Можно ли сократить мужа, если жена в декрете

Ларсик автор темы
Екатеринбург
мама
Добрый день , форумчане! Вопрос таков: можно ли сократить работника при следующих исходных данных:
М и Ж не расписаны, живем вместе, у нас есть мой ребенок 5 лет и совместный ребенок 1,5 мес.
У М.на работе планируется сокращение... могут ли его сократить? Наша ситуация подпадает ли под ст. 179 ТК в части того, что преимущественное право имеют работники, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком ( у меня ведь сейчас нет заработка...Сейчас я на больничном, потом будет пособие по уходу за ребенком...это же не заработок?). или так как мы не расписаны , то мы не семья?...или все-таки семья по смыслу ст.179 тк?
Gafff
Екатеринбург
мама
С точки зрения закона вы не семья. Но вам же итак хорошо живётся, штамп - пережиток прошлого)
OvechkaNusia
Екатеринбург
Отправляйте его в декрет, пока всё не утрясется. Потом поменяетесь обратно.
Я сегодня культурная! Посылаю всех … в Театр!!!
OvechkaNusia
Екатеринбург
Gafff:
Но вам же итак хорошо живётся, штамп - пережиток прошлого)
Желчь вся вышла?
Я сегодня культурная! Посылаю всех … в Театр!!!
Gafff
Екатеринбург
мама
OvechkaNusia,
Вы тоже по-любви?)
Murza
Санкт-Петербург
мама
Ларсик:
не семья
:ugu:
это просто так что ли спрашивают в различных инстанциях - брак зарегистрирован? Нет? Ну, извините :pardon:
Murza
Санкт-Петербург
мама
OvechkaNusia:
Отправляйте его в декрет, пока всё не утрясется
если отец записан в свидетельство. А так - хороший совет. Но тогда автору придется выходить из декрета. Что у вас автор с работой? Мало данных.
oksu
Екатеринбург
мама
По закону сокращение не зависит не от чего. Его увольняют не по собственному, а чез сокращение тем самым выплачивая компенсацию.
OvechkaNusia
Екатеринбург
Gafff:
Вы тоже по-любви?)
Уж точно не по расчету
Я сегодня культурная! Посылаю всех … в Театр!!!
OvechkaNusia
Екатеринбург
Murza
,
Ну естественно
Я сегодня культурная! Посылаю всех … в Театр!!!
Teni_net
Екатеринбург
просто посетитель
Автор, к сожалению, по закону не будет у мужа преимуществ.
Gafff
Екатеринбург
мама
В ЗАГС надо идти.
Murza
Санкт-Петербург
мама
Teni_net:
Автор, к сожалению, по закону не будет у мужа преимуществ.
по закону нет. Но некоторые конторы идут на встречу. У нас например когда ликвидировали фирму, то это было постепенно и сокращали в последнюю очередь - декретниц, у кого ипотека/кредиты, многодетных.....их уже в самом конце рассчитали. Но это так решило руководство. Большое спасибо ему за это.
просто посетитель
Автор, вы же трудоспособны.
Отпуск по уходу это ваше право. Но не обязанность.
Kaбанчик
Екатеринбург
мама
Ларсик:
преимущественное право имеют работники, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком

У вашего мужа нет семьи. С точки зрения закона. Жены нет.
А утановление отцовства делали? В свидетельство вписан?
просто посетитель
oksu:
По закону сокращение не зависит не от чего. Его увольняют не по собственному, а чез сокращение тем самым выплачивая компенсацию.
Я сейчас открыла статью 179. Да, там есть про иждивенцев и единственных кормильцев.
Но автор дееспособна, руки ноги есть. Да и не семья она мужчине.
Murza
Санкт-Петербург
мама
Клара Новикова:
Автор, вы же трудоспособны.
Отпуск по уходу это ваше право. Но не обязанность.
Ларсик:
совместный ребенок 1,5 мес.
весьма проблематично работать с 1.5 мес ребенком. Не на всех работах можно, скажем так. Да и не к чему это. "Муж" будет искать новую работу, крутиться как то. Это его обязанность обеспечивать семью.
мама
Сократят если захотят
В ЗАГС вам
Если хочешь получить то, чего раньше не имел, нужно делать то, чего раньше не делал
мама
Как жениться так мы не хотим
А как запахло жареным так законы про единственных кормильцев читать

С точки зрения закона - семьи нет. Вы живете на пособие по уходу от государства. Все хорошо.
Если хочешь получить то, чего раньше не имел, нужно делать то, чего раньше не делал
просто посетитель
Murza:
весьма проблематично работать с 1.5 мес ребенком. Не на всех работах можно, скажем
Я не про проблематичность работы с младенцем.
А про то, можно ли подтянуть автора под статью 179. Вы её хотя бы прочитайте.
Она иждивенец, нетрудоспособная? У неё нет другого дохода?
Тем более для начала нужно доказать равные квалификации и производительность с другими коллегами. Если у коллеги образование высшее, а у мужа среднее, то преимущества мужу не предоставят.
Почитайте Консультант и комментарии экспертов к ст. 179.
Murza
Санкт-Петербург
мама
Клара Новикова:
Я не про проблематичность работы с младенцем.
пардон, не поняла.
Ларсик автор темы
Екатеринбург
мама
Kaбанчик:
А утановление отцовства делали? В свидетельство вписан?

Ребенок выписан в свидетельство... Я - не член его семьи, но ребенок то точно член его семьи..иждивенц 1,5 месячный без самостоятельного заработка
Ларсик автор темы
Екатеринбург
мама
Клара Новикова:
сейчас открыла статью 179. Да, там есть про иждивенцев и единственных кормильцев.
Но автор дееспособна, руки ноги есть. Да и не семья она мужчине.

Этот абзац ст.179 не подходит... Я про другой спрашиваю, в котором говорят о работниках, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком
Ларсик:
Наша ситуация подпадает ли под ст. 179 ТК в части того, что преимущественное право имеют работники, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком ( у меня ведь сейчас нет заработка...Сейчас я на больничном, потом будет пособие по уходу за ребенком...это же не заработок?). или так как мы не расписаны , то мы не семья?...или все-таки семья по смыслу ст.179 тк?
babyмама
Екатеринбург
мама
Не найдёт работу ха три месяца?
Ториль-ор-Твайн
Екатеринбург
мама
Ларсик:
в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком

У вас пособие есть, это заработок.
Всегда делайте только то, что вам хочется, и у вас будет отличное пищеварение (с) А. и Б. Стругацкие
гость17
Екатеринбург
просто посетитель
OvechkaNusia:
Отправляйте его в декрет, пока всё не утрясется.
есть ст.261 ТК, но там расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допускается именно с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет.
из ст. 179 ТК следует, что более высокая производительность труда и квалификация являются приоритетным критерием в сравнении с другими обстоятельствами. При равной производительности предпочтение отдается работникам, перечисленным в ч. 2 ст 179 ТК РФ, например, у кого есть иждивенцы (дети, супруга!!!, ухаживающая за ребенком и не работающая). Но по закону Вы супругой не являетесь, т.е. у отца ребенка один иждивенец, а по этой статье должно быть два и более.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).