Помогите разобраться: положен мне больничный лист или нет. Минздрав дал ответ: положен!

Екатеринбург

4-летний ребёнок в условиях стационара нуждается в уходе за ним членом семьи. Это обсуждению не подлежит.

мама
Екатеринбург

Nedelka автор темы: потому, что не положен больничный в связи с отсутствием медицинских показаний у ребенка на совместное пребывание со своим представителем.

Что за идиотское определение "нет медицинских показаний", забудьте уже этот бред. У вас есть обязанность осуществлять уход за своим больным несовершеннолетним ребенком, тк он госпитализирован и никакие медицинские показания не важны. Будете вы лежать с ним в больнице или приходить ухаживать с утра до вечера и не ночевать там, это не важно, больничный должен быть, тк ваш ребенок болен. Ну вот если у ребенка ОРВИ вам выдают больничный в пк, а при оперативном вмешательстве не нужен получается, по словам заведующей Вам уже написали звоните в страховую, в Минздрав в конце концов и добивайтесь своего. Удачи!

автор
мама
Екатеринбург

Ольха Уральская: Боже, они же закон нарушают тогда уж пусть все без сопровождения лежат, с рождения.

Не совсем, в ФЗ это прописано. Тут уже больше моральный вопрос встает.
Alisa chudesnaя,
Вот, а 5-ти летний уже получается, что нет.

kotikc: Ну вот если у ребенка ОРВИ вам выдают больничный в пк, а при оперативном вмешательстве не нужен

Так вот и у меня вопросы возникли. В любом случае позвоню везде и узнаю.

Екатеринбург

kotikc,
Также считаю. Если госпитализация показана ребёнку, а она показана - уход родителей положен.

Екатеринбург

Nedelka ,
Родители сами определяют возраст. Но с 7 лет думаю может сам лежать, зависит от ребёнка.

просто посетитель

Alisa chudesnaя: Но с 7 лет думаю может сам лежать, зависит от ребёнка

Думаете?
Лежала с 7леткой.
У него температура к ночи поднялась под 40. Ребёнок весь в поту, уже страшно за него. Я на пост за таблеткой. Там нет никого. Я три этажа оббежала, что найти сестру. Они сидят чай пьют, все собрались на одном этаже.
Обхода они не делали по палатам вообще. Хотя были и дети без родителей. Кто будет водить ребёнка в стационаре по ЭКГ, рентгенам, УЗИ мне не понятно. Медсестры не разбежались.
Кстати больничный мне дали даже без моих просьб.

мама
Екатеринбург

Nedelka автор темы: kotikc: Ну вот если у ребенка ОРВИ вам выдают больничный в пк, а при оперативном вмешательстве не нужен
Так вот и у меня вопросы возникли. В любом случае позвоню везде и узнаю.

Вот можете аргументировать законодательством
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
И никаких тебе "медицинских показаний")))

Аноним 154

На дневном стационаре лежали, заведующая сказала, что не положен больничный, я попросила ее написать бумагу, что за жизнь и здоровье ребенка с 7-30 до 12-00 она несёт ответственность, ребенку было 10 лет...выдали больничный

Аноним 387

Мы сейчас со стационара правда дневного,ребенку 5 дали больничный без проблем

мама
Энгельс

А на работе не могут просто закрыть глаза на ваше отсутствие и поставить в табеле 8-ки?
И фиг с ним с больничным.

просто посетитель

Elena2711: на работе не могут просто закрыть глаза на ваше отсутствие и поставить в табеле 8-ки?
И фиг с ним с больничным.

У вас там в Энгельсе коммунизм победил?

автор
мама
Екатеринбург

Вот, это я взяла с сайта 9-ки. Вот как раз здесь сказано про эти пресловутые медицинские показания. Наш лечащий врач посчитал, что их нет.

Аноним 530

Nedelka ,
Да ни читайте вы ни чего, звоните сначало в страховую потом дальше

Екатеринбург

Nedelka ,
Доктор не может определить нуждается ребёнок в уходе или нет. Пишите заведующей заявление, что вы как родитель считаете, что ваш ребёнок в 5 лет при показаниях к госпитализации нуждается в уходе родителя. И в соответствии с законом 255фз просите оформить листок нетрудоспособности. Ответ прошу дать письменно.
Ответственность за детей несет родитель, а не заведующая 9-ки

автор
мама
Екатеринбург

Значит так. Страховая меня отправила в Фонд Соц.Защиты. Соц.Защита меня отправила в Минздрав, т.к. 9-ая больница в их распоряжении находится. Звоню-трубки не берут, но на горячей линии сказали, что у них прием с 15.00 до 17.00. Попробую позвонить в часы приема.

Аноним 853

Осень 2018 г лежала в 9-ке с ребенком 5.5 лет в сервисной палате, был больничный.

мама
Энгельс

Клара Новикова: У вас там в Энгельсе коммунизм победил?

Нет конечно). Но такое порой допускается. Например молодые сотрудники без страхового стажа без зарплаты за предыдущие два года. Им полагается 222,51 в день. Идут порой на встречу. Ну или сама заболела пару дней отлежаться дают. Короче по ситуации.

мама
Екатеринбург

Приказ 624н пункт 35. Читайте. Там все прописано. Других приказов вроде пока не выпускали.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_116333/7bb10feea06c8d2751bdc2b92ac5c235d0fb315f/

мама
Екатеринбург

Nedelka автор темы: Вот, это я взяла с сайта 9-ки

На заборе тоже много чего написано

Екатеринбург

Nedelka автор темы: в ФЗ это прописано что именно?

автор
мама
Екатеринбург

Ольха Уральская,
Вот про это я имела ввиду.
Статья 51. Права семьи в сфере охраны здоровья

  1. Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.
автор
мама
Екатеринбург

В общем дозвонилась до нашего Минздрава. Никаких препятствий к получению листка нетрудоспособности у меня нет! Меня пригласили приехать с паспортом и мне выдадут больничный.
Вот это вот все, про отсутствие медицинских показаний нужно понимать, как то, что они БЕСПЛАТНО меня не могут разместить. А так, я действительно находилась в больнице по уходу за ребенком и больничный мне положен!
Спасибо всем огромное за участие и советы

Аноним 904

Nedelka автор темы: Спасибо всем огромное за участие и советы

И вам спасибо за инфу! Значит хоть так хоть сяк больничный можно вытребовать, ну это уже хорошо... Просто странная позиция у 9гкб прямо как из своего кармана дастают, посути они нечего не теряют.

Аноним 971

Nedelka автор темы: Меня пригласили приехать с паспортом и мне выдадут больничный

т.е. Минздрав области сам сейчас позвонит в 9-ку?
Отпишитесь, пожалуйста , как конкретно и где Вам выдадут больничный :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";