Голосуй за врача!

Увольняют беременную на срочной ставке.Законно ли?

Аноним 928 автор темы
Екатеринбург
Девочки, подскажите, пжта. Ситуация такая ,я два года отработала на срочной ставке ( сотрудник в декрете) и вот я скоро сама ухожу в декрет, а она выходит. Мне работодатель предлагает, выплатить за мой больничный как пологается , а потом после истечения 140 дней уже имеют право уволить и получать мне пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в соц.службе( И я расстроилась, думала они мне хоть какую то ставку предложат, а нет. Посоветуйте, требовать хоть какую то ставку и остаться? Или уйти и получать пособие с гос-ва? Теряю ли я в деньках получая пособие от работодателя или с гос-ва? Есть разница?
KILAXY
Екатеринбург
Аноним 928:
Посоветуйте, требовать хоть какую то ставку и остаться
Вы на срочном трудовом договоре. Не имеете права требовать.
Аноним 928:
Теряю ли я в деньках получая пособие от работодателя или с гос-ва? Есть разница?
Если у вас вся зарплата официальная,была, то да, можете часть потерять. От работодателя выгоднее получать
Аноним 651
Екатеринбург
У вас какая белая зп?
Аноним 928 автор темы
Екатеринбург
Аноним 651,
Белая.
KILAXY,
А почему потеряю? И в чем выгода?
KILAXY
Екатеринбург
Аноним 928:
почему потеряю? И в чем выгода?
Работодатель платит 40% от среднемесячного дохода за 2 предыдущих года.
Государство по своему рассчитывает, слышала, что в случае сокращения сохраняют сумму выплаты от работодателя, не знаю так или нет, но у них тоже ест какой то предел, то есть 15 тыс точно платить не будут.
Если эта схема не действует, то получается как не работающая будете получать выплаты.
Аноним 523
Екатеринбург
Аноним 928:
Посоветуйте, требовать хоть какую то ставку и остаться?
а у вас нет права что либо требовать.
ч.3 ст.261
"Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором."

Это значит, что работодатель и отпуск по БиР вам оплачивать не обязан. Имеет полное право и беременную уволить в день выхода основного работника, а вам еще на встречу идут, дают возможность пособие по БиР получить.
Естественно, будучи неработающей пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вы будете получать минимальное, а не 40% от зарплаты.
Но, соглашаясь на срочный трудовой договор на период отсутствия основного работника вы же знали, что в день выхода на работу этого сотрудника будете уволены. Все законно абсолютно. Продлевать с вами договор до исполнения вашему ребенку 1,5 лет, а тем более предлагать вам постоянную работу работодатель не обязан.
FlashMemory
Екатеринбург
Аноним 928:
умала они мне хоть какую то ставку предложат,
зачем вам ставка, если
Аноним 928:
я скоро сама ухожу в декрет,
?
Аноним 928:
работодатель предлагает, выплатить за мой больничный как пологается , а потом после истечения 140 дней уже имеют право уволить и получать мне пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в соц.службе
отличные условия так-то
гость17
Екатеринбург
просто посетитель
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. После увольнения, Вы уже не будете находиться в отпуске, Вы уже будете просто неработающей.
Анонимка
Екатеринбург
Ну да, если сотрудник выйдет ранее вашего ухода на больничный по Бир, то уволить могут и далее соответственно без выплаты пособия.
А потом будете пособие до 1,5 лет получать минимальное как безработная.
От работодателя получали бы 40%.
В вашем случае можно только просить, умолять, но никак не требовать.
У нас на работе у девочки была такая ситуация, очень просили сотрудницу на чьем месте она работала, повременить с выходом, чтобы той успеть на больничный по Бир уйти. Она пошла на встречу.
Анонимный ник
Екатеринбург
Что значит уйти) уволят Вас как только из декрета выйдет основной работник, хоть на следующей неделе. Могут даже и не платить ничего. Вам ещё хорошие условия предлагают)
Аноним 928 автор темы
Екатеринбург
Девочки. Спасибо. Т.е получается ,что в социальных службе только минималку платят по уходу и не больше?
Аноним 924
Екатеринбург
Все правильно: 140 дней больничного вам оплатят, родится ребенок и вас увольняют. Странно заранее не знать об этом было.
Django
Екатеринбург
мама
Аноним 523:
работодатель и отпуск по БиР вам оплачивать не обязан. Имеет полное право и беременную уволить в день выхода основного работника, а вам еще на встречу идут, дают возможность пособие по БиР получить.
+++
Автор, на вашем месте я бы спасибо сказала такому работодателю. Требовать вы ничего не можете. В соц.защите будете получать минималку и всё на этом.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).