На работе требуют объяснительную. Обязана ли я ее писать?

Аноним 636
автор

На работе требуют объяснительную, вопрос простой, я ведь не обязана ее писать???

Аноним 199

По какому поводу?

мама
Екатеринбург

Составят акт что объяснительную вы писать отказались. Это ещё хуже, в случае чего.

дедушка
Екатеринбург

Аноним 636: я ведь не обязана ее писать???

обязана...

Аноним 636
автор

Kaбанчик ,
Чем хуже?

Екатеринбург

Что натворила-то, автор?

Люк

перед официальным оформлением (замечание;
выговор) , по закону просят объяснительную.
Если в ней нет уважительной причины , оформляют (замечание , выговор, взыскание)

отказ от объяснительной, равен отсутствию уважительной причины, разве что затянет на пару дней процесс.

После бумажного оформления замечания , выговора, взыскания, может быт законное увольнение

Люк

"РАССКАЗЫВАЕМ РУКОВОДИТЕЛЮ
Тот факт, что ра­бот­ник не пред­ста­вил пись­мен­ное объ­яс­не­ние сво­е­му про­ступ­ку, не ме­ша­ет ра­бо­то­да­те­лю при­влечь его к дис­ци­пли­нар­ной от­вет­ствен­ности. А если в ре­зуль­та­те про­ступ­ка ра­бо­то­да­те­лю при­чи­нен ка­кой-ли­бо ма­те­ри­аль­ный ущерб, то и к ма­те­ри­аль­ной от­вет­ствен­ности"

Люк

если>работник никаких объяснений не дал — надо составить в произвольной форме акт о непредставлении или об отказе представить объясненияст. 193 ТК РФ. А после уже решать вопрос о привлечении нарушителя к ответственности.
СОВЕТ
Если работник сразу отказался давать какие-либо объяснения своему проступку, не стоит торопиться составлять акт об отказе и издавать приказ о наложении взыскания прямо в день затребования объяснений. Лучше выждать отведенные законом 2 рабочих дня. Так вы лишите работника шанса заявить потом в суде, что ему не дали возможности передумать и дать объяснение.

Хотя некоторые суды не видят ничего незаконного в том, чтобы привлечь работника, отказавшегося «объясниться», к дисциплинарной ответственности прямо в день, когда у него были запрошены объяснения

мама
Екатеринбург

Аноним 636: Чем хуже? вот
Аноним 35: отказ от объяснительной, равен отсутствию уважительной причины

мама
Екатеринбург

Ольха Уральская: Что натворила-то,

Опоздала может?))

Люк

Скудная информация ,но
имхо , если не первый раз
вас просто увольняют , по закону

ну или готовят почву для увольнения , после еще одного замечания

Люк

я бы искала другую работу, и писала по собственному

Екатеринбург

Аноним 35: я бы искала другую работу, и писала по собственному

Ой, да ладно. Мы по каждому маломальскому инциденту собираем объяснительные, и сами тоже пишем, их потом к материалам разбора прикладывают. При этом сотрудники работают на предприятии десятилетиями.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 35: я бы искала другую работу, и писала по собственному

из-за того, что просят обьяснительную? Может автор накосячил нехило. Честно говоря, я не вижу проблемы. Если я накосячила, или начальство так думает - так проще объяснить причины. В письменном виде.

Люк

тубероза ,
Ну ситуации автора , конечно я не знаю. Догадки
но если бы был конфликт , и объяснительную я бы отказывалась писать из-за этого. То мне кажется ничего там хорошего не будет, как минимум в негативе работать, пусть задумается
Ибо смысл отказа, при мелком безконфликтном проступке?
Лучше уж сидя на работе , искать другое место

мама
Екатеринбург

Аноним 35: я бы искала другую работу, и писала по собственному

Ой да ладно, у меня этих объяснительных целый архив. Никто не уволен, работают нормально.

Екатеринбург

Kaбанчик: Никто не уволен, работают нормально.

Ну обычно да, это рутинный процесс, все понимают, что работодателю просто отписка нужна, но раз уж автор прямо отказывается писать, там явно уже плохие отношения с работодателем.

мама
Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн: работодателю просто отписка нужна

Все мы люди.

мама
Екатеринбург

Аноним 636: На работе требуют объяснительную, вопрос простой, я ведь не обязана ее писать???

Обязаны в двухдневный срок. Если был письменный запрос.
Или составят акт об отказе написания объяснительной. И наложат взыскание.
Я один раз писала объяснительную такого содержания:
По поводу отсутствия на работе Маши Ивановой 12 февраля могу сообщить, что Маша Иванова 12 февраля на работе была.
Начальница была дура и вообще ничего не отдупляла)))

Васька ершистый

Kaбанчик: Опоздала может?))

А я уже думал за опоздание не пишут объяснительных))

Васька ершистый

Не писать конечно можно,но проще написать. Написать дело нехитрое,да и быстрое.А там уже видно будет.

мама
Екатеринбург

Neiron: По поводу отсутствия на работе Маши Ивановой 12 февраля могу сообщить, что Маша Иванова 12 февраля на работе была.

А Маша что написала?

бабушка
Екатеринбург

Автор, так смотря же по какому поводу.....

мама
Екатеринбург

Не по теме, просто вспомнила. Мне работник принес объяснительную: Я......не пришел вчера на работу так как отравился белыми грибами и вином.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";