Лучший врач назван!

Востребована ли специальность - Информационные системы и программирование? Программист

Аноним 72 автор темы
Екатеринбург
Не можем определиться, куда пойти сыну учиться после 9 класса. Живем в областном городе. В 10 сначала думали. Но сейчас на "Информационные системы и программирование" наткнулась в колледже. Обучение 3 г. 10 мес. Возможно, что платно(( Завтра узнаю.
Как думаете, насколько эо актуально?
В компах пытается разбираться. Да и вообще тот еще геймер он( Но, может, хоть в то русло направится такой профиль и его будущее.
Прошу не кидать помидорами, что пишу "не можЕМ", """думалИ"... В 16 лет "ветер в голове" еще(( Нет какого-то направления и конкретного желания, плечами пожимает
Ясно
Екатеринбург
мама
Высшее требуется. Средне- специального мало, особенно для программистов. Получается, что колледж-это потеря времени ( раньше после колледжа можно было поступить на 3 курс института, теперь нет).
Аноним 66
Екатеринбург
сфера it очень востребована, но геймерство тут вообще причём?
Аноним 66
Екатеринбург
Ясно:

Высшее требуется. Средне- специального мало, особенно для программистов.
Для программистов корочки вобще не важны, важен твой код) Многие самоучки и многие бросившие универ, но спецы классные и зарабатывают хорошо.
Ясно
Екатеринбург
мама
Аноним 66,

Где? Куда берут без высшего образования? Можно названия?
Аноним 268
Екатеринбург
Аноним 72 автор темы:
В компах пытается разбираться. Да и вообще тот еще геймер он( Но, может, хоть в то русло направится такой профиль и его будущее.
сумбур в голове.
Скорее, здесь учат быть системным администратором (тот,кто прокладывает линии, организовывает сети, подключает компы, настраивает, поддерживает работоспособность).
Геймер -в смысли игрушки пишет? или время убивает как пользователь?
Специальность неплохая. Востребованность можно оценить на hh(Я б оценила как невысокую востребованность) . Заработок невысокий на основной работе будет,
У меня два знакомых отучились: один в городской администрации для стажа за 23 тысячи работает. Основная деятельность в выхи и вечером по частным заявкам. Второй в ростелеком устроился, обплевался весь. зарплата слезы.

Посмотрите еще какие-нибудь специальности. Если не брезгливый, то лучше б в сантехники пошел. В германии очень востребован бы был (по рабочей визе)
Рыбёнок
Екатеринбург
мама
Перспективное направление. Главное, чтобы интерес был
верю в добро
С математикой то как? С любовью к решению сложных задач?
Аноним 66
Екатеринбург
Ясно:
много куда. В тот же Яндекс. Я сама работаю с айтишниками, почти все без образования, самоучки. Нигде уже не ценятся дипломы и прочее, всегда смотрят на навыки и обучаемость человека.
Аноним 136
Екатеринбург
Ясно:
А для чего вам названия?
Ведь это вы первая написали фразу:
Ясно:
Средне- специального мало, особенно для программистов

Поэтому было бы неплохо, если бы вы первая и привели цифры из своего окружения:
- общее число программистов
- число программистов с профильным образованием
- число программистов с непрофильным образованием
- число людей, кто хотел, но не смог стать программистом из-за отсутствия ВО.
цветок сирени
Екатеринбург
Аноним 66:
Для программистов корочки вобще не важны, важен твой код) Многие самоучки и многие бросившие универ, но спецы классные и зарабатывают хорошо.

С языка сняли.
Но думаю, это не случай автора.
Автор, тут как везде. Классный спец - будет востребован. А просто закончивший колледж, обученный простейшим стандартным действиям человек - вряд ли.
Аноним 456
Екатеринбург
Аноним 66,

Аноним 66:
Для программистов корочки вобще не важны, важен твой код)

Ага, это вы на конкурсном отборе будете говорить) особенно когда вам дадут тестовое задание часа так на 4...ох как там быстро самоучки срезаются, потому что оценивают то не только код, но и системность мышления и впринципе знание и возможности того или иного языка. И давайте уж на чистоту, щас редко компании ищут программиста просто в виде кодера. Офигеннуб карьеру делают те, кто плюс к этому анализирует бизнес/ процессы, всю внутреннюю архитектуру продумывает ну и конечно с заказчиком внутренним или внешним общий язык найдет, и если работает с бухгалтерией или фин блоком так во все тонкости процессов залезет. Такие взлетают и ценятся ого-го как, но без вышки, пусть даже хорошей технической/экономической это не потянуть.
Ясно
Екатеринбург
мама
Аноним 136,

Конкуренция в сфере большая. У меня нет знакомых программистов без высшего образования.
[Фея]
Екатеринбург
мама
Ясно:
Высшее требуется
Ещё и не всякое
Аноним 66:
Смешно
Аноним 136:

Взять локальную компанию, около 200 разрабов, из них всего двое без профильного образования гениальные самоучки. По последнему пункту - легион, с ВО, кстати, тоже многие отсеиваются на этапе тестового задания или собеседования. Потому тоже не гарантия, но хотя бы % вероятности выше. ВО в данном случае не корочки, а реальный шанс научиться думать, как программист. Это и ценится.
Аноним 456
Екатеринбург
Аноним 136,

Аноним 136:

Ну вопросы сочинять мы все умеем. Ну вот вам например моя статистика, а не тому к кому вопрос. За последний год работы взяли в штат крупной иностранной компании 6 программистов: из них у 4 высшее образование по специальности, 5-7 летний стаж работы, сертификаты тут да, у кого то есть и много, у кого то нет, но это для нас не важно было с заданиями справились на ура все они. Один с высшим техническим - физик. И лишь один молодой самый, бросивший вуз на третьем курсе, но он был олимпиадник знатный. Бросивших вуз, поработавший тут там, нахватавшизся по верхам и думающих что они нереально круты и ожидающих не менее 100 за свои заслуги было человек 8! Прошел он один к нам. Но были и "звёзды" с высшим образованием но тоже не вау, без них никак. Вот такая статистика. Ну и да, уровень образованря у тех, кто лет 10-15 назад его закончил и сейчас отличается, ну на примере этих точно, отличается не в лучшую сторону, раньше подход был более глубинный что ли, всесторонний. Народ реально учили мыслить, рассуждать, искать выход из ситуации сейчас все очень упрощённо...все думают что все найду в интернете в случае чего)))
Аноним 99
Екатеринбург
Геймер геймером, а к программах модет быть 0. Языки не легкие, английский нужно знать хорошо. Нашему отец задачу поставил написать прогу, через полчаса, сказал ну нафиг, или в мед или другую сферу, но не компы.
мама
Ну, сисадмином возможно станет, а чтоб стать востребованным программистом способности нужны, у сына приятель вуз закончил на программиста, но так нифига программировать и не может, работает курьером.
Детство - это та счастливая пора, когда бежишь ночью из туалета и радуешься что тебя не съели...
Аноним 268
Екатеринбург
ОСА:
но так нифига программировать и не может, р
Да, так и есть .кпд выпуска на более 5 процентов от зачисленных
Аноним 867
Да пусть учится, если интересно. Лучше чем совсем не учиться)
Интересы в процессе жизни могут меняться.
У меня сестра сначала на инженера биотехнолога вышку окончила, а потом пошла в колледж на фармацевта учиться :gy:
Потом правда еще училась кое где.. в общем девке скоро 37 и все учится. Любит человек учиться))

Нас на специальности "вычислительные машины, комплексы, системы и сети" - не сказала бы что чему-то прям научили. Дали только базу, на основе которой мы поняли куда хотим развиваться. К слову, из 30 человек по специальности работают очень мало людей. Но никто не пожалел, что учился.
Так и в программировании - если есть понимание и будет желание, то узнав всю основу - пойдет писать свой код на том языке, который будет более по нраву. Или не пойдет, а вообще будет каким-нибудь маркетологом, который сможет на одном языке общаться с технарями.

Так что вывод таков: если есть тяга к этой специальности - пусть идет и учится. Не надо загадывать наперед и думать кем он будет работать. Кем-нибудь да все равно будет..
Но надеюсь не грузчиком.. как один мой знакомый, который учился в юридическом. Он правда теперь всех грузчиков начальник, но вовсе не из-за того что учился на юриста.
мама
Аноним 72 ,

А почему бы не пойти в 10 класс?
Ладно у нас в городе особо упираются и в 10 класс стараются брать тех, кто хорошо учится
У вас в области также?
Наше представление о том, как всё должно быть, мешает нам наслаждаться тем, как всё есть...
Мамзель
Екатеринбург
мама
ПРограммисты очень нужны
Я работаю с двумя АйТи компаниями - постоянно недостаток хороших программеров
Даже не очень хороших, хотя бы слегка соображающих
true Кобра
Санкт-Петербург
мама
Имхо это на 90% самообразование
И еще - мое имхо - ИТ лет на 10, потом на спад и надо отползать в смежные области, переучиваться
Но для старта инициативному парню ок
А чтоб мама за руку отвела и на всю жизнь пристроен - нет, этого в ИТ не будет.
Тогда лучше что-то вечное руками
Haruka
Екатеринбург
мама
Аноним 72 автор темы:
В компах пытается разбираться. Да и вообще тот еще геймер он(
Это еще не программист. Не хочется вас расстраивать - но это не его. Те - которые самоучки гении или просто соображающие хотя бы, к 9-му классу уже программы пишут самостоятельно какие-никакие.
Не хочу хвастаться, но я тоже начинала с "игрушек", но мне сразу стало интересно, как эти игрушки изнутри устроены. Даже мечта появилась - самой игры создавать, она сбылась в итоге. Свою первую программу для решения квадратного уравнения я написала в 10 лет на бейсике. Примерно тогда же осваивала графическую программу LOGO. Это все на обучающем древнем компьютере magic5. Без интернета и многочисленных программистских форумов.
Везде, где получалось получить доступ к пентиуму, выжимала все возможное. В старших классах была возможность посещать факультатив по информатике - изучала Паскаль. Нормальный, хоть и старенький компьютер появился только на третьем курсе. Мы с братом самостоятельно его осваивали, он еще в школе тогда учился. Интернета все еще не было в нынешнем понимании. Кривой диалап. Он в итоге некоторое время ИП держал - занимался обслуживанием компов, по железу в основном. Профильного образования в этой сфере вообще не имеет и высшего тоже.
У меня хоть и высшее техническое, но не по информационному профилю, хотя информатика тоже была. На мой взгляд программа слишком легкая, я получала зачет автоматом уже к середине курса. Массивы только тяжело заходили.
Дальше была знаменитая 1С, освоена самостоятельно за пару месяцев, работала программистом 1С до декрета. В декрете - AS2, частично по книгам и форумам, тут уже был нормальный интернет. Уже игры писать начала, сперва для души, потом на продажу. При этом мой напарник освоил тот же язык гораздо лучше, имея вообще гуманитарное образование и нелады с математикой, по его же словам. А потом освоил несколько других языков самостоятельно с помощью видеоуроков и форумов. Сейчас я ушла в сторону от этой ветки, а он наоборот - нереально прокачался. При этом всем я себя не считаю шибко умной, и он тоже. На фоне многих других - мы середнячок. Чтобы чего-то достигнуть в этой сфере нужно учиться, учиться и еще раз учиться, как завещал товарищ Ленин. Техникум или вуз в этом плане - возможно только базу дадут и научат учиться. В современных реалиях придется кучу времени потратить на самообразование.
Как тут уже предложили - должность сисадмина в небольшой компании подойдет гораздо больше.
true Кобра
Санкт-Петербург
мама
Haruka:
Не хочется вас расстраивать - но это не его.
если честно, да.
если мальчик имеет комп и в 9-ом классе еще не программирует сам, то он не программист
но есть много других путей, можно в тестировщики пойти, в гейм-дизайнеры и проч.
Haruka:
тобы чего-то достигнуть в этой сфере нужно учиться, учиться и еще раз учиться, как завещал товарищ Ленин. Техникум или вуз в этом плане - возможно только базу дадут и научат учиться. В современных реалиях придется кучу времени потратить на самообразование.
полностью согласна
Аноним 544
Екатеринбург
Я работаю в крупной инженерной компании специалистом по подбору. У нас аудиты проводят Газпром, Транснефть, ФСК ЕЭС. Они очень сильно удивятся, если узнаю, что скаду для них писал программист без вышки. Если разработка мобильных приложений, работа на заказ, на зарубежный рынок - почему нет? Вряд ли на образование смотрят. Но есть компании, которые без вышки не берут.
Причем, мы осознаем, что сейчас образование слабое. Дети приходят с нулевыми знаниями, даже в элементарной информатике. Но диплом нужен.
Мы даже тестировщиков не берем без высшего образования. Но на рынке есть компании, которые готовы брать и со средне-специальным образованием.
Ториль-ор-Твайн
Екатеринбург
мама
true Кобра:
потом на спад

Почему?
Всегда делайте только то, что вам хочется, и у вас будет отличное пищеварение (с) А. и Б. Стругацкие
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).