могут ли не отпустить в отпуск?

Аноним 496
автор

Отношения на работе плохие, планируют меня сокращать. Могут ли в такой ситуации не отпустить в отпуск? Графиков отпусков, как таковых нет, просто в экселе заполняли желаемые даты, у меня на сент был написан.

Аноним 25

Нет, не могут, на каком основании? из вредности?

Аноним 496
автор

Анонимка: Нет, не могут, на каком основании? из вредности?

ну да, типа такого что-то.

Аноним 25

Ну, нет, не могут! Заявление пишите за 2 недели, как положено и вперед. Если что, трудовая инспекция и кодекс рулит, если ориентируетесь

Аноним 496: планируют меня сокращать

Сокращать, как положено или увольнять "по собственному"?
Когда отпуск и когда сокращение грозит?

просто посетитель
Екатеринбург

Анонимка: Ну, нет, не могут! Заявление пишите за 2 недели, как положено и вперед

это где такое прописано?. Отпуск предоставить обязаны - но не именно в те даты когда желает работник. Если графика отпусков нет - то могут из вредности в нужную дату и не дать

мама
Екатеринбург

Анонимка: Ну, нет, не могут! Заявление пишите за 2 недели, как положено и вперед. Если что, трудовая инспекция и кодекс рулит, если ориентируетесь

Не в вашем случае. Дадут тогда, когда сами захотят, если нет подписанного графика.

Васька ершистый

Базилика ,
Вообще-то график должен быть.Это странно,что его нет

Аноним 25

Капучино: это где такое прописано?

Я про то, что в целом не имеют права не пустить. А про даты всякое может быть, согласна

зона уральская: Вообще-то график должен быть.Это странно,что его нет

Должен, да не обязан ) я уж сколько мест работы поменяла, в нескольких только официальный график составлялся за подписью директора

мама
Екатеринбург

В теории, по закону, не отпустить в отпуск не могут. На практике у нас бывает всякое. А график тоже ни о чем не говорит. У мужа контора официальная, график на год составляют. Но на практике потом идут подвижки, потому что то проверка какая от вышестоящих инстанций и всем надо быть на месте, то кому-то срочно пришлось уйти на больничный или уволился кто и его работу приходится временно делать остальным и не уйти из-за этого и так далее, много факторов. Так что в вашем случае только разговаривать с руководством, если что. А вообще - пишите заявление на отпуск в отдел кадров как обычно и все, их проблемы, кому там это может не понравиться, вам все равно там уже не работать, тем более.

Васька ершистый

Анонимка: Должен, да не обязан

Тогда по идее нужно просто отсчитать год с предидущего отпуска.Обязанность работодателя в любом случае отпуск предоставить в течении года по ТК и при этом уведомить работника за определенное время(или я неправильно помню ТК?) .

Аноним 25

зона уральская: Тогда по идее нужно просто отсчитать год с предидущего отпуска.

почему год, а не пол года?
раз в пол года ходят в отпуск )

мама
Екатеринбург

Анонимка: почему год, а не пол года?
раз в пол года ходят в отпуск )

Есть такое право, но не обязанность.
Можно год отработать и полный отпуск взять.

мама
Екатеринбург

Аноним 496: в экселе заполняли желаемые даты

нарушение номер раз. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).
По прошествии 11 мес обязаны предоставить очередной отпуск.
Для информации. Если в организации отсутствует график отпусков, то в этом случае нанимателя могут оштрафовать или приостановить деятельность компании за несоблюдение трудового законодательства. (С)

Анонимка: Заявление пишите за 2 недели, как положено

Если работник предприятия уходит в отпуск по графику отпусков , то требовать у сотрудника заявление на предоставление очередного отпуска не следует . В этом случае за 2 недели до начала отпуска работника или ранее достаточно направить работнику предприятия уведомление об отпуске под роспись. Отметим, что утвержденной на законодательном уровне формы уведомления нет. Поэтому организация сама принимает решение о способе извещения работника предприятия.

мама
Екатеринбург

Рина Ч.: Если в организации отсутствует график отпусков, то в этом случае нанимателя могут оштрафовать или приостановить деятельность компании за несоблюдение трудового законодательства

Оштрафовать - да. Приостановить деятельность - нет.
Опыт показывает, что график отпусков зачастую неудобен именно работнику, так как планы меняются, и на год отпуска мало кто планирует.
Если графика нет - заявление об отпуске руководителю на стол.
Захочет не отпустить - пусть ссылается на производственную необходимость.

мама
Екатеринбург

Базилика: Опыт показывает, что график отпусков зачастую неудобен именно работнику, так как планы меняются

ни разу с таким не встречалась. Все идут в отпуска по графику. По крайней мере, где бы я не работала. И у мужа так же. А график составляется ещё в октябре.

Базилика: Оштрафовать - да. Приостановить деятельность - нет.

Ну это не принципиально.
Я цитировала.

мама
Екатеринбург

Рина Ч.: ни разу с таким не встречалась. Все идут в отпуска по графику. По крайней мере, где бы я не работала. И у мужа так же. А график составляется ещё в октябре.

ну - видимо предприятия разные.
Ну вот к примеру составила я что иду в сентябре, а в это время проверка какая нибудь. И нужно быть на месте начальнику подразделения. Поэтому могут мой отпуск перенести.
Или у меня 2 кладовщика к примеру. И тут один увольняется, в то время как у другого отпуск - тоже могу перенести. тому кто остается.

мама
Екатеринбург

Ёйка 2,
Дак то, что вы говорите, является переносом отпуска в порядке производственной необходимости. И это же не каждый год и тем более месяц происходит, правильно? График отпусков обязательный как для работодателя, так и для сотрудника. Это закон. Остальное лирика.

Аноним 90

Лирика лирикой, а полно предприятий, где график отпусков филькина грамота
Планы меняются, люди увольняются, производственная необходимость круглый год
Но в отпуск ходят все когда удобно
Я всегда иду в отпуск, когда идет муж, об этом узнаю в декабре
У них все четко
И сразу же на своей работе говорю, когда иду я в устной форме
Всё... Никто не претендует
Остальные так рано не могут спрогнозировать

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";