Голосуй за врача!

Увольнение пенсионера, вопрос!

Аноним 295 автор темы
Екатеринбург
Знакомая пенсионерка уже больше года. Продолжает работать в той же организации где и до пенсии. Только ушла с руководящей должности на рядовую. Зарплата вся белая. Премий практически не бывает. В организации пошел сух, что в следующем году будет оптимизация штата и в первую очередь увольнять пенсионеров. Знакомая увольняться не хочет (еще пару лет как минимум т.к. платить кредит)и по собственному писать не будет. Есть ли законные методы уволить пенсионера, если официального сокращения не будет? Моральное давление в расчет не принимаем.
Аноним 334
Екатеринбург
Аноним 295
,
то, что работник достиг пенсионного возраста основанием для увольнения не является. увольнение по инициативе работодателя ст.81 ТК РФ, пожалуйста, там все законные возможности перечислены. по соглашению сторон могут предложить уйти, она может на это не согласится и продолжить работать.
Анонимка
Екатеринбург
Аноним 334:
она может на это не согласится и продолжить работать.
Лишь бы дали нормально работать без
Аноним 295:
Моральное давление
Бармалей
Екатеринбург
хочу стать папой!
Аноним 295:
Есть ли законные методы уволить пенсионера, если официального сокращения не будет?

Нарушения, несоответствие и т.д. и т.п.
Как в общем-то и для всех остальных
Ubi jus incertum, ibi nullum
Варварка
Екатеринбург
мама
Аноним 334,
да, проведут какую-нибудь аттестацию и за несоответствие квалификации могут уволить. А достижение пенсионного возраста основанием для увольнения не является
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и поплакать. (с)
Аноним 334
Екатеринбург
Анонимка:
Лишь бы дали нормально работать без
Аноним 295:Моральное давление
ну, это уж зависит от того, на сколько сильно у работодателя желание избавится от этого работника. а законные способы найти можно.
Аноним 295 автор темы
Екатеринбург
Аттестация ей не страшна. Она самый компетентный человек в отделе, до сих пор всех обучает (очень узкая специализация). И, скорее всего, ее не коснется участь увольнения. Но лучше знать заранее свои права и возможности, чтобы сюрприза не случилось
Аноним 481
Екатеринбург
Аноним 295,
У мамы на заводе много пенсионеров, могу уволить за не прохождение очередной аттестации и по решению медицинской комиссии. Комиссия обязательна раз в год.
Анонимка
Екатеринбург
Аноним 481:
У мамы на заводе много пенсионеров, могу уволить за не прохождение очередной аттестации
++ так же. Два раза маме контракт продлевали на год, но тоже после аттестации, если память не изменяет. Потому что не раз говорила, "могут оставить после контракта, могут нет"
Аноним 481
Екатеринбург
Анонимка,
А у мамы многие по здоровью не проходят. Вроде как им во благо увольняют.
Рина Ч.
Екатеринбург
просто посетитель
Аноним 295:
Есть ли законные методы уволить пенсионера, если официального сокращения не будет?
Нет. По крайней мере на гос.предприятии.
Аноним 481:
могу уволить за не прохождение очередной аттестации и по решению медицинской комиссии.
Ну так это же не просто по собственному, так ведь?
Никогда не знай покоя, Плачь и смейся невпопад, Я сама была такою Триста лет тому назад…
Аноним 295 автор темы
Екатеринбург
У знакомой трудовой договор. Как заключила 20 лет назад, так и есть, только доп.соглашения при изменении должности и оклада. Мед комиссию не проходит, организация коммерческая.
m99
Екатеринбург
Аноним 295:
В организации пошел сух,
сплетни и слухи если отбросить
то можно пожаловаться в трудовую инспекцию и в прокуратуру
Аноним 295 автор темы
Екатеринбург
опельсин:
то можно пожаловаться в трудовую инспекцию и в прокуратуру
рассматриваем такую возможность. Но лучше, если не понадобится. Меня интересовали именно законные способы. Организация все-таки соблюдает ТК. Но я не все нюансы законодательства знаю.
Аноним 481
Екатеринбург
Аноним 295:
рассматриваем такую возможность. Но лучше, если не понадобится. Меня интересовали именно законные способы. Организация все-таки соблюдает ТК. Но я не все нюансы законодательства знаю.
Ликвидация)? Смотря что за компания) при ликвидации и беременных и пенсионеров туту.
зона уральская
Екатеринбург
Варварка:
да, проведут какую-нибудь аттестацию и за несоответствие квалификации могут уволить
И обучить тогда должны,если вдруг требования повысились,а она к ним не подходит.скорее вариант с несдачей всяких отчетов вовремя прокатит и т.д. Но далеко не везде так будут заморачиваться справедливости ради.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).