На работе из меня сделали тягловую лошадь. Виновата сама, альтруизм. Как теперь восстановить границы и свои права?

автор
мама

Здравствуйте. Простите, если сумбурно и долго. Скоро из декрета на работу выходить. Тут задумалась вот о чем. В моей жизни было 2 работы. На обеих выкладывалась. Зарплата маленькая. Первая - когда проходила практику, учась в университете, пригласили на полставки. Трудно было совмещать, брала бумаги на дом, чтобы соблюсти сроки рассмотрения по закону, делала по ночам, падала с ног он усталости.
Вторая работа вроде нравится. Но знаете, как сказала однажды моя начальница "Инициатива наказуема". Я не сразу поняла, о чем речь.
А речь была о том, что если ты знаешь и понимаешь немного больше, чем требуется от тебя по специальности и должности - на тебя, невзначай, свалят всю работу... Причем один раз ты сделаешь это по просьбе. А дальше будут считать, что это по умолчанию ТВОЯ ОБЯЗАННОСТЬ навсегда. И если что, будут наказывать за неисполнение.
Работала в администрации, земельный комитет. Выполняла работу по должности: карты, схемы, постановления, консультации по земельным вопросам. Дальше мой альтруизм и желание помогать и быть нужной вылились мне боком. Думала, получу повышение за свое желание помогать, знать больше и быть правой рукой руководителя. Когда руководство поняло, что я неплохо шарю в картах - на меня взвалили делать большие карты на любые совещания. Также презентации делала. Раз прошарила в торгах - занимайся ими и отчитывайся, хотя торги - это обязанность руководства и зама были. Юридические отписки, разьяснения законодательства гражданам, ИП, ЮЛ писала тоже я (зачем тогда правовой отдел нужен - не понятно). Когда начальство болело или не было на месте, на совещания с главой ездила тоже я. Задерживалась на работе, брала работу на дом, порой выходила на работу в праздники и выходные. Естественно, за всё это не доплачивалось. Теперь поняла, сама дура, не сообразила тогда, что это нарушение ТК!
Самое интересное, что в должностных обязанностях всё размыто расписано... Якобы, сотрудник Земельного комитета должен заниматься и тем, и тем... Конкретики нет. Значит можно взвалить всё, что угодно?
Скоро выходить из декрета. Льстят, что скучали по мне. А я точно знаю, что запарки на работе, поэтому и ждут моего выхода, взвалить на меня.
Понятно, что можно работу поменять. Но на другой отношение будет такое же.
Как научиться с одной стороны устанавливать границы, с другой добиваться повышения в должности? Если я сейчас заявлю, а повышайте в должности - просто заявят - да уходите, другого найдем...
Хочешь быть лучше, помогать, знать и уметь больше - а в итоге только пользуются...

мама
Екатеринбург

Надо менять работу раз в 5 лет) ценнее будете)

автор
мама

Я понимаю. Сейчас посыпятся комментарии, что я неблагодарный работник, что меня бы такую скандалистку никто бы не взял на работу.
Но я не скандалила. Это элементарное отстаивание своих прав.
Я люблю то, чем я занимаюсь. Коллектив вполне устраивал. З/п да, маловато. Но дело даже не в этом, а в отношении.
И я ожидала, что мои заслуги и рвения как-то оценят. А выходит, просто пользовались и всё. И сейчас за время декрета я осознала свою дурость, а вот КАК теперь предъявить,что я стала другим человеком, что осознала свою значимость...? Я откажусь работать по выходным и праздникам за исключением крайних случаев (указанных в законе), я имею право проводить выходные с семьёй, мужем, ребенком. Почему я должна нерабочее время на работу тратить, причем забесплатно? И как отказаться от тех обязанностей, которые когда-то по умолчанию взвалили на меня?
Бодаться теперь с работодателем?

мама
Екатеринбург

Настя1993: Сейчас посыпятся комментарии, что я неблагодарный работник,

Да нееее, не переживайте, все вы правильно пишите
А кто делает эту переработку пока вы в декрете? Есть вероятность, что вы выйдете, а переработку так и будет делать тот человек?

автор
мама

KoLLenka ,
Женщина, которая на моем месте - сама в декрет собралась. В администрации всегда так: приходят, чтобы должность получить и уйти скорее в декрет. Меня пока 2.5 года не было, менялось 2 человека на моем месте. Обе в декрет. Люди приходят,чтобы в декрет уйти. Я приходила не за этим. Мне интересна была эта работа. И я дальше бы работала, если бы не отношение...

Екатеринбург

Вы боитесь потерять работу? Если нет, прямым текстом, что в должностной данные обязанности не прописаны. Ровно в 17-00 встала и ушла домой. Ну и проговорить с руководством, что или они доплачивают или идут лесом. Если Вам дорога работа, где на Вас ездят и ни во что не ставят, что ж, молчите

мама
Екатеринбург

Дьяволенок: где на Вас ездят и ни во что не ставят,

Ещё и зп невелика...

Смысл такой работы? Наработаться?

Екатеринбург

KoLLenka,
Да не сможет она в таком ритме работать с ребенком. Тут либо автор разговаривает, либо её попросят

мама
Екатеринбург

Мне муж всё время твердит, на кой ты так упахиваешься, что еле доползаешь до дому, когда можно делать ровно в половину,и это будет нормальным рабочим процессом?
Ответственность меня моя тоже бесит
И не ценят этого,и зп никак не поднимают...
Он и говорит: Кто везёт, на том и едут.

просто посетитель
Екатеринбург

Вспомнила анекдот:
Я в 20 лет - я специалист, я все сделаю.
Я в 30 лет - вон специалистов дофина, пусть делают.
Если та, что сейчас на вашем месте все это делает, то как вы сможете отказаться? А вот если не все, то имеет смысл

мама
Екатеринбург

С другой стороны, после декрета. Не знаете еще, как ребенок в садик пойдет, адаптации там, болезни. В бюджетной организации все проще это. Я бы вышла, попробовала. Ну сколь успрла, столь сделала, 17.00 припиликало, хвост пистолетом и домой, пусть сами к совещаниям готовятся

папа
Екатеринбург

Вас будут использовать по полной и в дальнейшем.Потом начнутся психологические срывы,конфликты в семье.Сейчас время такое -капитализм ,отягощенный местным колоритом.Без связей,поддержки ,влиятельного куратора -вы никто .Будите проявлять неповиновение ,отстаивание своих прав -вас попросту уволят.В вашем случае подыскивать новую работу,где вы изначально будите вести себя разумно.Небольшой плюсик в вашем поиске -то что служба муниципальная и вы можете брать неограниченно затяжные больничные.

мама
Екатеринбург

Дьяволенок: Ровно в 17-00 встала и ушла домой.

+++
Ну и вообще, эксплуатируйте по-максимуму тему своей "из-декретности" - за 3 года все забыла, что не забыла, то поменялось. Подольше вникайте, делайте все медленно и вдумчиво, и меньше инициативы. Можно еще мечтательно вздыхать, как хорошо в декрете было и как дите просит сиблинга, чтобы в тонусе начальство держать))
И про компенсацию доп.обязанностей не молчите.

Как вариант - честно поговорить с руководителем о ваших перспективах. Что работа нравится, а несоответствие зп и обязанностей - нет. Если ничего толкового не предложит, то искать другую работу, участвовать в конкурсах и т.п.

Красноярск

Вы совершенно бесхитростный человек (извините, совершенно не хотела обидеть, я сама такая ) Учитесь хитрить, Иначе ни как. У Вас теперь есть весомая причина - маленький ребенок. Улыбочку, глазками хлоп-хлоп, ой , я бы конечно осталась вечером и пришла бы в выходные, но у меня болезненный маленький ребенок, оставить совершенно не с кем, постоянно кашляет, температурит. Ой а сегодня у ребенка живот болит. Ой, у нас насморк, ой, а нас от садика отстранили, ой, опять больничный. И все с улыбкой и с наивным видом.

мама

Очень знакомая ситуация. Я такая же дуро. Работаю экономистом - потихоньку взвалили и отчеты за другой отдел (уволили сотрудника, вызвал директор, "временно" попросил отчеты поделать за уволенного, ну и естественно никто назад эти обязанности не забрал). Юриста нет, второй год найти и принять "не могут" - разбираться приходиться мне. Еще меня жутко бесит когда надо менять или получать ЭЦП. Легче сразу застрелиться. Программиста нет и не предвидится. И причем так именно в бюджете. В коммерческой организации работала - каждый свои должностные обязанности выполнял.

просто посетитель
Екатеринбург

Настя1993,
Увы, всегда прав работодатель , поэтому либо самой становиться начальником и валить работу на других, либо менять работу.... и там возможно будет тоже самое ...Но у Вас еще после декрета будут постоянные детские больничные, продержитесь еще)))
Да и четко написанные или размытые должностные инструкции пишутся в основном для галочки и для труд.инспекции ))) а не для работника)))

мама
Екатеринбург

Вы одна задерживается? Если одна, то у вас ребенок. Встали и ушли вовремя. То, что не успели, на завтра.
Если все сидят, то тут только работу менять. Если нравится эта, пришли и сказали прямо, что хотите повышения. Но это не сразу после выхода из декрета.

мама
Екатеринбург

Настя1993: Почему я должна нерабочее время на работу тратить, причем забесплатно?

Вас кто заставлял-то и заставляет? Сами.
Да, инициатива наказуема исполнением!
Теперь все в пределах ТК РФ и должностной инструкции.

Екатеринбург

Если хотите остаться здесь, то все равно придётся выйти на разговор. Вам дела накидывают, а вы отвечайте-ой, я это точно не успею к сроку. Вам предлагают задержаться, а вы- не могу, надо срочно в садик ехать, на приём к врачу, в кружки и тд. То есть вы сразу адекватно сообщайтесь, что не сможете в срок, дело начальника распределить работу так, чтобы успели, он ваши вводные будет иметь в виду.

мама
Екатеринбург

Джесса ,
Наверное, Денисова имеет автор ввиду.

мама
Екатеринбург

Настя1993: Скоро выходить из декрета. Льстят, что скучали по мне. А я точно знаю, что запарки на работе, поэтому и ждут моего выхода, взвалить на меня.

ну это отличный повод скинуть с себя лишнее. Выходя на работу, выстраивайте свои границы заново. "Да, я это делала, но сейчас у меня нет возможности работать по ночам и в выходные". Очень классная фраза: "да, с удовольствием возьму это в работу в следующем месяце, сейчас нет ресурсов".

мама
Екатеринбург

Была коллега. Занималась какой то никому не нужной хренью и возмущалась, что никто не ценит.
Автор бы сначала из декрета вышла

мама
Екатеринбург

Вот такая же дуро я((((( и тоже в бюджете((( правда в последние года два( с рождением третьего ребенка) начала огрызаться, просто психика не тянет уже такую нагрущку. И Вы потихоньку отодвигайте свои нагрузки в сторону, да прикрывайтесь ребенком и ревнивым мужем( это люли понимают отлично), а что Вы устали, жто не ваша работа и тп НЕ ПОНИМАЮТ! вернее не зотят понимать... Перед щеркалом тренируйтесь бровки домиком складывать... И может как ребенок алаптируется в сдике смениие работу, но только меняйте с повышением оклада и должности!

дедушка
Екатеринбург

Джесса: расскажите как поподробнее, когда это специалисты земельного комитета на совещание с главой ездили?

Telle quelle: Наверное, Денисова имеет автор ввиду.

а у нас на всю область единственный человек с должностью "глава" что ли? в каждом муниципальном образовании свой глава и свой земельный комитет

мама
Екатеринбург

У меня подруга, на все мыслимые и немыслимые поручения руководства, улыбалась и кивала :)
А потом говорила, ой забыла :)
Но это с ней случилось, когда всё, что на неё "покидали", никакими человеческими силами невозможно было разгрести.
Улыбаемся и киваем :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";