Какова максимальная ставка учителя

Аноним 599
автор

Работаю учителем английского языка в школе. В связи с введением второго иностранного языка моя нагрузка увеличилась- будет около 35 часов плюс классное руководство. Мне столько не надо, у меня свои дети: школьник и детсадовец, хочу по вечерам не сидеть за подготовкой к урокам, а проводить время с семьей. Школа маленькая, в параллели по 2-3 класса, то есть ежедневной подготовки много, несколько классов коррекции и 6 человек на домашнем с различными заболеваниями (аутизм, дцп и тд). Завуч у нас напористая, говорит, у всех много часов, пусть муж занимается с детьми. А я не хочу такой нагрузки. Может, есть документ, запрещающий такое большое количество часов? Или только увольняться? В конце прошлого учебного года озвучивала свои пожелания и просила принять учителя дополнительно, но заявка так и не была подана, то есть руководство посчитало, что необходимости нет. Также мне было озвучено, что на ставку у меня маленькая зарплата выходит (первый год отработала за 11 тысяч - это на ставку 18 часов), но меня такая ситуация очень даже устраивала- муж зарабатывает нормально, нет необходимости в деньгах. Но такая зарплата им портит статистику.

мама
Екатеринбург

Я бы отказалась. Сказала твердо, могу 18 часов вести и точка

мама
Тюмень

Аноним 599: Но такая зарплата им портит статистику

И уменьшает ФОТ в целом. Но 36 это много, конечно. Сколько в школе всего учеников и сколько учителей английского? Иностранного вообще, вернее. У других так же много часов?

мама
Екатеринбург

Аноним 599 ,
Это ваше право взять такую нагрузку, которая позволит вам качественно вести учебный процесс. 35 часов - практически 2 ставки. Документа, запрещающего такую нагрузку вроде нет. Может пойти на компромисс - взять 1,5 ставки - 27 часов? То, что учителя второго не взяли - головная боль директора, а не ваша. Если чувствуете, что не потянете - оставляете 1 ставку. Тем более, что в деньгах не нуждаетесь, а проф. выгорания и отсутствие мамы в семье вы не хотите допустить.
Крайний вариант - увольнение.

Аноним 599
автор

Chайkа ,
Всего около 700 детей, 4 учителя английского, два из которых ведут ещё немецкий, и одна ведёт русский язык (часов английского очень мало у нее, меньше 10). У всех больше часов, чем у меня- от 40 до 42, но нет детей или они уже выросли, поэтому их эта ситуация устраивает.

мама
Екатеринбург

Вы ж не в рабстве - сказали "нет" и точка. 35 часов - это ад адовый, жить то потом планируете что ли? За этот "героизм" вам медаль не дадут, кабинет вашим именем не назовут. Вами просто дыры затыкают, вот и всё.

мама
Тюмень

Аноним 599: У всех больше часов, чем у меня- от 40 до 42

Дичь какая то, какое качество обучения может быть? Классы все на подгруппы делятся? Ну 28-30 часов нормально, куда больше.

Аноним 599
автор

ussr ,
В прошлом году была ставка 27 часов, даже столько мне много, так как было 7 надомников, некоторые живут далеко от школы, много времени уходит на дорогу. То есть кроме уроков в школе у меня в день обычно 2 надомника.

Екатеринбург

С надомниками очень тяжело. Увольняйтесь

Аноним 599
автор

Chайkа ,
Нет, не все классы делятся- началка вообще не делится, а там по 28—29 детей. Когда я в прошлом году возмутилась, что мне поставили 33 часа, завуч очень удивилась- сказала, впервые видит учителя, которому надо меньше часов, обычно все просят больше. Поставили 27 часов, но мои собственные дети меня толком и не видели по вечерам- любовались моей спиной за компьютером.

Екатеринбург

35 часов без надомников ещё можно осилить. А с прогулками по городу это дома совсем не бывать.

мама
Тюмень

Аноним 599: Нет, не все классы делятся- началка вообще не делится, а там по 28—29 детей

Понятно все со школой, им нарушить раз плюнуть. Как родители терпят?
Только откуда тогда столько часов берется? У нас 1200 человек, учителей иностранного 6, со второго класса все классы делятся на подгруппы, у трёх учителей часов мало, так как есть другая нагрузка, не английский.

мама
Екатеринбург

Аноним 599: Нет, не все классы делятся- началка вообще не делится, а там по 28—29 детей Это как так? Это же нереально учить язык в таких условиях!
Аноним 599: впервые видит учителя, которому надо меньше часов, обычно все просят больше. Да прям все. Я нынче сознательно отказалась вести физкультуру в своем 1 классе, теряю в зарплате 3 т.р. Но я лучше в эти "окна" проверю тетради, а не потащу работу домой.

Аноним 599
автор

У нас началка вообще редко где делится, директор так объяснила, что фонд один, и если будут классы делить в началке, то мы все будем получать меньше.
До этой школы работала в другой, там началка тоже не делилась.

Аноним 599
автор

ПумаLux ,
Так вот я также думаю, лучше мало проведу, но качественно. Ещё ведь и кроме школы жизнь есть.

мама
Екатеринбург

Аноним 599 ,
Скажите пожалуйста, сколько вы получали за 27 часов? В этом году будет примерно такое же количество часов.

мама
Екатеринбург

Аноним 599: Ещё ведь и кроме школы жизнь есть. Дайте понять завучу, что вы не фанат педагогики, не сподвижник и не альтруист. Вы нормальная женщина - жена и мать. Вы хоите жить дома, а не в школе: спать в кровати, а не за компьютером. Пора бы уже давно сломать стереотип, что учитель живет исключительно школой и питается своим призванием.

Аноним 599
автор

Ptichkama ,
За это количество часов получала в среднем 16 тысяч, но в моей школе практически не бывает стимулирующих, 500рублей, да и он не каждый месяц. И классного руководства нет.

мама
Екатеринбург

Аноним 599 ,
Спасибо за ответ.

мама
Екатеринбург

ПумаLux: Пора бы уже давно сломать стереотип, что учитель живет исключительно школой и питается своим призванием.

Некоторые директора считают, что учитель всю нагрузку дополнительную должен выполнять чисто на голом энтузиазме.

Аноним 893

Аноним 599: получала в среднем 16, тысяч,

Уважаемые, любимые наши учителя! Ну как это все изменить? Это же издевательство! О каком качестве образования может идти речь? Зачем эта профанация? Не нормально работать по 40 часов неделю. Не нормально после этого ещё идти куда-то на индивидуальные уроки. А с каждым годом таких детей будет все больше. Не нормально вести физкультуру не физруку. Почему все молчат??? Где профсоюз? Теперь понимаю, почему учителя массово увольняются, хоть куда, лишь бы не в школу. Чего все ждут? Что само рассосётся? (Надеюсь я не нарушила правила форума.)

Спасибо и низкий поклон тем, кто в новом учебном году придёт учить наших детей! Всем желаю адекватного руководства и нормальных родителей.

Аноним 599
автор

Аноним 893 ,
У руководителя нашего профсоюза 42часа, ее полностью устраивает. Я с ней уже говорила на эту тему

мама
Екатеринбург

Аноним 893:
Спасибо и низкий поклон тем, кто в новом учебном году придёт учить наших детей! Всем желаю адекватного руководства и нормальных родителей.

Присоединяюсь!

мама
Сочи

Я б отказалась или увольнение. Учителя английского примут в любую школу хоть завтра, вы ничего не теряете.

мама
Екатеринбург

Аноним 893: Почему все молчат??? Где профсоюз? учителя кричат везде, но нас не слышат. Всем ведь озвучили нашу з/п - выше средней по региону. Так что всё придумывают учителя и стонут от безделья. А профсоюзы... Ну, сами понимаете, кому подчиняются...
Аноним 893: Спасибо и низкий поклон тем, кто в новом учебном году придёт учить наших детей! Всем желаю адекватного руководства и нормальных родителей. Спасибо за добрые слова! Завтра выхожу из отпуска, у меня снова 1 класс. Очень надеюсь, что родители будут адекватными, а с детьми то уж я найду общий язык.

МаМа

Автор, вы не можете взять меньше ставки. Насчёт нагрузки только ваше твёрдое нет.

У нас гимназия, доплачивают за это. Но учителей просто нет.
Я тоже считаю, что лучше меньше часов, чтобы качественно уроки вести. Завучи говорят, что мы не можем оставить детей без предмета. А у меня тоже своя семья и дети.
В итоге договорились на элективы. Там нет тетрадей и зачёт по итогам года.
Но это треш. По 40 часов у коллег нагрузка. А сейчас ещё родители подтянутся, которые лучше знают как надо учить их детей

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";