Как вы живете со сменным графиком при наличии семьи?

Аноним 345
Анон:
ну) Вы наверное начальником работали? "Трава - зеленеть, птицы - петь? ")
начальником, да, но именно поэтому и в курсе, что ночных смен не было :)
мама
Екатеринбург

О чем спор-то? 2/2 удобен, если есть кому в дни смен ребенка из садика/школы забирать и выходные полностью с ним проводить. Тогда в оставшиеся без смен будние дни можно делать всякие полезные дела и просто отдохнуть в одиночестве. А если некому, то и вариантов нет.

мама
Екатеринбург

Люблю сменный график. В будни отдыхала от всех, отсыпалась, спокойно дела домашние дела, пока ребёнок в садике и муж на работе. Если нужно в будни в ббрократические организации или поликлинику - подгадывала под свой выходной. На 5дневке меня не отпускали, например. Ребёнок приболел - в четверг и пятницу я с ребёнком, выходные муж, понедельник и вторник снова я. Успевали подлечиться, больничный не нужно брать. Всегда есть возможность поменяться сменами или заплатить коллеге за смену, чтобы за тебя вышли. Добираться удобно - рано утром до пробок и вечером после пробок. Одни плюсы. Но жирный минус - если коллега в отпуске или болеет, график становится не 2/2, а 3/2. Это уже неудобно Но ребёнка из садика бабушке забирала, без забирающего никак

мама
Екатеринбург
Анон:
все-таки график 2/2 подходит в основном неполным семьям/одиночкам.
как раз таки полным. Муж много лет был в таком графике, работал с 7 до 19ч, мне очень нравилось, я знала, что каждые 2 дня ребенок 100% под присмотром, у меня нет нужды отпрашиваться с работы по всяким мелочам (типа справку получить, газовиков подождать и пр.), выходные не совпадали, но как-то меня это не расстраивало особо. У него было время на отдых, на хобби, ребенок днем в садике, я на работе, никто не мешает, готовили по очереди, в магазин сходит, пропылесосит. Сейчас мы оба на 5/2, ему не нравится, что всю неделю рано встает и поздно приходит (работает с 9ч, но уезжает рано, чтобы до пробок нормально успеть, вечером едет через все пробки, вроде тоже в 20ч приезжает, но уже каждый день), а мне не нравится, что сын до вечера один, а возраст уже почти подростковый.
Аноним 946
автор
Olla
, С 7 до 19 хороший вариант :wink:
Аноним 23

А мне не нравилось в 2/2 знаете что, что как бы жизнь бежит в одном темпе, ничего не замечаешь, никакой передышки что ли нет, а пятидневка - пять дней отработал, два отдохнул - цикл окончен, начинаем сначала.

Екатеринбург

а я не понимаю пятидневку Пять дней подряд работать это ж так силы отнимает, что 2 выходных никак не компенсируют усталость. 2/2- идеальный график. Первый день работаешь после выходного отдохнувшей, а во второй день знаешь, что завтра выходной и это тоже греет душу. 15 выходных в месяц намного лучше чем 8

мама
Екатеринбург
Анон:
меня высаживает, что они отдыхают сб-вскр, и мы должны отдыхать вроде как все вместе
Ну так придут же по графику и ваши выходные. Зато в каникулы можете больше времени детям уделить. Я всю жизнь в графике. Было и 2/2, сейчас сутками. Есть свои преимущества, есть и недостатки. Есть возможность подработки, свободное время на неделе. Да, недостатки тоже есть. Это как раз то, что без праздников остаюсь по сути.
Аноним 173

От меня муж отдыхал в сб вс при графике 2/2. Они так любили с дитем проводить вдвоём эти два выходных. Щас я уволилась, дома всегда, бесится он :gy: И в работе в сб вс есть что то особое, утром едешь, народу ноль, тишина, все спят, чувствуется выходной. Мне норм. Пятидневку лучше сразу застрелиться, вся жизнь на работе. Если что, я по молодости и шестидневку работала :gy:.

просто посетитель
Екатеринбург

Ну я так работаю и всегда работала. И замужем, и в разводе и сейчас снова замужем. Очень удобно. Там на выходные смен немного выпадает. Я понимаю, если б каждые выходные. В праздники разве что неочень удобно. На 5дневку не хочу, это ж ощущение, что постоянно на работе.

мама
Екатеринбург

Работаю день-ночь отсыпной выходной. Уже 15 лет. Рабочие ночи переношу намного легче, чем рабочие дни. Все успеваю, за выходными именно суббота воскресенье не гонюсь. Праздники отмечаем позже, когда всем удобно. Можно взять отгул в крайнем случае если припрёт. Пять дней подряд просыпаться по утрам это пытка. Это очень удобно иметь выходные на неделе: доктора, маникюр, ТЦ, нет толкучки. Семья воспринимает как есть, без меня не пропадёт.

мама
Екатеринбург
НаталЪя:
Никогда не понимала прелести 2-2, только пятидневка и вообще желательно Хоум офис

++++ работаю в офисе, когда нужно могу 2-3 для уйти на холм офис. Выходные, праздники, вечера всегда с семьей

Аноним 107

А мне нравиться такой график , у меня к сожалению не 2/2 , два дня поработала и дома , на неделе вообще кайф отдыхать , можно кучу дел сделать ,а при 5 ки пришлось бы отпрашиваться , и в больницу если надо и другие учреждения , в ТЦ никого нет , я ребенка в садик не водила ,когда у меня выходной , а со школьником ещё лучше на неделе несколько раз отдыхаешь и заберёшь его и уроки спокойно днём , а не вечером красота

мама
Екатеринбург

Всегда на пятидневке. Садик был возле работы, в 17 закончила, в 17-10 уже могла быть в садике, весь вечер с ребенком, все домашние дела успевала. Поликлиника - значит ребенок болеет и я на больничном, никаких проблем. Госорганы мне не нужны были ежедневно, от силы пару раз в году, на это можно было найти возможность. Сложновато было в началке, 1-2 класс. Выкручивались с мужем. Летом после 1 класса ребенкиного месяц поработала 2/2, но там у мужа была операция, и бабушке так было удобнее помочь нам с ребенком посидеть. В рядовых буднях этот график для нас был неудобным. Тем более что муж на пятидневке. чем старше сын, тем меньше потребности маме быть днем дома :) это ж такой кайф для ребенка - один дома! А сейчас подросток, его самого дома не застать... Опыт день-ночь-отсыпной-выходной был в молодости, месяц пришлось подменять сменного. Для меня тяжело, я не могу ночью не спать. Конечно, в молодости легче было, но сейчас однозначно нет. А вот подруге такой график очень в самый раз. Двое детей. На дневную смену раз в 4 дня привлекается бабушка, иногда муж. А все остальные дни мама сама справляется.

Аноним 190

Тоже не понимаю, в чем спор. Работа есть работа. Я вообще по шестидневке работаю. И выходом за пределы рабочего места работа не ограничивается. Дома тоже приходится время уделять. Но ничего другого делать я не умею, и, более того, не хочу. Я люблю свою работу. И хочу работать именно так. Да, такой режим не способствует тому, чтобы проводить с детьми все время. Было много проще, пока дети были садичные. Но по-другому никак.

самомама
Екатеринбург
Аноним 345:
работала на 2 заводах - не было такого, банки в ночь тоже поди не работают
Значит, не было там такого -
Анон:
Любая работа, где предусматриватся 24/7
Я на заводе работала в таком графике, подруга в колл-центре банка. Тоже ничего график, но лучший у меня сейчас, сутки через двое. Вообще сложно что то не успеть. На 5-дневке как то была месяц, думала сдохну. К слову, на заводе еще удивительный график был в других цехах, трехсменный, по 8 часов. Вот где жесть.
Екатеринбург

2/2 был для меня идеальным графиком. Муж тоже по сменам. Никогда не ходили на больничные. Сидели по очереди. Среди недели. Могла кучу дел переделать. Сейчас 6 дневка.... Привыкла.

Екатеринбург
Я сама.:
К слову, на заводе еще удивительный график был в других цехах, трехсменный, по 8 часов. Вот где жесть.
У меня отец так работал. По 4 дня. 4 дня с 8, потом с 16, потом с 00....
самомама
Екатеринбург
Жадина:
По 4 дня
Да да, по 4. И сейчас эти цеха на 12-часовой график переводят, люди недовольны. Не думала, что это может кому то нравиться.
Екатеринбург
Я сама.:
люди недовольны
Перевод тоже перетерпели. Люди просто боятся что то менять. Спустя время все поменяли свое мнение. Никого и не спросили. Недовольства не выслушивали. Поменяли график и все))))))
Екатеринбург
Анон:
Сколько детей, сколько лет детям, как давно работаете в таком графике
Работаю практически всю жизнь на таком графике. Сейчас дочери 17 лет, когда она была маленькая, то из садика забирала няня. Муж тоже всю жизнь на сменном с командировкам.
мама
Екатеринбург
Аноним 244:
2/2—очень удобный график.намного больше с детьми успеваешь.и уроки,и кружки,и больницы.куча дел переделана и дома и вне.и выходные раз в месяц совпадают с мужем,и дети всегда под присмотром.
:ugu:
Клюква

Работаю 2/2, идеальный для меня график. Все как тут написали, только у меня ребенок один и смен ночных нет. :dance1:

Каллада:
Предпочитаю сменный график работы. Для меня он имеет больше преимуществ, чем недостатков. Например, не нужно брать на работе дни/часы, что бы сходить с ребенком в поликлинику и т.п. Как раз больше времени, что бы быть с детьми. Пришел ребенок со школы, а я дома, мы и уроки сделали и в кино или на батуты сходили, побыли вместе. А если у меня смена на вс или сб попала, так там муж дома и дети под присмотром. Собрание в садике или школе, я поменялась сменами и спокойно сходила. Если в пятидневку ходишь, один фиг не успеешь. Дела всякие можно на неделе решать, ведь в выхи все учереждения практически закрыты. Ну и смены( у меня ночные) выше оплачиваются. И днем я иногда могу поспать. А так пять дней к ряду встанешь в пять утра, так к выходным -зомби))
И в субботу и воскресенье у нас смены короткие, по 8 часов всего. Муж работает в пятидневку, всех все устраивает.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";