Не выплачивют ЗП после увольнения

Аноним 25
автор

Меня уволили без предупреждения, в один день. Поставили перед фактом, что завтра на работу могу не выходить.
Сейчас не хотят выплачивать проценты, (официальный оклад выплатили), ссылаясь на то, что есть незакрытые заказы (не все документы прислали клиенты).
Но я уже не работаю, соответственно не могу отследить процесс доставки документов.
Т.е. выплачивать не хотят проценты по всем заказам, а не только незакрытым. С незакрытыми бог с ними.
Что делать в такой ситуации?

самомама
Екатеринбург

Амфора ,
Пригрозить бывшему работодателю трудовой инспекцией и судом.
И не просто пригрозить но и подать заявление в трудовую инспекцию. Если вы с Екатеринбурга - то идите на Малышева 101.

Аноним 25
автор

BiznesLedi: Пригрозить бывшему работодателю трудовой инспекцией и судом.

Вопрос в том, что не выплачивают неофициальную часть, как я докажу что она мне положена?

самомама
Екатеринбург

Амфора ,

Она вам на карту перечислялась или наличкой в кассе получали?

Доказать можно всё - было бы желание.
У меня на последнем месте была такая же проблема - написала в трудовую контору дёрнули на объяснение - мне выплатили з/п (неофициальную часть)

Аноним 25
автор

BiznesLedi: Она вам на карту перечислялась или наличкой в кассе получали?

Наличкой в кассе под роспись.

самомама
Екатеринбург

Hbju: Мельковская 12 сейчас трудовая инспекция

Спасибо. Когда обращалась в последний раз к ним были на Малышева.

самомама
Екатеринбург

При заявлении так и пишите что неофициальную часть получали

Амфора: Наличкой в кассе под роспись.

Посчитайте какую сумму вам должны ещё заплатить и укажите её в заявлении.
Обязательно напишите что это серая з/п, иначе работодатель покажет документы что вы уже получили официалку и вам откажут.
Заявление пишите в свободной форме - излагая суть дела.

самомама
Екатеринбург

Автор, вам правильно пишут.
Я так бывшему мужу помогла в 2007 году.
Правда я тогда воспользовалась факсом - типа официальная подача заявления.

Напишите письмо на имя директора, опишите ситуацию, что проценты всегда получала в кассе, и что они являются частью зарплаты, потому что выдача раз платы не зависит от способа выдачи.
И главное напишите, что в случае отсутствия ответа от организации, вы это письмо с приложением подтверждения его отправки направить трудовую инспекцию на рассмотрение, а также сходите туда на прием.

Трудовой договор на руках?

самомама
Екатеринбург

Телефон все слова позаменял....

Аноним 25
автор

Вопрос в том, действительно ли я должна выбивать документы из заказчиков?
Получается что я не выполнила свою работу.

Нетменя

Обратиться можно в ТИ, и они конечно помогут в решении вопроса. Только нужно помнить, что с той суммы, которую получали наличными, нужно заплатить налог 13%. Причём за весь период таких выплат.... В этом и минус привлечения официальных органов к трудовым спорам в серых зарплатах.

мама
Екатеринбург

Нетменя: Причём за весь период таких выплат....

Верно. Автор, вы сколько проработали?
Плюс коллектив всё отрицать будет, им же тоже придется 13% за весь срок работы платить...

Аноним 25
автор

Базилика: Автор, вы сколько проработали?

Пол года.

Екатеринбург

Автор, а почему не воспользовались советами из предыдущей темы? Не сказали про соглашение сторон?

Аноним 19

Амфора , обязательно пишите, что черный нал получали. Вам с него еще и налоги насчитают + штраф за неуплату. А могут еще и уголовку накопать.

Аноним 775

Аноним 19: штраф за неуплату.

Не будет штрафа, автор работает полгода, отчитаться должна до 30 апреля 2020 за доходы за 2019

Аноним 19: А могут еще и уголовку накопать.

За что?

Екатеринбург

Нетменя: Обратиться можно в ТИ, и они конечно помогут в решении вопроса.

Не поможет ТИ если директор там договорится!!! Раньше, да- помогали! А сейчас отписываются не в пользу работника!!! Буквально 16.09 выиграла суд и суд признал бездействие трудовой! А я на секунду сначала просто обращение оставила, потом у заместителя начальника Балакина была, а потом и у самого начальника!!! Так что эта инстанция теперь только отписывается, вся проверка- сплошная фикция

самомама
Екатеринбург

Аноним 529 ,
Сочувствую, но если совсем ничего не делать - то денег на 100 % можно не увидеть.
Тут заявление надо не на самого директора писать, что бы его только привлекли, а именно на свою з/п которую после увольнение не выплачивают.

самомама
Екатеринбург

Аноним 775: Не будет штрафа, автор работает полгода, отчитаться должна до 30 апреля 2020 за доходы за 2019

Аноним 775: За что?

Чушь.
Если что то и будет то только директору который выдаёт серую з/п и не платит с неё налоги.

просто посетитель
Екатеринбург

BiznesLedi: Если что то и будет то только директору который выдаёт серую з/п и не платит с неё налоги.

Погрозят пальцем и поржут над автором.На этом все.
По прочтении двух тем складывается впечатление что автор зело незамутненная личность.

самомама
Екатеринбург

Мутинус собачий ,
Что вы предлагаете? Сидеть на попе ровно и ничего не делать?

мама
Екатеринбург

BiznesLedi: Посчитайте какую сумму вам должны ещё заплатить и укажите её в заявлении.
Обязательно напишите что это серая з/п, иначе работодатель покажет документы что вы уже получили официалку и вам откажут.

Будьте готовы с дохода заплатить 13% НДФЛ за весь период получения серой зп

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";