Отпуск и болезнь

Аноним 409
автор

Подскажите, как поступить. Нахожусь в очередном отпуске, и вот такая неприятность - заболела. Как поступить:

  1. Беру больничный, по окончанию отпуска выхоху на работу, сдаю больничный и помимо отпускных получаю компенсацию за б/л
  2. Беру больничный, сдаю в бухгалтерию, получаю компенсацию по б/л и мне продлевают отпуск на то время когда я была на больничном.
    Как правильно по законадательству?
    Можно поступить как описано в варианте1? ,( меня бы это больше устроило)
Аноним 39

Аноним 409 ,
берете больничный, сдаете его работодателю, получаете пособие по временной нетрудоспособности, отпуск продлевается на дни совпавшие с больничным либо эти дни переносятся на другое время. отпуск догулять всё равно придется, а две выплаты (и пособие, и отпускные) за один период времени законом не предусмотрены, т.е. ваш первый вариант невозможен

мама
Екатеринбург

Аноним 409 автор темы: получаю компенсацию по б/л

Эм, вам же выплатили отпускные уже?
Отпуск продлевается или переносится на количество дней согласно листку временной нетрудоспособности.
Больничный входит в расчет отпускных. То есть при подсчете размера пособия нужно учитывать уже выплаченные суммы на отдых.
В случае продления отпуска выплаты не пересчитываются, а пособие выплачивается дополнительно по общим правилам. Если работник решил перенести дни отдыха, то полученные им ранее суммы учитываются в счет иных выплат. За неиспользованный период нужно будет заплатить дополнительно не позже чем за 3 дня до его начала.

мама
Екатеринбург

Аноним 409 автор темы: Беру больничный, по окончанию отпуска выхоху на работу, сдаю больничный и помимо отпускных получаю компенсацию за б/л

Так нельзя. Два начисления за одно время не бывает.

Аноним 409 автор темы: Беру больничный, сдаю в бухгалтерию, получаю компенсацию по б/л и мне продлевают отпуск на то время когда я была на больничном.

Именно так по законодательству.
Но только не по уходу за детьми.

Аноним 409
автор

Спасибо! Т.е отпуск ( те дни кот. была на больничном модно потом догулять?)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";