Собираемся в школу!

Увольнение и больничный

Кто я автор темы
Екатеринбург
Девочки подскажите, пишу заявление на увольнение, отработка 2 недели, если в это время возьму больничный, то у меня все равно трудовые отношения закончатся через 2 недели!
Аноним 428
Екатеринбург
Кто я
,
да
Аноним 364
Екатеринбург
Кто я
,
Не знаю как у вас в фирме. У подруги сестру сократили а она на больничный ушла ей оплатили его. Ну там сокращение было как увольнение, тоесть не позакону..
Elena2711
Энгельс
мама
Нет понятия отработка в ТК РФ. Вы уведомляете за две недели работодателя. Вот и все. Главное что бы приказ подписали. Правда пока вы на больничном вас не могут уволить.
Аноним 428
Екатеринбург
Elena2711:
Правда пока вы на больничном вас не могут уволить.
не могут уволить по инициативе работодателя, а по собственному желанию обязаны уволить в день указанный в заявлении , больничный на это никак не влияет.
Elena2711
Энгельс
мама
Аноним 428:
больничный на это никак не влияет.
А смысл увольняться во время больничного? Его тогда оплатят как бывшему сотруднику.
Аноним 428
Екатеринбург
Elena2711:
А смысл увольняться во время больничного? Его тогда оплатят как бывшему сотруднику.
с чего вдруг? нетрудоспособность наступила в период действия трудового договора, больничный оплачивается в обычном порядке. в размере 60% среднего заработка оплата идет если нетрудоспособность наступила в течение 30 дней со дня прекращения работы по трудовому договору (п.2 ст.7 255-фз). а если работник в день указанный в заявлении не будет уволен, то ему снова заявление подавать? на каком основании дата увольнения "перенесется" ? (ч.6 ст. 80 ТК РФ)
Elena2711
Энгельс
мама
Аноним 428:
то ему снова заявление подавать?
Предыдущее переписать) Не сталкивалась на практике с такой ситуацией. Но чисто технически, больничный будет проводиться после даты увольнения. Интересно как это отразится на расчете. Бывшим сотрудникам оплачивали. А вот увольняли всегда после больничного. И еще получался один рабочий день)
Копила
Екатеринбург
просто посетитель
Я так и делала. Заявление написала, два дня потусила и на больничный. В последний день пришла, сдала больничный и меня уволили.
Аноним 428
Екатеринбург
Elena2711:
Предыдущее переписать)
и еще две недели поработать? а если у работника нет этого в планах?
Elena2711:
Интересно как это отразится на расчете.
очень просто. в табеле ставится "НН" и время нахождения на больничном, который не сдан на дату увольнения в день увольнения не оплачивается никак. выплачивается только зарплата причитающаяся на дату увольнения и компенсация за неиспользованный отпуск, если таковой имеется. если работник в день увольнения не явился, то ему отправляется уведомление о том, что трудовой договор расторгнут и необходимо явиться для ознакомления с приказом и получения трудовой книжки, ну или дать согласие на отправку трудовой книжки почтой. а когда работник больничный принесет, то его оплачивают в обычном порядке и не имеет значения, что сдан он после даты увольнения. главное, что страховой случай начался во время действия трудового договора.
Elena2711
Энгельс
мама
Аноним 428:
и еще две недели поработать? а если у работника нет этого в планах?
Да нет, переписать на дату после закрытия больничного. Работодатель же уже предупрежден.
Аноним 428:
а когда работник больничный принесет, то его оплачивают в обычном порядке и не имеет значения, что сдан он после даты увольнения. главное, что страховой случай начался во время действия трудового договора.
Начался во время действия трудового договора, а закончился уже после. Может надо поделить его?). Пойду почитаю.
Аноним 428
Екатеринбург
Elena2711:
Да нет, переписать на дату после закрытия больничного. Работодатель же уже предупрежден.
а если работодатель так не согласится? он же может сослаться на ту же ст.80 ТК РФ, две недели истекли, работник на увольнении не настоял в указанный день, сидит спокойно на больничном, значит действие трудового договора продолжается. ну, и предупреждай снова за 2 недели, раз всё же уволиться хочешь. так, что о переносе дня увольнения и "переписывании" заявления на дату после закрытия больничного - это только по хорошему договариваться с работодателем.
Elena2711:
Начался во время действия трудового договора, а закончился уже после. Может надо поделить его?). Пойду почитаю.
не надо его делить. это один страховой случай, нигде в 255-фз не сказано, что если страховой случай начался во время действия трудового договора, а закончился тогда, когда трудовой договор расторгнут был, то его надо разделить. нет такой нормы в законе. позвоните в ФСС, они вас проконсультируют.
Elena2711
Энгельс
мама
Аноним 428:
а если работодатель так не согласится?
А если не согласится, то оставить как есть. В основном сужу по своей организации, у нас бы согласились на перенос даты увольнения.
Про расчет почитала. Спасибо. Если будет такой случай обращу внимание как мне программа будет его рассчитывать. От нее можно ждать всего чего угодно).
НЕШОКОЛАДКА
Екатеринбург
мама
Автор, может, проще договориться об увольнении со следующего дня, без всяких больничных?
Все будет хорошо
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).