Теоретический вопрос про работу в случае с сур.мамой

Екатеринбург

Аноним 674: не равно забить на ближайшие годы на работу и деньги

извините, но у государства в принципе нет такой задачи - позаботиться о том, чтобы у будущей мамы были в ближайшие годы работа и деньги. Да, в качестве пособия по уходу ей компенсируется часть утраченного заработка, ну и все, не более того. И это-то достижение - весьма и весьма недавнее, Вы вспомните, пожалуйста, какого...кхм...размера пособие по уходу было еще лет 15 назад. Никакого, причем справедливо никакого для всех.

Аноним 959

С точки зрения законодательства ни в каком ожидании женщина не находится, в ожидании ребенка находится суррогатов мать, она и защищена законодательством

Аноним 674
автор

Татьяна Вакалюк,
FlashMemory,
Не беременность, меня интересует именно сохранение рабочего места. Есть ведь разница уходить в отпуск до 3х лет трудоустроенной или в пустоту.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 674,
Сурматеринство не для вас. Дорого очень.

Екатеринбург

Аноним 674: меня интересует именно сохранение рабочего места

в том периоде, когда по гражданско-правовому договору кто-то другой беременен за Вас? Нет, такой гарантии нет. И быть не может, даже в нашей идеологии очень сильно "в пользу работника" ТК. Потому что это глубочайшее проникновение в личное пространство, запрещенное в ТК. Нет такого статуса - я жду ребенка, не будучи беременной, вообще нет. Статус "ждет ребенка" = беременна. Никаких других трактовок нет.

Екатеринбург

Аноним 674: Есть ведь разница уходить в отпуск до 3х лет трудоустроенной или в пустоту.

как Вам кажется, в чем именно эта разница? Вы ее ощущаете, эту разницу, да - но в чем именно она для Вас? Пособие зарплату не заместит, от 1,5 до 3 и того не будет. Стаж будет считаться только до 1,5. Ну...да. По трудовой книжке Вы трудоустроены, и это все. В чем бОльшая защищенность, вот как Вы чувствуете?
Извините, что я прямо к Вам лично, но так проще :)

Аноним 674
автор

Татьяна Вакалюк,
Спасибо, что поняли мой вопрос)) а как тогда имитируют беременность ходят? Без каких-либо 'подтверждающих' документов? Даже давно как-то слышала, что в ЖК иногда идут навстречу и дают то ли справки, то ли ещё что

Аноним 674
автор

Татьяна Вакалюк,
Ну да, некая доля защищённости для меня в этом есть, гарантия рабочего места как только захочешь/сможешь выйти. Гарантия НЕувольнения до 3 лет

Екатеринбург

Аноним 674: Даже давно как-то слышала, что в ЖК иногда идут навстречу и дают то ли справки, то ли ещё что

абсолютно не имеют никакого права. Ну им же уши оторвут :(

Аноним 674: как тогда имитируют беременность ходят?

я вот даже в основной нормативке посмотрела сейчас - вот нет ничего вообще про имитацию беременности, про какое-то документирование подобной схемы. Попробую сейчас поглубже покопаться.

Аноним 820

Аноним 674: Гарантия НЕувольнения до 3 лет

Так у вас эта гарантия появится как только ребенок родится и будет оформлен на вас.

А так получается то же самое, как бы право на неувольнение распространилось на всех, кто подыскивает ребенка на усыновление. Очень удобно: сказать на работе: я планирую ребенка усыновить, поэтому меня нельзя увольнять.

Екатеринбург

Аноним 674: гарантия рабочего места как только захочешь/сможешь выйти. Гарантия НЕувольнения до 3 лет

в отпуске по уходу она полностью работает. Но смягчить риски на период ожидания - невозможно. Даже для реально беременных.

Аноним 206

Аноним 674: а как тогда имитируют беременность ходят?

так для окружающих, а не для работодателя

бабушка
Екатеринбург

Аноним 674: Ну на работе ж явно не отстегивают живот))

Да, нет у нас в законе официального имитирования беременности....и не было никогда.

мама
Екатеринбург

Аноним 820,
Совершенно непонятно, какая связь с усыновлением. Зачем вы все пишете про него автору?
Во-первых, усыновить можно и не младенца.
Во-вторых, как только человек усыновляет младенца и идёт в отпуск по уходу за ним, у него появляются социальные гарантии. А если вдруг в период сбора документов сократили/уволили на работе и это критично, усыновление можно отложить.

Здесь же ребенок уже есть, время, когда за ним нужно будет начать ухаживать, известно.

Отличие беременности и сурматеринства только в том, что уволенная небеременная будущая мать может без препятствий найти новую работу, ее "будущее материнство* ведь незаметно. Видимо, нужно рассчитать на это в случае чего...

Аноним 206

автор, откуда опасения-то такие?
вам грозят увольнением?
если работа хорошая и вы там заработали на сур маму, дак хороший и ценный кадр, поди.
а если все это за счет мужа, то стоит ли так переживать? с ценой-то на сур материнство. пособие все равно вам платить будут. меньше, но будут

мама
Екатеринбург

Аноним 674: Я не имею в виду декрет , который ДО родов, там всё понятно, я про то, что после

Как только женщина становится матерью младенца по документам, на нее распространяются все законы, которые предусмотрены для этой категории граждан.

Аноним 674: меня интересует именно сохранение рабочего места. Есть ведь разница уходить в отпуск до 3х лет трудоустроенной или в пустоту.

Сохранение места гарантируется женщине, до достижения ее ребенком возраста 3х лет. В ТК не прописано, что она должна сама его родить. Даже, если усыновит 2х летнего и уйдет в отпуск по уходу, то место за ней сохранится.
Декрет положен беременной, отпуск по уходу - одному из родителей ребенка. Так же и отец может уйти в отпуск по уходу , получать пособия и сохранить место работы.

бабушка
Екатеринбург

Lav@nda: Как только женщина становится матерью младенца по документам,

Так это и так понятно, автора беспокоит время, пока по документам она не стала официальной мамой.

мама
Екатеринбург

urtica: автора беспокоит время, пока по документам она не стала официальной мамой.

Беременную нельзя увольнять потому что ей в ее положении не устроиться на работу перед родами, да и не до этого.
А у не беременной какие проблемы? Может устроиться и на следующий день уйти в отпуск по уходу за ребенком.

бабушка
Екатеринбург

Lav@nda: А у не беременной какие проблемы?

Автор отчего то боится, что ее уволят, а она не хочет. Вот и пытается выяснить, может ли она не быть уволенной, так как "ждет" ребенка.....

Екатеринбург

Elcia: Совершенно непонятно, какая связь с усыновлением. Зачем вы все пишете про него автору?

ну так сурматеринство проходит через усыновление.
Автор, при усыновлении ребенка в возрасте до 3 месяцев дается больничный лист на послеродовой отпуск.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
поэтому уравнено в правовом поле, это ясно. Но автору-то пишут это как аналогию, предлагая логически порассуждать. Ситуации, тем не менее, совсем не аналогичны.

Екатеринбург

Elcia: Ситуации, тем не менее, совсем не аналогичны.

с точки зрения ТК и трудовых гарантий - абсолютно аналогичны.

Аноним 552

Вероятно, автор хочет ходить на работу с накладным животом, чтобы, когда она уйдет в отпус по уходу за ребенком, ей не перемылали кости змеюки- сотрудницы, чтобы и они тоже думали, что она сама выносила, а не (о, ужас!) сурмама.
А если автор будет ходить на работу с животом, но без справки из жк, работодатель поспешить от нее избавиться, чтобы она не болталась в штате целых 3 года.

Аноним 944

Какие могут быть гарантии у не беременной женщины, которая просто в ожидании? Да никаких. Она же фактически не беременна. Льготы имеют только беременные.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";