Из премии воспитателей вычитают деньги для выплат декретницам и тем кто уходит на больничный.

Аноним 996
автор

Это повсеместная практика или только нашему садику так повезло? Премии это конечно почти всегда "на усмотрение руководства", но выплаты декретницам разве не за счёт государства идут?

Екатеринбург

Аноним 996 ,
ща счет государства, причем суммы то совсем небольшие получаются, сначала работодатель платит, потом ему компенсируют,
А вот с бльничными непонятно, тоже всё должно прохрдить по документам, но в это время должен быть сменный воспитатель, которому нужно оплатить часы, вот, сюда могут денежки уходить, чтоб лишними бумажками не заниматься

Аноним 741

Вы неправы. Выплаты людям в декрете и больничные листы оплачиваются совсем из другого бюджета, нежели ваша зарплата, материальная помощь и стимулирующие.

Аноним 812

Аноним 996 ,
У нас также. Школа.

Аноним 911

Аноним 549: Потому что это все оплачивает сам работодатель,а потом ,через какое-то время возвращает гос-во. По крайней мере озвучивают так....

Так, и за декретные сейчас подолгу возвращают, месяцев через 3-6. Но я у частников работаю, думала в госучреждениях как-то по-другому организован процесс

мама

Аноним 549: Потому что это все оплачивает сам работодатель,а потом ,через какое-то время возвращает гос-во. По крайней мере озвучивают так....

Да, так и есть. Сперва работодатель выплачивает эти суммы из фонда оплаты труда ( а туда входят в том числе и стимулирующие), а потом фсс возмещает работодателю расходы.

Аноним_ММ

Аноним 911: Так, и за декретные сейчас подолгу возвращают, месяцев через 3-6.

Да, если выплатили декретные, то возврат около 4 месяцев.

Аноним 193

И ещё на сессии и отпуска. Круглый год стимулирующий фонд кто то тянет

мама

Аноним 193,
Не стимулирующий фонд, а фонд оплаты труда. Из него платятся не только стимулирующие, но и другие выплаты. Есть после уплаты обязательных платежей деньги в ФОТ - есть премии, нет денег - нет премий.

Аноним 996
автор

Сахарная вата,
Нам так и объясняют. Типа мы сначала платим из ваших премий и только потом сумма приходит от государства. Но мы потом этих вернувшихся сумм не видим. Тоесть фактически оплачиваем своими премиями декретниц а деньги государства идут на что то другое.

Аноним 429

В школе тоже самое. Стимулирующих давно не видим, потому что люди постоянно увольняются и им выплачивают отпускные.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним 996 ,
А с чего вы взяли, что вам обязаны платить премию?

Аноним 54

Аноним 193: И ещё на сессии и отпуска. Круглый год стимулирующий фонд кто то тянет

Так если "круглый год", то все должно давно стабилизироваться. Когда- то давно первые деньги из ФОТ ушли на оплату чего-то обязательного. Но с тех пор они уже должны были вернуться из фсс, и так по кругу (кроме ФОТ должны быть постоянные поступления из ФСС).

Аноним 436

Аноним 996 автор темы: Типа мы сначала платим из ваших премий

Не из премий
Из фонда оплаты труда
Оставшееся - на премии
Зачем вам такую формулировку подали, чтобы лбами сталкивать?

мама
Екатеринбург

Аноним 996 автор темы: Нам так и объясняют. Типа мы сначала платим из ваших премий и только потом сумма приходит от государства. Но мы потом этих вернувшихся сумм не видим. Тоесть фактически оплачиваем своими премиями декретниц а деньги государства идут на что то другое.

Вам неправильно объяснили, либо Вы неправильно поняли. Деньги декретниц, это из бюджета, работодатель просто посредник. И раз он Вам не платит премии, ссылаясь на декретниц, просто весит лапшу на уши. Да, может быть наличности нет на р/счете и поэтому в первую очередь закрываются пособия, но Вы же пишите, когда из бюджета деньги возвращаются, то Вы и дальше не видите премий.. значит их нет в природе!

мама
Екатеринбург

Pro poganda: пишите, когда из бюджета деньги возвращаются, то Вы и дальше не видите премий.. значит их нет в природе!

Это означает, что до конкретного садика деньги не доходят. Похоже, что вы не в системе просто. На бумаге все красиво, а деньги до людей не доходят.

Аноним 149

Вот в чем собака зарыта... Я еще думаю,как наша заведка очередное жилье купила,а завхоз(по совместительству ее мама),на новом ниссане xtrail. Если у них все так "прозрачно",как нам говорят... Спасибо добрый человек,теперь я в курсе.

Аноним 31

Аноним 996 ,
Уже не первая тема такая даже на этом сайте. Надо добиваться, чтобы кто-нибудь разобрался досконально и всем объяснил. Касательно больничных и декретных. С дохода каждого сотрудника есть ежемесячные отчисления в ФСС 2,9%. За месяц, например, по всему садику составило 30 000 руб. За счёт этой суммы выплачиваются пособия из ФСС больничные и декретные. Если сумма по больничным и декретным к выплате сотрудникам больше, то работодатель обязан ее выплатить за счёт собственных средств. Скорее всего сумму превышения и забирают из премиального фонда. Насколько это обосновано надо смотреть в локальных нормативных актах по распределению ФОТ. Далее, если на больничные и декретные потрачено больше, чем сумма начисленных взносов, при предоставлении документов в ФСС они возвращают деньги на р.сч. организации. В среднем на это 3-5 месяцев может уйти. Есть ещё отдельная статья, первые 3 дня больничного за счёт работодателя, возможно эти суммы тоже уменьшают премиальный фонд.

Аноним 31

AlinaV: с чего вы взяли, что вам обязаны платить премию?

А Вы бюджетник? Там давно уже всю зарплату под эгидой оптимизации разделили на тариф и стимулирующие. Тариф трогать нельзя, в вот со стимулирующей частью, чем дальше, тем чудесатее. В итоге, сотрудники оказываются на голом тарифе, а это по сути ползарплаты.

мама
Екатеринбург

marinaiva: Похоже, что вы не в системе просто. На бумаге все красиво, а деньги до людей не доходят.

я не в системе садиков, но в системе взаимодействия с налоговой /соц страхом, пенсионным фондом). ни одной из декретниц работодатель не платил из своих средств. в срок от 10 дней до 3 месяцев соц страх всегда эти деньги возмещает, без заминки и задоринки

мама
Екатеринбург

Pro poganda,
Конечно, возвращает, никто и не отрицает. Деньги эти до работников сада не доходят уже.

Аноним 31

Pro poganda: я не в системе садиков, но в системе взаимодействия с налоговой /соц страхом,

Вот -вот. Вы свои (организации) деньги платите, после возмещение получаете. У бюджетников, мне кажется, специально все очень запутали. Зато некоторые потом премии получают из экономии ФОТ.

Аноним 149: как наша заведка очередное жилье купила,а завхоз(по совместительству ее мама),на новом ниссане xtrail.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним 31: А Вы бюджетник?

Я главный распорядитель в этой сфере уже больше 20 лет.
Стимулирующая на то и стимулирующая, что ее надо заработать. Раз не платят значит не за что.
И не будем забывать, что стимул платится из экономии по ФОТ. Нет экономии нет стимулирующих выплат.
Как показывает практика (часто участвую в разборках между работодателем и работникам) платить стимул действительно нет оснований.
Я бы некоторых работников еще и основной зарплаты лишала. Но нельзя. Работник же пришел на работу, воздух попинал. Ему вынь и полож базовую часть зарплаты

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";