Досрочный выход из декретного отпуска, до 3 лет

автор
мама
Калининград

Может здесь есть кадровики и HR (или юристы), подскажите, ситуация такая: устраивалась на работу на декретную ставку, договор заключался на срок декрета предыдущего сотрудника (3 года), скоро закончится мой декрет, предыдущий сотрудник из своего декрета не вернулся, сейчас на моем месте работает та, которая пришла после меня. Начальство говорит, что мы якобы на равных правах и либо увольняться мне либо выходить на должность ниже. Вопрос: Право ли начальство или нет? Насколько это законно? Или же я могу спокойно выйти на свою должность, которая была до декрета и должны двигать или увольнять сотрудника, который пришел за мной?

Екатеринбург

Смотря как составлен договор у нее и у Вас.

автор
мама
Калининград

НЕШОКОЛАДКА ,
Одинаковые договора, вроде срочные (т.к. что я замещаю декретного сотрудника, что она получается меня)

Аноним 293

Olchik_3148: Одинаковые договора, вроде срочные (т.к. что я замещаю декретного сотрудника, что она получается меня)

Она не может замещать вас, потому что вы сами замещающая, она замещает декретного сотрудника, так же как и вы. И если иное не указано в договорах, то вы обе в абсолютно равном положении. И если первая декретница выйдет на один день - вы обе будите уволены одним днем.

мама
Екатеринбург

Olchik_3148: Начальство говорит, что мы якобы на равных правах и либо увольняться мне либо выходить на должность ниже

Смею предположить, что ТА, которая "замещает" Вас приглянулась начальству больше

автор
мама
Калининград

Myrza ,
Да тут дело не в "приглянулась". Просто в нашем филиале поменялся штат практически полностью, начальство новое. и конечно логично, что они знают лучше ту сотрудницу и привыкли к ней, а я для них декретчица-обуза. Хотя всегда работала шустро)

автор
мама
Калининград

Райкерс0 ,
Нет, сотрудник А не уволился, а ушел во второй или третий декретный отпуск. Так что я не на постоянном тоже. Меня интересует, по праву ли двигают меня на должность ниже или же должны двигать сотрудника В? Просто хочется быть уверенной в своих правах, чтобы не выглядеть дурочкой. Но также и себя обижать неохота, т.к. график и зарплата совершенно разные.

Аноним 354

Основной сотрудник где? В декрете?

автор
мама
Калининград

Анонимище ,
Да.

Аноним 293

Автор, вам предлагают другое место? Берите, что дают. Потому что прав у вас нет никаких, что бы не писал Райкерс. Сотрудница А выходит на один день, вам и второй сотруднице показывают на дверь, а на следующий день декретница А возвращается в декрет, сотрудница С принимается на свое место, а вы в пролете.

автор
мама
Калининград

Аноним 293 ,
Начальству просто не хочется заморачиваться, а это в первую очередь должность, которую я в свое время долго ждала и зарплата с графиком хорошие. Сотрудница А вряд ли выйдет, тем более на 1 день. А когда придет ее срок выхода на работу многое может поменяться , да и мне не так обидно будет, ведь в этом случае все по закону.

Аноним 293

Звоните в труд испекцию - если есть какой-то шанс, вам они расскажут. Но лучше соглашайтесь на должность ниже- там по крайней мере, не декретная ставка, с которой в любой момент могут вышвырнуть (

Аноним 568

Аноним 293: Потому что прав у вас нет никаких, что бы не писал Райкерс. Сотрудница А выходит на один день, вам и второй сотруднице показывают на дверь, а на следующий день декретница А возвращается в декрет, сотрудница С принимается на свое место, а вы в пролете

Подтверждаю, меня также уволили с декретной ставки, сотрудницу заставили заявление на выход написать, хотя она и не собиралась выходить, и вторым заявлением следующим днем продлила отпуск , с тех пор на декретные ставки даже не смотрю

мама
Екатеринбург

Если начальство попросит может и А выйти на 1 день. Всяко бывает.
Вот и В рассуждала наверно идя на ваше место что "там кто знает, многое может поменяться".
Я вышла в марте из декрета, девочку которая на моем месте работала оставили и я рада, сделали ещё одну ставку.

автор
мама
Калининград

Sunday82 ,
"В" деваться некуда было, ее предыдущую должность вообще сокращали. На счет того, что А могут попросить выйти специально на один день. Какой им смысл так заморачиваться, у них тогда вся работа встанет, да и они тогда потеряюи и меня и В.

Аноним 293

Olchik_3148: Какой им смысл так заморачиваться, у них тогда вся работа встанет, да и они тогда потеряюи и меня и В.

А сотрудница В некуда и не денется. Она даже кабинета не покинет. просто поставит автограф на паре дополнительных бумажек. Равно как и сотрудница А не будет работать ни дня, ни часа, а просто привезет два подписанных заявления - выхожу сегодня, ухожу обратно в декрет завтра.
А вообще вам виднее, будет ваше начальство заморачиваться, или не будет. Но в этой игре у вас законных козырей против него нет.

автор
мама
Калининград

Аноним 293 ,
В любом случае выяснить этот момент нужно, т.к. потом окажется, что я была права, но поддавшись натиску начальства осталась в дурах. У меня так было с переводом в должностях, в итоге я и оказалась на временной, с которой теперь возникают проблемы. Поеду в отдел кадров напрямую, буду выяснять. А то начальство в филиале может просто давит на меня, т.к. им не хочется все менять.

Аноним 805

Автор вы и сотрудник В на равных условиях. Поэтому останется тот,кто больше нравится коллективу и ничего вы не сделаете. Законно провернуть это раз плюнуть и никакая трудинспекция не поможет. Декретница имеет право выйти в любое время и когда вас уволят,а декретница снова уйдёт в отпуск по уходу,то никто не обязан вас обратно брать на эту ставку.

Аноним 805

Olchik_3148,
Толку в отделе кадров спрашивать нет. Начальство оставит того, кто им удобнее. Вы им неудобны,будете на больничные ходить.

автор
мама
Калининград

Аноним 805 ,
В том и дело, что не буду. Прежде чем собираться на работу, мы с мужем сели и все обговорили. Отводить и забирать из сада будет он, равно как и на больничный уходить. По крайней мере первые 6-12 месяцев.

мама
Екатеринбург

Olchik_3148: Отводить и забирать из сада будет он, равно как и на больничный уходить. По крайней мере первые 6-12 месяцев.

Мне нравится ваш энтузиазм! Я за 5 месяцев работы уже дважды была на БЛ, а том числе 2 недели в стационаре. И это ещё ребенок в сад не пошел. Тоже бабушка, мать моя обещала что будет сидеть, иди работай. В итоге не может, с мужем крутимся как две бешенные белки.
Автор, вам реальность говорят, оставят того, кто более удобен, у вас щас равные права. Я бы согласилась выйти на предлагаемую постоянную ставку, поработаете 6-12 месяцев там поймете как ребенку в садик ходится, как вы успеваете с работой. Если все ок, подыщите что то другое.
После декрета совсем с нуля наверно не гуд куда то выходить. Тем более если нынешняя компания порядочная, а она порядочная, судя по тому что предлагает вам другую ставку.

автор
мама
Калининград

Sunday82 ,
Может вы и правы. Мне даже дали время подумать) Конечно ругаться и идти на конфликт не собираюсь. Но попытаться выяснить правду стоит, а то потом буду жалеть или выяснится, что была права, но молча "схавала". Главное есть выбор, хуже когда его действительно нет.

автор
мама
Калининград

Аноним 568 ,
Жесть. Чем вы так им не угодили?

автор
мама
Калининград

Sunday82 ,
Ребенок уже ходит в сад до 16 пока. Все ок. Это правда наш 3й заход, первые два заболевал сразу, взяли отпуск на месяц, подлечили, иммунитет подняли, сейчас уже месяц ходит, тьфу, тьфу все ок.

Psy

Olchik_3148,
А ты ставку вам постоянную предлагают? иди декретную?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";