После декрета трудно адаптироваться на работе

Аноним 747
автор

По некоторым обстоятельствам просидела в декрете почти 3 года. Вышла бы из декрета раньше, но муж таскал жить в другой город. Долго объяснять. Думала там поселимся, почти нашла работу, прошла стажировку, приглашали с документами в кадры. В итоге, пришлось отказаться, вернуться в родной город, выйти на старую работу. Раньше, до декрета, проще было, быстро адаптировалась, как рыба в воде была.
Сейчас по-другому.
Работа связана с консультациями, с людьми. Работаю 4 дня, вышла со вторника. С программами, и старыми, и новыми, освоилась быстро. Это ерунда, быстро вспомнилось. Но есть одно но!
Понедельник - приемный день. Пойдут люди. Боюсь, как огня. Не знаю, что отвечать. За 3 года многое поменялось, спрашивала, что конкретно, сказали - столкнёшься, узнаешь. А я так не могу. Мне надо знать, что отвечать, как оформлять, какие документы просить.
Пью Глицин, комплексные витамины. Ощущение, что деградировала. Хотя читаю документацию по работе - вроде всё понятно. Сама по себе всегда необщительна была. В декрете и подавно, привыкла, что одна, без общения, меня устраивало.
Как подготовиться к понедельнику и не попасть впросак?

просто посетитель
Екатеринбург

да никак. понять, что не Боги горшки обжигают. начнете работать и будете нарабатывать навык.
меня не напрягают незнающие сотрудники. напрягают те, кто не хочет знать.
все хорошо будет

мама
Екатеринбург

Расслабьтесь и постепенно вникайте. До трех месяцев длится испытательный срок, он нужен в том числе для полной адаптации сотрудника к работе, а вы за четыре дня ждёте такого же эффекта.

мама
Екатеринбург

Я вникла очень быстро, а сфера у нас очень быстро развивается. За 2.5 года столько новшеств было. Но я за полгода очень много информации перелопатила, инфописем нашей отрасли, сайты, новинки. В общем, легко довольно-таки зашла в прежнее русло.

мама
Екатеринбург

Пффф, 4 дня всего.... И уже все вспомнили, и программы усвоили, и документация не вызывает недоумения. Да Вы умничка, все нормально будет! Была в декрете 5 лет (с двумя детьми), по выходу дали совершенно не знакомый вопрос. Пережила. Главное желание работать, а навыки вернутся.

Екатеринбург

Автор, вы молодец! Если всё легко вспоминается, то и дальше нормально дело пойдет. После декрета- совершенно нормальны такие переживания о работе. В понедельник, если столкнетесь с неизвестным или чем-то непонятным, то обращайтесь к коллегам за помощью. Просить помощи-это совершенно нормально и ни в коем случае не умаляет вашей компетенции.
И еще наши тревоги на работе после декрета иногда подпитываются тревогами о доме и детях, которые "остались без мамы". Тут тоже важно найти помощников, выбрать какие дела деллегируете мужу, бабушкам. Не тащить все на себе.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";