя голову Приходилось объяснять, одергивать. Не может медицинский персонал, хоть сто раз самый лучший, осуществить должный уход и присмотр за малолетним ребенком, т.к. этих детей в стационаре много!

Аноним 387

Nedelka автор темы: Вопрос в том, что у ребенка не было МЕДИЦИНСКИХ ПОКАЗАНИИ на совместное пребывание с родителем, типа он прекрасно бы и без меня обошелся, поэтому мне больничный НЕ ПОЛОЖЕН.

А это вообще бред, закон о защите здоровья граждан такого понятия не имеет я ж говорю - звонок в страховую при заведующей, и больничный у вас на руках. И выше хороший вариант предложили - запросите письменный отказ у нее. Сразу найдется больничный.

мама
Екатеринбург

а вас когда ложились в больницу не спрашивали нужен вам больничный или нет?! я два раза с ребенком в разных отделениях 9-ки лежала, и сразу обговаривала, что нужен больничный, сразу же при поступлении.

автор
мама
Екатеринбург

Юлочка,

Нет не спрашивали, потому, что не положен больничный в связи с отсутствием медицинских показаний у ребенка на совместное пребывание со своим представителем.
Вообще получается, что я ССЗБ, т.к. не озаботилась этим вопросом....

Аноним 126

Автор, в страховую позвоните.

мама
Екатеринбург

Nedelka ,
В прошлом году муж спокойно лежал 2 недели с почти пятилетним ребенком, никто и не заикнулся оставить её одну.
И больничный дали без вопросов.
Звоните в страховую, они по телефону неплохо консультируют.

Екатеринбург

Nedelka ,
Автор подходите к заведующей, просите официальный отказ, дальше звоните в страховую. Ребёнок 4 лет в любом состоянии может «ухаживаться» родителем. Как заведующая определяет нужно ли мне ухаживать за ребёнком в больнице или нет?

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо всем за советы, позвоню в страховую обязательно-отпишусь, что мне ответили.

Екатеринбург

Nedelka автор темы: Согласно внутреннему распорядку больницы, дети с 4-х лет лежат без сопровождения родителей Боже, они же закон нарушают тогда уж пусть все без сопровождения лежат, с рождения.
tvita: в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет а после 7 лет больничный родителю не дадут что ли?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";