Увольнение по соглашению сторон

мама
Екатеринбург

NataIII: Кого надо уволить - увольняют легко, компромата море

Я не понимаю. Компромат -это когда ты делаешь что то незаконное.
Все остальное блаж. Еще и офрмленно должно быть правильно.

NataIII: А статей долго искать не нужно, когда ты за что-то ответственный

даже материально ответственных - очень тяжело уволить по статье.

NataIII: . Чем выше голова, тем проще по ней дать. И начальство постоянно ходит и трясётся)) не зря же на всех совещаниях, где ты я не работала, каждый руководитель свою опу прикрывает.

так потому что найти руководящую работу сейчас очень как непросто.

Екатеринбург

По правильному при сокращении должны уведомить сотрудника за два месяца письменно. Выплатить должны ЗП за отработанное время, компенсацию за неотгулянный отпуск и выходное пособие в размере среднемесячн заработка. По факту работодатель предлагает по соглашению сторон, в соглашении должны быть четко написаны условия: дата расторжения договора, сумма выплат. Обычно дают 1-3 ЗП.

мама
Екатеринбург

NataIII: Успеют, как правило компромат уже готовый лежит

как вы заметили уже выше, все действительно зависит от предприятия. У нас оду даму не могут уволить уже 1,5 года(и никакого компромата), в данный момент она в творческом отпуске и по соглашению не хочет уходить, не понятно чего добивается

мама
Екатеринбург

NataIII: Красиво стелите, но по факту это не работает))

Работает и ещё как!
Мужу также предложили по соглашению. С тремя окладами всего лишь.
Он не согласился, два месяца его пытались по статье уволить, не получилось никак совершенно (хотя как только не изголялись).
Пришлось сокращение оформлять.
В итоге он получил

Калинка: 2 средних при увольнении + по 1 среднему в следующие три месяца = грубо говоря 5 ваших средних зарплат

NataIII: компромат уже готовый лежит

с чего это? Оформленный задним числом что-ли? А где подпись самого работника об ознакомлении? Да и "компромат" этот срок давности имеет)))

NataIII: из жизни факты рассказываю, а вы мне сказки)) все зависит от ушлости предприятия, много знаю умников, которые также со своими условиями приходили к начальству, а в итоге по статье увольнялись))

какие сказки? Сейчас вся информация доступна и только ленивый или совсем безграмотный себя защитить не сможет.
По какой статье?!

Ёйка 2: Хоть один пример компромата приведете? Как уволили быстро по статье.
Или так пустые разговоры.

++++++ про статью пишут запуганные люди, которым просто статьей пригрози, они побегут по собственному желанию увольняться.
Темный народ)
Вот так и начальница моего мужа, думала, что он последние пару дней щас доработает и она своего человека приведет.
А муж проработал 4 месяца, да 3 месяца выплаты получал. Всё по закону

мама
Екатеринбург

А если шеф не хочет по соглашению сторон ничего выплачивать? Ну приравнивается к увольнение по собственному желанию директора.

мама
Екатеринбург

Kirisha,
А на каком основании она в таком творческом отпуске? Она на работу не ходит?

хочу стать мамой
Екатеринбург

автор, начните с 4х ЗП, потом великодушно (при их нежелании) согласитесьь на три хотя бы )

мама
Екатеринбург

Lelkako: Она на работу не ходит?

нет

Lelkako: А на каком основании она в таком творческом отпуске?

на основании устава организации

мама
Энгельс

Калинка: 2 средних при увольнении + по 1 среднему в следующие три месяца

Что-то вы много насчитали. При сокращении всего три выплаты на время трудоустройства. За первый месяц при расчете, а потом еще за два месяца.
И при сокращении еще есть нюансы с компенсацией за не использованный отпуск. Если не было использовано ни одного дня за текущий год, то могут или должны отплатить все 28 дней не смотря на то заработан он уже или нет.

nna
просто посетитель

Имеется ввиду выплаты при постановке на учёт в службу занятости, там да - если место не найдешь 2 месяца среднюю платят.

мама
Екатеринбург

Kirisha: основании устава организации

Ого, мне очень интересна формулировка :-)

дедушка
Екатеринбург

Красотка_из_Беверли: Через месяц пришла с заявлением о сокращении сторон

Красотка_из_Беверли: . Если бы не подписал пошла по сокращению.

если вы пришли с заявлением по соглашению сторон - блин, ну тоже смехота. На соглашение сторон не может быть заявления. Соглашение сторон оформляется договором. Хотя многие кадровики по привычке просят еще и заявление

Lelkako: А если шеф не хочет по соглашению сторон ничего выплачивать?

тогда сотрудник работает дальше

Lelkako: приравнивается к увольнение по собственному желанию директора.

не пишите заявление по собственному желанию и все. Вас никто не заставит, если нет на это вашего желания

Симочка: Темный народ)

да кошмар, ага. мне кажется на основании таких тем можно уже докторскую защитить "Рабская психология в трудовом праве как результат многовековой промывки мозгов населению". Люди даже не могут себе представить, что у них тоже есть права и ими можно пользоваться совершенно законно

дедушка
Екатеринбург

MaMaLiZi: лавбух сказала не обидем

MaMaLiZi: ыплатили 2-е ежемесячных зп и компенсацию за отпуск.

ну то есть вам выплатили то что положено по закону плюс то, что они решили сами, обставили это как облагодетельствование вас, а вы радуетесь, что под попу не пнули при увольнении ну ок

дедушка
Екатеринбург

Elena2711: Что-то вы много насчитали. При сокращении всего три выплаты на время трудоустройства. За первый месяц при расчете, а потом еще за два месяца.

плюс два месяца, за которые автора должны были уведомить о сокращении = она их отработала бы и получила еще 2 зарплаты. Но если работодателю срочно надо убрать ставку, этот срок может быть сокращен хоть до одного дня, но среднюю зарплату за эти неотработанные два месяца работодатель обязан выплатить

мама
Екатеринбург

Симочка,
Тут же все от юристов зависит, компромат не нуждается ни в каком ознакомлении, тут либо на тебя это вешают, либо нет. Вашему мужу просто юристы слабенькие попались, наши вон всех нагибают только в путь.

дедушка
Екатеринбург

NataIII: компромат не нуждается ни в каком ознакомлении, тут либо на тебя это вешают, либо нет

акты проверок должен быть подписаны МОЛ, если он с ними согласен так-то. Если не согласен - пишет "не согласен". Просто так насоставлять акты проверок и положить их под сукно до часа икс - нельзя

мама
Энгельс

Калинка: плюс два месяца, за которые автора должны были уведомить о сокращении = она их отработала бы и получила еще 2 зарплаты. Но если работодателю срочно надо убрать ставку, этот срок может быть сокращен хоть до одного дня, но среднюю зарплату за эти неотработанные два месяца работодатель обязан выплатить

Вот я никак не могу понять в чем тут выгода для работодателя. Типа вдруг на работу устроится и пособие за 2 и 3 месяц не придется выплачивать? У нас так только одного человека сократили. Я на сумму посмотрела и ..... даже позавидовала. Причем сотрудник только два месяца как вышел из отпуска по уходу за ребенком и средняя не растворилась в целом году)

дедушка
Екатеринбург

Irinakarimova автор темы: На данный момент предложили 1 среднемесячную зарплату, что то совсем мало

Так они предложили как им выгодно!
Вы предлагайте как Вам!
6 среднемесячных...стогуетесь на 5...

мама
Екатеринбург

Lelkako,
мне не хотелось бы об этом здесь не анонимно рассказывать

дедушка
Екатеринбург

Elena2711: Вот я никак не могу понять в чем тут выгода для работодателя.

например, быстро освободить ставку, если давит управляющая компания, которой надо показывать уменьшение числа рабочих мест и увеличение производительности труда в отчетном периоде. Или избавиться от конкретного человека - бывает что любые деньги заплатить готов, лишь бы не видеть больше.

мама
Екатеринбург

NataIII: компромат не нуждается ни в каком ознакомлении,

В смысле не нуждается?
У ваших юристов свои законы что-ли)) к увольнению по статье как обычно ведут: оформляется нарушение (здесь срок важен, который от нарушения до его фиксации, обязательно ознакомление работника под подпись, здесь тоже срок законом регламентируется).

NataIII: тут либо на тебя это вешают, либо нет.

Ещё раз. Есть должностная инструкция, есть порядок оформления нарушений. Невозможно "повесить" что-либо на человека просто потому, что хочу.
Юристы у вас на предприятии

NataIII: слабенькие

мама
Екатеринбург

NataIII: Тут же все от юристов зависит, компромат не нуждается ни в каком ознакомлении, тут либо на тебя это вешают, либо нет

даже воровство, взятка и т.д... нуждаются в соотвесвующем оформлении документов

Калинка: акты проверок должен быть подписаны МОЛ, если он с ними согласен так-то. Если не согласен - пишет "не согласен". Просто так насоставлять акты проверок и положить их под сукно до часа икс - нельзя

А при неправильном оформлении - все очень легко оспаривается в суде.

Симочка: У ваших юристов свои законы что-ли))

Мне так же показалось, что там просто всех запугали.
Про руководителей понятно - там репутация дороже.

Как это у них там еще никто в суд не пошел.
я бы на месте такого уволенного, выждала бы 5 месяцев и в суд.
Там еще ему и нехилую компенсацию заплатят. И в должности востановят.

мама
Екатеринбург

Симочка: Ещё раз. Есть должностная инструкция, есть порядок оформления нарушений. Невозможно "повесить" что-либо на человека просто потому, что хочу.
Юристы у вас на предприятии

Там видимо вся политика компании так поставлена.
И все бояться.
И да когда найдется такой смелый - и свое отсудит - про это молчать будут. Потому что иначе развалиться все. не будет увольняться и работать народ только из страха.

мама
Екатеринбург

Калинка: можно уже докторскую защитить "Рабская психология в трудовом праве как результат многовековой промывки мозгов населению".

Тоже такая мысль есть. Особенно после того, как мне себя саму защищать пришлось. Было это при моем выходе из декрета в конце 2014 года, когда мне предложили увольнение по соглашению сторон, а я отказалась.
Ух, как было интересно тогда на работе, аж дух захватывало я приобрела бесценный опыт.
И кстати, я до сих пор на этой работе, а тех людей, которые меня "выживали", давно здесь нет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";