Консультация бухгалтера

Аноним 519
автор

Добрый день, у меня небольшое ип, бухгалтерию веду сама... ну как сказать веду, как-то отчитываюсь ... но по сути в ней бедлам полный . Суть вопросы такая. У нас доход минус расход 7%. Но очень очень большие обороты. И при этом очень маленькие доходы. Я в прошлом году как-то отчиталась, И наш доход минус расход 7%, получился менее 1% с оборота. Налоговая мне посчитала 1% с оборота который прошёл, и ещё 1% тоже с оборота якобы потому что свыше 300 тыс.

По поводу 1% свыше 300 тыс, слышала что как то можно уменьшать эту сумму ?

Или 2% с оборота это получается все таки минимальный налог? Что вообще делать в такой ситуации?

Аноним 865

1% свыше 300тысяч это взносы на страховую часть пенсии. Никак их не уменьшишь. 1% минимальный налог с дохода, тоже никак не уменьшишь. Если часто будут доходы меньше расходов, готовьтесь к камеральной проверке. А для этого приводите бухгалтерию в порядок. Не можете сами, наймите бухгалтера. Там даётся всего пять дней, чтоб предоставить объяснения в налоговую по каждому виду расходов. Надеюсь, вы хотя бы в курсе, что не все расходы можно признавать для уменьшения налоговой базы.

Аноним 95

Аноним 519 автор темы: По поводу 1% свыше 300 тыс, слышала что как то можно уменьшать эту сумму ?

Нет, были разъяснения, ничего там уменьшить нельзя

мама
Екатеринбург

Вы путаете платежи. 1.1% от дохода (поступлений на р. счет) - это минимальный налог, который платят те, кто на УСН доходы-расходы, если получают убыток. Это налог.

  1. платежи в фонды (пенсионный и медицинский) - установлена фиксированные суммы , но если доход (поступления на р.счет превышают 300 т.р., то с превышения платится 1% в пенсионный фонд), но не более какой-то суммы (не помню какой)

вот ссылка

https://www.nalog.ru/rn66/ip/in_premip/

Аноним 519
автор

mamaAlex, Мне налоговая именно 2% списала , объяснив это именно тем что 1% это минимальный налог, а 1% это за то что свыше 300 тыс , 2% оборота в налоговую ушло , они так сами посчитали

Аноним 519
автор

mamaAlex, В пенсионный фонд не просили 1% свыше 300 тыс

Екатеринбург

Аноним 519 автор темы: пенсионный фонд не просили 1% свыше 300 тыс

сейчас взносы в пенсионный фонд уплачиваются в налоговую, это часть налоговой системы.

Аноним 519
автор

mamaAlex, Аноним 95, Анонимий, А почему у меня налоговая в прошлый раз этот 1% свыше 300 тыс попросила

Аноним 519
автор

Татьяна Вакалюк, Татьяна, я правильно понимаю , меньше 2% с оборота мне никак не заплатить? У нас это огромные суммы. Просто космические. При этом зарабатываем немного (

Екатеринбург

Аноним 519 автор темы: меньше 2% с оборота мне никак не заплатить?

нет :( ни от 1% минимального налога, ни от 1% пенсионных взносов на суммы превышения отказаться невозможно. Самая грамотная стратегия - это уплата и налога, и взносов постепенно, по чуть-чуть в течение года. Чтобы не приходил апрель и ах! ох! срочно заплатите! сумма огромная!

Аноним 519
автор

Татьяна Вакалюк, Татьяна. Я кажется сейчас поняла что забыла сдать отчётность до 30 апреля. Что сейчас делать

Аноним 95

Аноним 519 автор темы: А почему у меня налоговая в прошлый раз этот 1% свыше 300 тыс попросила

Вы про пенсионные взносы? Так вы их обязаны уплатить потому что.

Вообще надо понимать, чем вы занимаетесь, как все устроено, чтобы уменьшить налоговую нагрузку. Да, думаю вам не лишней будет консультация специалиста.

На данный момент, даже понять не могу. Вы, должно быть, торгуете чем то дорогим и низкомаржинальным и работаете в основном с физ лицами?

Екатеринбург

Аноним 519 автор темы: забыла сдать отчётность до 30 апреля

ну плохо, что. Сдавайте сегодня, ценным письмом с уведомлением и описью вложения. Почта работает, в соседней теме прочитала.

Екатеринбург

Аноним 95: дорогим и низкомаржинальным

у меня почему-то ощущение, что туризм.

Аноним 519
автор

Татьяна Вакалюк, Сегодня? А почему сегодня не завтра , или какой срок теперь

Екатеринбург

Аноним 519 автор темы: Сегодня?

потому что чем раньше, тем лучше. можно и завтра, и послезавтра...а потом у Вас заблокируют счет за несдачу отчетности.

Аноним 95

Татьяна Вакалюк: меня почему-то ощущение, что туризм.

Он разве не подпадает под енвд либо патент?

Аноним 519
автор

Татьяна Вакалюк, А какие штрафы за невовремя сданную отчетность

Екатеринбург

Аноним 95: Он разве не подпадает под енвд либо патент?

под вмененку точно нет, под патент надо смотреть, но очевидно же, что автор на упрощенке. Просто так, чтобы одновременно и большие обороты, и копеечная доходность - мало что приходит в голову :(

Екатеринбург

Аноним 519 автор темы: А какие штрафы за невовремя сданную отчетность

1000 рублей. Но счет не заблокируют, по крайней мере.

Аноним 519
автор

Татьяна Вакалюк, Да туризм. И какой выход из ситуации? Патент вроде точно нет. А на енвд можно было бы как то меньше 2% от оборота иметь? Я смотрела патенты вроде не подходит

Аноним 95

Татьяна Вакалюк: но очевидно же, что автор на упрощенке.

Ну может ей по патенту если просчитать платежи, может оно выгоднее будет

Аноним 519
автор

Татьяна Вакалюк, А если в налоговую в понедельник прийти, примут декларацию ?

Аноним 519
автор

Аноним 95, Так нет для нас патента вроде как

Екатеринбург

Аноним 519 автор темы: А если в налоговую в понедельник прийти, примут декларацию ?

конечно, примут. Если Вам так удобней, так и сделайте.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";