Голосуй за врача!

Немецкие исследователи выяснили, что карьерных высот и больших доходов достигают обычно носители психопатических и нарциссических черт

Психопаты в среднем менее порядочны, ответственны и более эгоцентричны и жестоки, чем остальные. Макиавеллизм предполагает склонность к внешнему, искусственному обаянию, межличностным манипуляциям, обману, жестокости и импульсивности. Люди, обладающие этой чертой, не имеют крепких моральных устоев и являются приверженцами таких идей, как «цель оправдывает средства» и «нельзя вырваться вперед, не срезав ни одного угла». Нарциссизм предполагает ничем не обоснованное чувство собственного превосходства и завышенную (впрочем, зачастую неустойчивую и неуверенную) самооценку. Люди с этой особенностью убеждены в своем особом положении и праве, они эгоистичны и не уважают других. Как подсказывает термин и древнегреческий миф, нарциссические личности настолько поглощены собой, что могут в итоге «утонуть» в любви к себе. Вот почему им так сложно обращать внимание на других. Многие нарциссы обаятельны, и их харизма бывает весьма востребована в обществе. Эту сторону нарциссизма олицетворяют Сильвио Берлускони, Джими Джонс и Стив Джобс.

В недавнем исследовании, посвященном немецким компаниям, выяснилось, что нарциссизм коррелирует с заработной платой, в то время как макиавеллизм напрямую связан с руководящей работой и карьерным ростом. Эти ассоциации не утратили своей значимости даже тогда, когда было учтено влияние демографии, срока нахождения в должности, размера организации и отработанных часов.

Одно поразительное исследование, которое длилось целых пятнадцать лет, обнаружило, что люди, обладавшие психопатическими и нарциссическими характеристиками, со временем оказывались на самом верху корпоративной иерархии и становились наиболее высокооплачиваемыми топ-менеджерами.

Больше деталей [url=https://hbr-russia.ru/liderstvo/psikhologiya/764933?fbclid=IwAR03tB4gm6dLWwkxKcV4cfA2BBzNktfphd93wucUVProWHaGazUVrWkbeQo]тут [/url]

Что скажете? Готовы отказаться от покоя и гармонии в пользу высокого поста? Релевантно ли для России?
IQ хорош, но мог бы быть трехзначным
allit88
Екатеринбург
мама
Gytha Ogg:
отовы отказаться от психического здоровья в пользу высокого поста?
Сразу видно, что Вы не психолог. Не стоит путать акцентуацию характера и психическое здоровье))) Социопаты и нарциссы в психозе карьеру не делают, они в дурке лежат)))
allit88:
Сразу видно, что Вы не
читали текст
"Психопатия относится к так называемой темной триаде личностных черт наряду с нарциссизмом и макиавеллизмом. Следует отметить, что в отличие от прочих психических заболеваний и отклонений эти три черты равномерно распределены среди населения и не так заметны. Это значит, что независимо от степени присутствия этих особенностей в личности человека — низкой, средней или высокой — он может абсолютно нормально функционировать в обществе. Другими словами, если ваши показатели «темной триады» находятся на высоком уровне, это совершенно не означает то, что у вас есть проблемы на работе или в личной жизни. И несмотря на то что эти характеристики предполагают антисоциальную направленность, последние исследования выявили определенные карьерные преимущества, которые получают обладатели этих черт."
Но если чтение полного текста такая тяжелая работа, то, конечно, я удлиню заголовок
NATA66
Екатеринбург
мама
Ну, слава богу. Я все оправдывала себя тем, что я мало зарабатываю, потому, что я ленивая, а сейчас могу просто отвечать, что я не психопат.
Мир полон чудес
allit88
Екатеринбург
мама
Gytha Ogg:
читали текст
я не просто читаю, я это изучаю профессионально))) Просто Ваш вопрос именно про "отказаться от психического здоровья"))) но вы уже поправили.
allit88:
про "отказаться от психического здоровья"))) но вы уже поправили.
А вы как психолог считаете сильно акцентуированные нарциссические черты условной нормой, полезной для человека?
Я в среднем. Выскофункциональным, конечно, можно просто позавидовать, но есть же и другие. И там, как правило, адочек
Говорящая с котами
Екатеринбург
мама
Gytha Ogg:
Больше деталей тут
Приведу полный текст статьи с вашего позволения

Почему «плохие парни» достигают карьерных высот

«Не все психопаты сидят в тюрьмах, некоторые из них заседают в советах директоров», — провозгласил Роберт Хейр в своей лекции, уместно названной «Хищники среди нас».

Психопатия относится к так называемой темной триаде личностных черт наряду с нарциссизмом и макиавеллизмом.

Следует отметить, что в отличие от прочих психических заболеваний и отклонений эти три черты равномерно распределены среди населения и не так заметны.
Это значит, что независимо от степени присутствия этих особенностей в личности человека — низкой, средней или высокой — он может абсолютно нормально функционировать в обществе.

Другими словами, если ваши показатели «темной триады» находятся на высоком уровне, это совершенно не означает то, что у вас есть проблемы на работе или в личной жизни.
И несмотря на то что эти характеристики предполагают антисоциальную направленность, последние исследования выявили определенные карьерные преимущества, которые получают обладатели этих черт.

... (текст из начала темы)

Эти данные также подкрепляются другими работами, согласно которым уровень клинической психопатии в советах директоров в три раза превышает среднестатистический среди всего населения.

Подобные результаты согласуются и с более ранними представлениями о психопатии среди бизнесменов. В своей ставшей уже классической книге «Маска здравомыслия», изданной в 1940 году, Херви Клекли отметил, что бизнесмены-психопаты работают с усердием и производят впечатление вполне нормальных людей, если не считать периодических приступов «брачной неверности, бессердечия, беспробудного пьянства и рискованных поступков».

Почему же эти «плохие парни» достигают успеха в различных сферах жизни?

Дело отчасти заключается в том, что помимо темной существует и светлая сторона их личности.
Одно из исследований, изучавших совпадение положительных и отрицательных качеств, установило, что обладателям черт темной триады обычно также свойственны экстраверсия, любопытство, открытость новым идеям и впечатлениям и чувство собственного достоинства. Кроме того, характеристики темной триады повышают уровень соперничества в организации, пусть даже ценой сотрудничества и альтруизма.

К тому же некоторые исследования доказали, что тенденции к психопатии и макиавеллизму способствуют тактике запугивания и обольщения, которые устрашают соперников и очаровывают боссов.
Это объясняет, почему многие обладатели этих особенностей личности — великолепные актеры и весьма успешны в (краткосрочных) сексуальных отношениях.

Однако нужно понимать, что все эти индивидуальные достижения идут во вред коллективу.

Несмотря на то, что важным элементом темной триады является высокая приспособляемость, что как раз и объясняет успехи «плохих парней», их победы достаются высокой ценой, за которую платит вся организация.

В терминах эволюции качества темной триады составляют основу паразитизма.

И чем более загрязнена и заражена окружающая среда (в корпоративном смысле), тем легче процветать паразитическим личностям.
Говорящая с котами
Екатеринбург
мама
Gytha Ogg:
А вы как психолог считаете сильно акцентуированные нарциссические черты условной нормой, полезной для человека?
Гитлер, будучи психопатической личностью, в дурке не лежал.
Макиавеллизм там тоже процветал.
Считалось, что входит в границы нормы.
Говорящая с котами:
их победы достаются высокой ценой, за которую платит вся организация.
Вся Германия в итоге заплатила. И не только Германия.
Говорящая с котами
Екатеринбург
мама
Наполеон тоже считался в границах нормы.
Хотя там и психопатия, и нарциссизм присутствовали с горой.
Заплатила Франция, и опять же, не только она.
просто посетитель
Gytha Ogg:
И там, как правило, адочек
что вы об этом знаете? :coffee:

Gytha Ogg:
Выскофункциональным, конечно, можно просто позавидовать
чему там звидовать? за всё приходится платить...
Ин да Сити:
что вы об этом знаете?
Попадала пару раз в "поле" людей с акцентуированными нарциссическими чертами - у них все должно быть лучшим, они - идеальными, друзья - идеальными, дети - чемпионами и т. п. Очень высокое напряжение даже для тех, кто рядом.

Ин да Сити:
чему там звидовать? за всё приходится платить...
вы точно про выскокофункциональных? Они отлично умеют использовать эти черты, не разрушаясь. И вот тогда на самом деле деньги, престиж и т. п.
Четаржу
Екатеринбург
мама
пффф я всегда это знала - нормальный человек на верхушку власти не пробьется , а мы сидим и якобы выбираем хорошего.
Безбашенным нам безбашенный город.
Четаржу
Екатеринбург
мама
Gytha Ogg:
Готовы отказаться от покоя и гармонии в пользу высокого поста?
фигу с маслом кто откажется , не сможет , даже если в позу встанет и скажет- все с сегодняшнего дня я "психопат и макиавелли" в одном флаконе . не заложено так не заложено. :pardon: извините -подвинтесь.
Безбашенным нам безбашенный город.
Алиса_
Екатеринбург
просто посетитель
Говорящая с котами:
Однако нужно понимать, что все эти индивидуальные достижения идут во вред коллективу.
Поэтому, людям с подобным типом личности надо заниматься бизнесом в одиночку))
Говорящая с котами
Екатеринбург
мама
Четаржу:
пффф я всегда это знала - нормальный человек на верхушку власти не пробьется , а мы сидим и якобы выбираем хорошего.
++++++
Говорящая с котами
Екатеринбург
мама
Четаржу:
фигу с маслом кто откажется , не сможет , даже если в позу встанет и скажет- все с сегодняшнего дня я "психопат и макиавелли" в одном флаконе . не заложено так не заложено
Опять соглашусь.
Селедка может хоть сколько изображать из себя акулу.
Жрать других рыб она не сможет. Пищеварение не то. И зубов как у акулы ей не дано.
Говорящая с котами
Екатеринбург
мама
Алиса_:
Поэтому, людям с подобным типом личности надо заниматься бизнесом в одиночку))
В одиночку - это малый бизнес.
Психопатическим, нарциссическим, и тем паче, макиавеллистическим личностям всегда подавай коллектив, которым можно управлять и перед которым можно красоваться.
Они живут этим.
Смысл их жизни - соревнование, конкуренция. "Я лучше тебя".
Бизнес для них не столько деньги, сколько власть над другими людьми. Тем и сладок.
Алиса_
Екатеринбург
просто посетитель
Говорящая с котами:
В одиночку - это малый бизнес.
коллектив - это не бизнес, это наемный персонал. Я имею ввиду того, кто сверху и один на горизонтали, все остальные - вниз по вертикали
Yeiwe
Екатеринбург
просто посетитель
Gytha Ogg
,
Автор, нам интересно ваше мнение.
Вы сами согласны с выводами учёных?
Что говорит ваш опыт?
Капля Яда
Екатеринбург
мама
Четаржу:

пффф я всегда это знала - нормальный человек на верхушку власти не пробьется
То же самое.
Не надо быть учёным,достаточно просто наблюдательности.
Также как с юности уже видела,что богатый не равно умный,ну или интеллектуально одаренный,скажем так.
Говорящая с котами
Екатеринбург
мама
Капля Яда:
Также как с юности уже видела,что богатый не равно умный
Акуле умной быть вовсе не обязательно.
Достаточно знать, что весь мир создан для тебя. Ну и зубы иметь ))
Говорящая с котами
Екатеринбург
мама
Алиса_:
коллектив - это не бизнес, это наемный персонал. Я имею ввиду того, кто сверху и один на горизонтали, все остальные - вниз по вертикали
От амбиций руководителя в итоге страдают все, вплоть до уборщицы.
Также, как от амбиций Наполеона и Гитлера пострадал каждый, кого это коснулось.
Yeiwe:
Вы сами согласны с выводами учёных?
Что говорит ваш опыт?
Эх, сейчас навлеку :gy:
Если про деньги, то я уверена, что до определенного уровня (хотя и высокого по меркам юматери - до 300-400-500 тысяч в месяц) вполне можно добраться на интеллекте, трудолюбии и софт-скиллах.

Но вот дальше - увы. Чем выше уровень, тем большего числа людей будут касаться принимаемые решения. И в этом случае этика и эмпатия будут работать против их носителя. И тут случаются либо выгорания (наверное, все слышали про случаи, когда люди среди карьеры ее бросают), либо акцентуация как раз психопатических черт - люди и их чувства перестают иметь значение.

Про высокие посты и известность мне трудно сказать. Есть, например, Лида Мониава - известна на весь мир. Но пугающего обычно меня нарциссизма я там не вижу. Возможно, выводы ученых работают больше для корпораций, а не для всех организаций
Говорящая с котами
Екатеринбург
мама
Gytha Ogg:
Чем выше уровень, тем большего числа людей будут касаться принимаемые решения. И в этом случае этика и эмпатия будут работать против их носителя.
Пассионарий = психопат, нарцисс, макиавеллист??? :gy:
Границы стран и судьбы народов определяют пассионарии. Нежных фей и эмпатов среди них нет.
Barbel Toto
Екатеринбург
Мне кажется, лучше сильный психопат во главе корпорации, и все получают зарплату, чем добренький олененок, но фирма распадается и люди сидят без денег. Дома с психопатом трудно, а на работе, надоело, втал -ушел.
млечный путь
Екатеринбург
мама
Я соглашусь с этим
Минуты длительны, а годы быстротечны
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).