Давно наболело - смешные зп у бухгалтеров

Аноним 649
автор

Давно хотела написать, наболело у меня, конечно. Сама по образованию - бухгалтер.
В 2014 году уходила в декрет с з/п примерно 30-35 тыс. (Оклад + премии).
И вот после декрета стала мониторить рынок труда по бух.направлению - и была крайне удивлена.

За 2-3 года цены на все-все сильно выросли, на продукты, коммуналку, услуги.
З/п бухгалтера же вообще никак, даже ощущение, что понизились они.

Предлагают 25-30. Иногда 35.

Ходила в одну фирму хорошую, стажировалась даже 2 дня там, условия были заманчивые - к дому близко, зп белая 35, после исп.срока 40-45 тыс,, возможны премии, компенсация обедов.
Работа в 1С-ке плюс логистическая программа (в ней даже преимущественно).
Завидная работа... моей мечты практически ... но!!!!

Девчонки просто не разгибая головы работали! К 9 я приходила, все уже вовсю работали.

В 18 никто почти не уходил, до 19-20 сидели.

Даже на обед выходили немногие, кому-то коллеги приносили в контейнерах прямо на рабочее место.
Девочки за 10 минут съедали и ... дальше батрачить.

Мне после расслабленного декрета такой темп показался нереальным просто.

Несмотря на всю привлекательность вакансии, я не вышла на 3-ий день.

И вот недавно ходила на вакансию бухгалтера тоже рядом с домом,
На первичку, желателен опыт в производстве, 3 ю.л.
В подчинении у глав. буха, график 9-18.
Зп беля не вся.
А размер ее ....всего 20 тыс... Ну просто смешно как-то.

Причем анкета при собеседовании на 4 листа А4,
Переписываешь свое резюме в части учебы и опыта работы,
пишешь ФИО и номер мужа, где и кем работает, свои паспортные данные,
кто бы тебя порекомендовал, несколько вопросов из серии Сам себе психолог: Что, по-вашему, трудолюбие, и т.д., и т.п.
На самом деле, я бы пошла за 20 тыс. работать, вполне.

Но не с 9 до 18. А, скажем, с 9 до 14 (15).

Причем вакансия эта не новая, как-то давно висела уже, и я писала ранее, предлагала свою кандидатуру на частичную занятость, отказались. Удивились даже.

А я удивляюсь абсурдности вакансий. Чем абсурдней вакансия, тем длиннее и замысловатее анкета и хуже условия.

PS Меня пригласили на работу, я сказала, что мне в другой фирме предложили на треть больше (скажем, 30 тыс), обещали переговорить с руководителем. До сих пор тишина.

Неужели это нормально? 20 тыс (серых при этом) за полный рабочий день?

PPS Мой знакомый из кадрового агентства говорит, что просто слишком много бухгалтеров развелось, рынок перенасыщен ими. И по сути только замы и главные могут получать нормально.

Тема порассуждать просто)

Мне еще обидно, когда мэр говорит про среднюю зп 45-50 тыс?

Где они?

Или простые бухгалтера хуже уборщиц в администрации? Работные сайты четко говорят мне о диапазоне 25-30-35 тыс. 40, если совсем повезет.

Я права или нет?

Екатеринбург

Ну как бы даааа, за такие условия

Аноним 649: зп белая 35, после исп.срока 40-45 тыс,, возможны премии, компенсация обедов.

Так и работаем

Аноним 649: Девчонки просто не разгибая головы работали! К 9 я приходила, все уже вовсю работали.

В 18 никто почти не уходил, до 19-20 сидели.

Даже на обед выходили немногие, кому-то коллеги приносили в контейнерах прямо на рабочее место.
Девочки за 10 минут съедали и ... дальше батрачить.

мама
Екатеринбург

Аноним 649: В 2014 году уходила в декрет

Выходите на прежнее место для начала. Восстановите знания и умения. Забыли ведь все, наверно)))

Так Себе....

Аноним 500 ,
ну платежи например я и дома могу сделать в чем проблема? у меня такой график - с 10 до 16, могу просто день из дома работать. все условия для этого есть. зп 30 официальная. есть еще правда подработки

мама
Екатеринбург

Аноним 649: И вот недавно ходила на вакансию бухгалтера тоже рядом с домом,
На первичку, желателен опыт в производстве, 3 ю.л.
В подчинении у глав. буха, график 9-18.
Зп беля не вся.
А размер ее ....всего 20 тыс... Ну просто смешно как-то.

так же в поиске была, уходила в декрет с 25 т.р., потом помощником руководителя работала за 30 т.р., контора закрылась, решила вернуться в бухгалтера и просто ошарашена такими зарплатами.

мама
Екатеринбург

Вы просто работать не хотите. Сидите лучше дома.

Аноним 235

Вообще, бухгалтер - это не очень квалифицированный труд, плюс большая конкуренция, плюс автоматизация. Скоро вообще их не будет

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 649: Или простые бухгалтера хуже уборщиц в администрации?

Ну уборщицы в Газпроме всяко козырней уборщиц администрации. Моя подруга автор ходила на днях на собесед и офуела.Причем они ее сами пригласили.Компания небедная,несколько филиаловУрфо,шикарный офис.Коротенько-исп срок 3 мес,отпуск 2 недели в году не в сезон,больничные под запретом,ВСЕ субботы рабочие и в будни периодич задержки,официалка минималка.По истечении испытательного срока зарплата 25 вроде.Но вишенкой на торте стали две недели неоплачиваемой стажировки.!!!!Тоже бух она. И народ идет она говорит на собесед.Скорей всего найдут раба.

Аноним 649: За 2-3 года цены на все-все сильно выросли, на продукты, коммуналку, услуги.
З/п бухгалтера же вообще никак, даже ощущение, что понизились они.

А вы за 2-3 года как-то повысили свои компетенции как специалист, чтобы претендовать на большую зарплату? Судя по тому, что батрачить вы не хотите, то 45 ваш потолок. И то их нужно отработать.
Какими особенными навыками вы обладаете, чтобы вам платить больше?
Вы поймите, что есть средняя зарплата по рынку на определённую вакансию. Компании предлагают +- в зависимости от нагрузки и возможностей своего бизнеса.
Для того чтобы бухгалтеру зарабатывать больше, он знать должен явно больше, чем просто бухгалтер. Быть экономистом, бизнес-консультантом, аудитором и т.п, т.е иметь какие-то уникальные знания. Тогда ваша должность и зарплата будет пропорционально расти. Что вы кроме рядовой бухгалтерии можете дать работодателю, чтобы вам платили больше?

Аноним 235

Почему вы думаете что бухгалтер на первичке должен получать больше кассира пятерочки?
Квалификация такая же, трудозатраты такие же. Ну и оплата такая же

Аноним 987

Приятельница работает глав.бухом в фирме . ещё 5 лет назад у нее за была под 70 тысяч,а сейчас похоже и все 100.Но,я б не смогла в таком темпе жить. С раннего утра и до позднего вечера,порой без выходных.А когда квартальные и годовые,так это вообще У них с мужем постоянно ругань на этой почве.Потому что весь быт и готовка на нём.

Аноним 714

Аноним 235: Вообще, бухгалтер - это не очень квалифицированный труд, плюс большая конкуренция, плюс автоматизация. Скоро вообще их не будет

1С станет мысли читать?

Аноним 500

чУдная Я: ну платежи например я и дома могу сделать в чем проблема? у меня такой график - с 10 до 16, могу просто день из дома работать. все условия для этого есть. зп 30 официальная. есть еще правда подработки

На платежи дешевле с аутсорсингом поработать тогда - 10 тысяч) у нас бух ещё и в офисе нужен. Если бы не нужен был, перешли бы полностью.

Тюмень

С 2014 года утекло много воды...
Конечно же вы в декрет до кризиса уходили.
5 лет спада доходов и бесконечных сокращений, развернули рынок труда в сторону работодателя. Теперь он выбирает и диктует условия.
Из телевизора вещают про рост зарплат, на деле о 40 тысячах большинство просто мечтает.
И да. Всё больше неадекватных графиков и требований. Мне частенько стали попадаться на глаза вакансии с графиком 6/1

просто посетитель
Екатеринбург

Мутинус собачий: Коротенько-исп срок 3 мес,отпуск 2 недели в году не в сезон,больничные под запретом,ВСЕ субботы рабочие и в будни периодич задержки,официалка минималка.По истечении испытательного срока зарплата 25 вроде

да ну, не верю

мама
Екатеринбург

Вы хотите 40-45 за полдня ленивой работы, с перекуром на чай?
Это стоит 20-25. Не больше.

Я аноним

я вот работаю гб,офиц 38,есть кто на первичке стока же получает,но я не пашу и могу отпроситься когда захочу,понимаю что если увеличится зп,то и работы будет в разы больше

Так Себе....

ну и опять же отношение руководителей к бухгалтерам. У меня вот директор никогда сам не поднимет зп. и вообще считает что бухгалтер только тратит деньги и в сговоре с налоговой....

Я аноним

гретта: Вы хотите 40-45 за полдня ленивой работы, с перекуром на чай?
Это стоит 20-25. Не больше.

еще и на превичку,никто столько платить не будет

Тюмень

Аноним 235: плюс автоматизация. Скоро вообще их не будет

Ага, и скоро человечество заселит далёкие планеты, за пределами нашей галактики..

Аноним 500

У нас был главбух+ на первичку. Потом главбух очень сильно подвёл и мы не могли найти хорошего, нам посоветовали компанию + от них человек на первичку. Обходится компания дешевле главбуха, если их человек заболел, замену дают, мы налоги не платим с этих людей, гораздо удобней!

просто посетитель
Екатеринбург

Катринa $ ,
Ну я сначала тоже не поверила. Руководство,они же собственники-молодые,амбициозные джентльмены.

Так Себе....

Аноним 500 ,
вам повезло. У моей конторы было все с точностью наоборот.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";