Немецкие исследователи выяснили, что карьерных высот и больших доходов достигают обычно носители психопатических и нарциссических черт

404
автор
Plymouth

Психопаты в среднем менее порядочны, ответственны и более эгоцентричны и жестоки, чем остальные. Макиавеллизм предполагает склонность к внешнему, искусственному обаянию, межличностным манипуляциям, обману, жестокости и импульсивности. Люди, обладающие этой чертой, не имеют крепких моральных устоев и являются приверженцами таких идей, как «цель оправдывает средства» и «нельзя вырваться вперед, не срезав ни одного угла». Нарциссизм предполагает ничем не обоснованное чувство собственного превосходства и завышенную (впрочем, зачастую неустойчивую и неуверенную) самооценку. Люди с этой особенностью убеждены в своем особом положении и праве, они эгоистичны и не уважают других. Как подсказывает термин и древнегреческий миф, нарциссические личности настолько поглощены собой, что могут в итоге «утонуть» в любви к себе. Вот почему им так сложно обращать внимание на других. Многие нарциссы обаятельны, и их харизма бывает весьма востребована в обществе. Эту сторону нарциссизма олицетворяют Сильвио Берлускони, Джими Джонс и Стив Джобс.

В недавнем исследовании, посвященном немецким компаниям, выяснилось, что нарциссизм коррелирует с заработной платой, в то время как макиавеллизм напрямую связан с руководящей работой и карьерным ростом. Эти ассоциации не утратили своей значимости даже тогда, когда было учтено влияние демографии, срока нахождения в должности, размера организации и отработанных часов.

Одно поразительное исследование, которое длилось целых пятнадцать лет, обнаружило, что люди, обладавшие психопатическими и нарциссическими характеристиками, со временем оказывались на самом верху корпоративной иерархии и становились наиболее высокооплачиваемыми топ-менеджерами.

Больше деталей тут

Что скажете? Готовы отказаться от покоя и гармонии в пользу высокого поста? Релевантно ли для России?

мама
Екатеринбург

Gytha Ogg: отовы отказаться от психического здоровья в пользу высокого поста?

Сразу видно, что Вы не психолог. Не стоит путать акцентуацию характера и психическое здоровье))) Социопаты и нарциссы в психозе карьеру не делают, они в дурке лежат)))

404
автор
Plymouth

allit88: Сразу видно, что Вы не

читали текст "Психопатия относится к так называемой темной триаде личностных черт наряду с нарциссизмом и макиавеллизмом. Следует отметить, что в отличие от прочих психических заболеваний и отклонений эти три черты равномерно распределены среди населения и не так заметны. Это значит, что независимо от степени присутствия этих особенностей в личности человека — низкой, средней или высокой — он может абсолютно нормально функционировать в обществе. Другими словами, если ваши показатели «темной триады» находятся на высоком уровне, это совершенно не означает то, что у вас есть проблемы на работе или в личной жизни. И несмотря на то что эти характеристики предполагают антисоциальную направленность, последние исследования выявили определенные карьерные преимущества, которые получают обладатели этих черт." Но если чтение полного текста такая тяжелая работа, то, конечно, я удлиню заголовок

мама
Екатеринбург

Ну, слава богу. Я все оправдывала себя тем, что я мало зарабатываю, потому, что я ленивая, а сейчас могу просто отвечать, что я не психопат.

мама
Екатеринбург

Gytha Ogg: читали текст

я не просто читаю, я это изучаю профессионально))) Просто Ваш вопрос именно про "отказаться от психического здоровья"))) но вы уже поправили.

404
автор
Plymouth

allit88: про "отказаться от психического здоровья"))) но вы уже поправили.

А вы как психолог считаете сильно акцентуированные нарциссические черты условной нормой, полезной для человека? Я в среднем. Выскофункциональным, конечно, можно просто позавидовать, но есть же и другие. И там, как правило, адочек

Екатеринбург

Gytha Ogg: Больше деталей тут

Приведу полный текст статьи с вашего позволения

Почему «плохие парни» достигают карьерных высот

«Не все психопаты сидят в тюрьмах, некоторые из них заседают в советах директоров», — провозгласил Роберт Хейр в своей лекции, уместно названной «Хищники среди нас».

***Психопатия относится к так называемой темной триаде личностных черт наряду с нарциссизмом и макиавеллизмом.


Следует отметить, что в отличие от прочих психических заболеваний и отклонений эти три черты равномерно распределены среди населения и не так заметны. Это значит, что независимо от степени присутствия этих особенностей в личности человека — низкой, средней или высокой — он может абсолютно нормально функционировать в обществе.

Другими словами, если ваши показатели «темной триады» находятся на высоком уровне, это совершенно не означает то, что у вас есть проблемы на работе или в личной жизни. И несмотря на то что эти характеристики предполагают антисоциальную направленность, последние исследования выявили определенные карьерные преимущества, которые получают обладатели этих черт.

... (текст из начала темы)

***Эти данные также подкрепляются другими работами, согласно которым уровень клинической психопатии в советах директоров в три раза превышает среднестатистический среди всего населения.


Подобные результаты согласуются и с более ранними представлениями о психопатии среди бизнесменов. В своей ставшей уже классической книге «Маска здравомыслия», изданной в 1940 году, Херви Клекли отметил, что бизнесмены-психопаты работают с усердием и производят впечатление вполне нормальных людей, если не считать периодических приступов «брачной неверности, бессердечия, беспробудного пьянства и рискованных поступков».

Почему же эти «плохие парни» достигают успеха в различных сферах жизни?

Дело отчасти заключается в том, что помимо темной существует и светлая сторона их личности. Одно из исследований, изучавших совпадение положительных и отрицательных качеств, установило, что обладателям черт темной триады обычно также свойственны экстраверсия, любопытство, открытость новым идеям и впечатлениям и чувство собственного достоинства. Кроме того, характеристики темной триады повышают уровень соперничества в организации, пусть даже ценой сотрудничества и альтруизма.

К тому же некоторые исследования доказали, что тенденции к психопатии и макиавеллизму способствуют тактике запугивания и обольщения, которые устрашают соперников и очаровывают боссов. Это объясняет, почему многие обладатели этих особенностей личности — великолепные актеры и весьма успешны в (краткосрочных) сексуальных отношениях.

*Однако нужно понимать, что все эти индивидуальные достижения идут во вред коллективу.* Несмотря на то, что важным элементом темной триады является высокая приспособляемость, что как раз и объясняет успехи «плохих парней», *их победы достаются высокой ценой, за которую платит вся организация. ***

В терминах эволюции качества темной триады составляют основу паразитизма.

И чем более загрязнена и заражена окружающая среда (в корпоративном смысле), тем легче процветать паразитическим личностям.

Екатеринбург

Gytha Ogg: А вы как психолог считаете сильно акцентуированные нарциссические черты условной нормой, полезной для человека?

Гитлер, будучи психопатической личностью, в дурке не лежал. Макиавеллизм там тоже процветал. Считалось, что входит в границы нормы.

Говорящая с котами: их победы достаются высокой ценой, за которую платит вся организация.

Вся Германия в итоге заплатила. И не только Германия.

Екатеринбург

Наполеон тоже считался в границах нормы. Хотя там и психопатия, и нарциссизм присутствовали с горой. Заплатила Франция, и опять же, не только она.

просто посетитель

Gytha Ogg: И там, как правило, адочек

что вы об этом знаете? :coffee:

Gytha Ogg: Выскофункциональным, конечно, можно просто позавидовать

чему там звидовать? за всё приходится платить...

404
автор
Plymouth

Ин да Сити: что вы об этом знаете?

Попадала пару раз в "поле" людей с акцентуированными нарциссическими чертами - у них все должно быть лучшим, они - идеальными, друзья - идеальными, дети - чемпионами и т. п. Очень высокое напряжение даже для тех, кто рядом.

Ин да Сити: чему там звидовать? за всё приходится платить...

вы точно про выскокофункциональных? Они отлично умеют использовать эти черты, не разрушаясь. И вот тогда на самом деле деньги, престиж и т. п.

Екатеринбург

пффф я всегда это знала - нормальный человек на верхушку власти не пробьется , а мы сидим и якобы выбираем хорошего.

Екатеринбург

Gytha Ogg: Готовы отказаться от покоя и гармонии в пользу высокого поста?

фигу с маслом кто откажется , не сможет , даже если в позу встанет и скажет- все с сегодняшнего дня я "психопат и макиавелли" в одном флаконе . не заложено так не заложено. :pardon: извините -подвинтесь.

просто посетитель
Екатеринбург

Говорящая с котами: Однако нужно понимать, что все эти индивидуальные достижения идут во вред коллективу.

Поэтому, людям с подобным типом личности надо заниматься бизнесом в одиночку))

Екатеринбург

Четаржу: пффф я всегда это знала - нормальный человек на верхушку власти не пробьется , а мы сидим и якобы выбираем хорошего.

++++++

Екатеринбург

Четаржу: фигу с маслом кто откажется , не сможет , даже если в позу встанет и скажет- все с сегодняшнего дня я "психопат и макиавелли" в одном флаконе . не заложено так не заложено

Опять соглашусь. Селедка может хоть сколько изображать из себя акулу. Жрать других рыб она не сможет. Пищеварение не то. И зубов как у акулы ей не дано.

Екатеринбург

Алиса_: Поэтому, людям с подобным типом личности надо заниматься бизнесом в одиночку))

В одиночку - это малый бизнес. Психопатическим, нарциссическим, и тем паче, макиавеллистическим личностям всегда подавай коллектив, которым можно управлять и перед которым можно красоваться. Они живут этим. Смысл их жизни - соревнование, конкуренция. "Я лучше тебя". Бизнес для них не столько деньги, сколько власть над другими людьми. Тем и сладок.

просто посетитель
Екатеринбург

Говорящая с котами: В одиночку - это малый бизнес.

коллектив - это не бизнес, это наемный персонал. Я имею ввиду того, кто сверху и один на горизонтали, все остальные - вниз по вертикали

просто посетитель
Екатеринбург

Gytha Ogg , Автор, нам интересно ваше мнение. Вы сами согласны с выводами учёных? Что говорит ваш опыт?

Екатеринбург

Четаржу: пффф я всегда это знала - нормальный человек на верхушку власти не пробьется

То же самое. Не надо быть учёным,достаточно просто наблюдательности. Также как с юности уже видела,что богатый не равно умный,ну или интеллектуально одаренный,скажем так.

Екатеринбург

Капля Яда: Также как с юности уже видела,что богатый не равно умный

Акуле умной быть вовсе не обязательно. Достаточно знать, что весь мир создан для тебя. Ну и зубы иметь ))

Екатеринбург

Алиса_: коллектив - это не бизнес, это наемный персонал. Я имею ввиду того, кто сверху и один на горизонтали, все остальные - вниз по вертикали

От амбиций руководителя в итоге страдают все, вплоть до уборщицы. Также, как от амбиций Наполеона и Гитлера пострадал каждый, кого это коснулось.

404
автор
Plymouth

Yeiwe: Вы сами согласны с выводами учёных? Что говорит ваш опыт?

Эх, сейчас навлеку :gy: Если про деньги, то я уверена, что до определенного уровня (хотя и высокого по меркам юматери - до 300-400-500 тысяч в месяц) вполне можно добраться на интеллекте, трудолюбии и софт-скиллах.

Но вот дальше - увы. Чем выше уровень, тем большего числа людей будут касаться принимаемые решения. И в этом случае этика и эмпатия будут работать против их носителя. И тут случаются либо выгорания (наверное, все слышали про случаи, когда люди среди карьеры ее бросают), либо акцентуация как раз психопатических черт - люди и их чувства перестают иметь значение.

Про высокие посты и известность мне трудно сказать. Есть, например, Лида Мониава - известна на весь мир. Но пугающего обычно меня нарциссизма я там не вижу. Возможно, выводы ученых работают больше для корпораций, а не для всех организаций

Екатеринбург

Gytha Ogg: Чем выше уровень, тем большего числа людей будут касаться принимаемые решения. И в этом случае этика и эмпатия будут работать против их носителя.

Пассионарий = психопат, нарцисс, макиавеллист??? :gy: Границы стран и судьбы народов определяют пассионарии. Нежных фей и эмпатов среди них нет.

Екатеринбург

Мне кажется, лучше сильный психопат во главе корпорации, и все получают зарплату, чем добренький олененок, но фирма распадается и люди сидят без денег. Дома с психопатом трудно, а на работе, надоело, втал -ушел.

Екатеринбург

Я соглашусь с этим

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";