Теоретический вопрос про работу в случае с сур.мамой

Аноним 674
автор

Долго думала в работу помещать или в раздел 'хочу ребенка'... Все знают , что беременных уволить/сократить нельзя(практически), но что если вынашивает сурмама? Понятно, что ее тоже нельзя, а вот биомаму? Она же по сути тоже находится в ожидании ребенка, хоть и не сама носит, могут ли её сократить/уволить? Кто может подсказать?

Екатеринбург

Аноним 674: Она же по сути тоже находится в ожидании ребенка, хоть и не сама носит, могут ли её сократить/уволить? Кто может подсказать?

обычно об этом не трезвонят и даже держат в тайне . интересно какую справку принесет женщина в подтверждение ожидания ребенка. Договор ?

Аноним 205

Аноним 674: Она же по сути тоже находится в ожидании ребенка, хоть и не сама носит, могут ли её сократить/уволить?

У неё справка есть о постановке на учёт в ЖК? Без справки никого не волнует, в ожидании она или нет

Аноним 674
автор

Четаржу,
Аноним 205,
Я прекрасно понимаю, что официально она не беременна, но сама ситуация, если она в декрете останется нетрудоустроенной, тоже не очень, согласитесь

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 674: если она в декрете останется нетрудоустроенной, тоже не очень, согласитесь

так а чеу- думать надо прежде чем рожать))) так ведь говорят...

Аноним 205

Аноним 674: но сама ситуация, если она в декрете останется нетрудоустроенной, тоже не очень, согласитесь

Законодательство не подразумевает особые условия для мам, чьих детей вынашивают сурмамы

Аноним 233

Аноним 674: Она же по сути тоже находится в ожидании ребенка, хоть и не сама носит, могут ли её сократить/уволить? Кто может подсказать?

закон не предусматривает такого случая. Женщина или беременна по-настоящему, и значит получает поблажки как беременная, или небеременна, и тогда к ней относятся как к любому другому работнику.
если развивать ваш вопрос до абсурда - тогда и тех, кто собирает документы на усыновление, нельзя увольнять - они же ждут ребенка. И тех, кто годами пытается забеременеть - тоже нельзя увольнять, а вдруг беременную уволишь?

Екатеринбург

Аноним 674: если она в декрете останется нетрудоустроенной, тоже не очень, согласитесь

пособия фсс заплатит.

Аноним 674
автор

теперь я слон,
теперь я слон,
В смысле думать? О чем? Живёт она, работает, детей хочет, не получается самой, решаются на сурмаму, и в период ожидания ее увольняют. О чем она должна была думать и в какой момент? Или от детей вообще отказаться?

Аноним 205

FlashMemory: нельзя увольнять - они же ждут ребенка

И всем особые условия - в командировки не отправлять, ночные убрать, к врачам отпускать

Аноним 205

Аноним 674: в период ожидания ее увольняют

Проблема-то в чем? Будет получать пособие от государства, что теперь поделать

Аноним 937

Аноним 674 ,
Декрет это больничный на период беременности до родов и после. Кому выдают больничный, тот и в декрете. Теоритически био мама может оформить отпуск по уходу за ребёнком с момента получения свидетельства о рождении. Так как она не на больничном в этот период. Как на практике не сталкивалась. По идее, возражений фсс не должно быть

Аноним 674
автор

FlashMemory,
Отпуск до 3лет кто будет проводить с ребенком, тому и надо. Если усыновлять младенца- так же. Ну странно же, разве нет?

Аноним 674
автор

Аноним 86,
Я не имею в виду декрет , который ДО родов, там всё понятно, я про то, что после

Екатеринбург

Аноним 674: но сама ситуация, если она в декрете останется нетрудоустроенной, тоже не очень, согласитесь

ихмуется те кто может позволить себе финансово сурматеринтсво проблемой работы и декретом не очень должны заморачиваться .

просто посетитель
Екатеринбург

Так работайте нормально, и не уволят вас. Ну надо ж выдумать такое... Во вторых, у вас изначально все хорошо с деньгами должно быть, если вы хотите в это ввязываться. И потеря работы некритична- новую найдете.

Аноним 937

Аноним 674 , я же пишу, после оформитьь пособие по уходу

просто посетитель
Екатеринбург

Четаржу,
+++ Сказали тоже самое, что я, но короче))

Аноним 233

Аноним 674: Я не имею в виду декрет , который ДО родов, там всё понятно, я про то, что после

если вы про 70 дней ПОСЛЕ родов - то их дают тому, кто родил. Это именно больничный - он дается человеку, у которого плохое самочувствие, у него организм ребенка родил только что. Больше вам скажу: в случае с СМ на больничном после родов сидит та женщина, что родила, а в отпуске по уходу - та, у которой ребенок (и она получает пособие по уходу с рождения, хотя в случае, когда рожаешь сама и в отпуске по уходы сама - то пособие по уходу начинают платить только после окончания больничного)

Аноним 674: Отпуск до 3лет кто будет проводить с ребенком, тому и надо. Если усыновлять младенца- так же. Ну странно же, разве нет?

я не понимаю вашу мысль. Суррогатное материнство документально ничем не отличается от усыновления: одна женщина рожает, вторая забирает ребенка и начинает за ним ухаживать. В обоих случаях тому, кто ухаживает, ничего не положено ДО наступления факта ухода за ребенком - ни пособий, ни больничных, ни спецусловий на работе

Аноним 233

Аноним 674: Отпуск до 3лет кто будет проводить с ребенком, тому и надо. Если усыновлять младенца- так же. Ну странно же, разве нет?

поняла с третьего раза, что вы хотите сказать%) ну тогда вообще всех женщин фертильного возраста нельзя увольнять, потому что они в любой момент могут забеременеть, так?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 674: О чем она должна была думать и в какой момент

а я че, я ниче.. это другие так говорят, шо думать надо.....

Екатеринбург

Аноним 674: Понятно, что ее тоже нельзя, а вот биомаму? Она же по сути тоже находится в ожидании ребенка

Тогда и биопапу нельзя увольнять, если он тоже в ожидании.

Аноним 674
автор

FlashMemory,
Вы утрируете. Я не говорю про абстрактных фертильных женщин, которые могут забеременеть, я говорю про тот случай, когда беременность уже есть, но носит другая женщина. И я не имею в виду какие-то поблажки на работе и тд, я говорю про отпуск по уходу за ребенком до 3х лет.
Иметь деньги на сурмаму не равно забить на ближайшие годы на работу и деньги

Екатеринбург

Аноним 674: беременность уже есть, но носит другая женщина

Аноним 674: отпуск по уходу за ребенком до 3х лет.

так беременность - или отпуск по уходу?
Как только тетенька уйдет в отпуск по уходу, для работодателя неважно, была ли она беременной - на нее все гарантии распространяются в полно объеме. Но для небеременных, извините, никаких льгот нет. Если у нее договор с сурмамой, на нее лично в части трудовых отношений это не влияет никак. Она не ставит, скажем, об этом работодателя в известность. Это сугубо ее личное дело.

Аноним 233

Аноним 674: я говорю про отпуск по уходу за ребенком до 3х лет.

отпуск по уходу так и так положен, хоть работающим, хоть нет. там же вроде пособие - это 40% от заработка, если за последние два года были заработки? нет?

бабушка
Екатеринбург

В принципе вопрос ясен, но в Законе никак не прописан.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";