Можно ли снизить нагрузку в школе в связи с беременностью

Аноним 405
автор

Добрый день! Вдруг кто сможет мне подсказать, уже всю голову сломала. Работаю учителем в школе. В этом году у всех учителей иностранного нереальная нагрузка в связи с введением второго иностранного языка (42-44 часа). Мы на такую нагрузку не соглашались, но приходится работать в таких условиях.
На все наши просьбы у руководства один ответ- ищите учителя, тогда мы вам снизим нагрузку (хотя мы не обязаны искать учителя, у нас своя работа есть). Снижать нагрузку путем отмены уроков в каких-то классах- не вариант, по их словам. Таким образом, мы отработали первую четверть. В каникулы снова к директору подошли с просьбой пересмотреть нагрузку, нам опять отказали.
Три учителя из 4, в том числе я, уже думаем об увольнении, так как не получается никакого диалога. И тут я узнала, что беременна. Срок ещё маленький, в декрет идти в апреле. Получается, нельзя мне увольняться. Но и работать я не могу с таким количеством часов, у меня своих детей мелких двое, да и токсикоз на подходе. И что мне теперь делать, ума не приложу. Может, есть какая-то норма закона, что беременным нельзя перерабатывать? Хочу довести 2 четверть и уйти на ставку. Но чем мне мотивировать свое желание? Одного моего "хочу" будет недостаточно.

Аноним 101

Уйти на больничный можно всегда.

Аноним 405: Но чем мне мотивировать свое желание?

Предоставить справку, что беременна.

просто посетитель
Екатеринбург

Вы в принципе (не как беременная) можете отказаться работать сверх ставки, это ваше право. Сейчас вы можете спокойно настаивать на нем, т.к. уволить вас просто потому, что не нравитесь администрации, теперь (как беременную) нельзя.

Аноним 405
автор

soams ,
Пробовали уже отказаться, не дают, так как работать некому, а если мы откажемся вести уроки, родители ведь жаловаться пойдут в управление образования. Поэтому руководство старательно вбивает нам мысль, что мы должны и больше некому. Никакие наши возмущения в расчет не берутся.

Аноним_ММ

Аноним 405 ,
У учителей вообще нагрузка по закону 36 часов)))

Аноним 405
автор

Аноним_ММ ,
Вы имеете в виду 18 часов ставка плюс 18 часов на подготовку? У меня 42 часа уроков плюс столько же на подготовку, плюс время на дорогу к надомникам, которое не оплачивается- ещё часа 4 в неделю.

мама
Екатеринбург

Я никогда не понимаю этот момент, который часто слышу от учителей, - "не соглашались, но пришлось". Документально как-то оформлены эти 40 часов? Если да, то зачем, если были не согласны столько работать? Если нет (и лишние часы считаются как бы заменами), то просто предупредить, что не придёте и вести не будете.
В текущей ситуации предупредила бы: или веду то, на что согласна, или ухожу на больничный (с токсикозом спокойно выдадут). "Мирного" решения вопроса не вижу((

Аноним 782

Аноним 405 ,
Если родители пойдут жаловаться, то вам, учителям, это только на руку. Руководство просто обязано будет найти четвертого учителя. Имхо.

мама
Екатеринбург

Только больничные помогут

++++

Я работала в такой ситуации( уволился коллега,на мне повисли все его и мои часы), дотянула до декрета. Декрет в апреле,плюс можно в очередной отпуск уйти до него,считайте,в феврале. Зимние каникулы- отдых,до них 2 месяца с больничными на крайний случай,и после нг так же. Зато декретные больше. Про то,что не обязаны столько часов и тд - так оно,но соскочить с лишних часов,когда вести некому нереально,считаю, будут завтраками кормить и тянуть до декрета.

мама
Екатеринбург

Elcia: Я никогда не понимаю этот момент, который часто слышу от учителей, - "не соглашались, но пришлось". Я вот тоже этого не понимаю - вы в рабстве что ли? А, ну тогда тяните дальше ...
Аноним 405: На все наши просьбы у руководства один ответ- ищите учителя, тогда мы вам снизим нагрузку Это вообще то проблема директора, а не ваша! Нет учителя - ищут, землю носом роют, но ищут. А так то да, выгодная позиция - нагрузить имеющихся учителей по самое не могу, да ещё и отчитаться о средней высокой зарплате.
Аноним 405: Но и работать я не могу с таким количеством часов, у меня своих детей мелких двое, да и токсикоз на подходе Ну, вы же опытная мама, понимать должны, что для вас сейчас важнее. Не ставьте на чаши весов жизнь будущего ребенка и работу в школе! Принесите справку, что вы беременны и потребуйте (не просите, а требуйте!) снижение нагрузки. Если директор будет против, то у вас есть два пути: пойти в трудовую инспекцию и директору мало не покажется, либо на больничный. Врачи очень лояльны к педагогам, тем более беременным, больничный дадут без проблем.

мама
Екатеринбург

Анонимм: вам положен Легкий труд.

И как он будет выглядеть?
Юридически эта справка вообще никакой силы не имеет. Имеет силу только справка по результатам профосмотра.

Аноним 405
автор

ПумаLux ,
Я уже и про трудовую инспекцию думала, но тогда после декрета вряд ли получится вернуться в эту школу.
Если врачи будут отпускать на больничные, то буду ходить, конечно.
Да, нас не спрашивают, будете ли вы вести эти классы, ставят перед фактом- у вас в этом учебном году столько-то часов. На учёт пойду вставать на следующей неделе, тогда и возьму справку. Не хотела до Нового Года их предупреждать, боюсь, будут портить мне нервы, но, видимо, придется.

мама
Екатеринбург

Так у Вас токсикоз на подходе, с ним невозможно работать, все равно на больничный идти, руководство узнает ,что беременна, так и так замену искать надо Вам, может быстрее найдут. А там каникулы новогодние, до апреля рукой подать))) .

Аноним 405
автор

Cookie monster ,
Вот тоже думаю, что у нас не считается тяжёлый труд, перевести на другую работу меня не могут.

мама
Екатеринбург

Аноним 405: вряд ли получится вернуться в эту школу.

Вот печаль то, да вас с руками оторвут в любой школе! Ну, и за время вашего декрета много чего может поменяться - директор может сменится, а может и вы сами передумаете возвращаться в школу.

Аноним 405: боюсь, будут портить мне нервы, но, видимо, придется. правда и закон на вашей стороне, берегите себя, не нервничайте!

Аноним 405
автор

olgga83 ,
Ни разу не ходила на больничный с токсикозом (до школы работала на предприятии, там всё проще было). Вообще не знаю, дадут ли мне его. Рвоты как таковой нет, есть тошнота и головокружение, но не уверена, что с этим отпускают на больничный.

Аноним 405
автор

ПумаLux ,
Спасибо большое. Правда, с нашей работой трудно не нервничать.

Аноним 284

Cookie monster: Юридически эта справка вообще никакой силы не имеет

Имеет или не имеет, но меня перевели на лёгкий труд, вообще у гинекологов есть какой то список, они смотрят его, при мне смотрели. Но у меня тяжёлая работа, повар, наряды сутки через сутки были. Такой скандал был, не хотели ставить на пятидневку с положенными часами. Пока не пригрозила прокуратурой, сразу решили вопрос.

мама
Екатеринбург

Мне кажется, надо справку о легком труде брать. Тяжелый труд - это не только у станка на заводе, это и на ногах если, и за компьютером и много еще разных факторов - думаю, и в педагогической деятельности есть та нагрузка, которую вас должны будут снять.

Аноним 645

Девушки, а что такой беспредел даже в госучреждениях? Это везде норма или нравы так поменялись? Ведь человеческий фактор в педагогике- наше все. И как учителям иностранного к двум иностранным готовиться, когда второй приказали вести, а он в пассиве..

Аноним 381

Cookie monster: И как он будет выглядеть?
Юридически эта справка вообще никакой силы не имеет.

вполне себе имеет. Я, например, до Б в реанимации работала. Так как только справку принесла - сразу только днем работать перевели, никаких ночных дежурств и работы сутками по выходным. В праздники так же никаких суток.

Екатеринбург

Пишите заявление. Просите перевести на 18 часов с такого-то числа (ну, скажем, дней через 7-10). Указываете основание. Справку прикладываете, заявление регистрируете, копию заявления и справки себе берете.
Вообще ни с кем ни на какие разговоры не идете, просто говорите, что разговаривать не будете. Берегите нервы.

Аноним 906

Аноним 645: как учителям иностранного к двум иностранным готовиться, когда второй приказали вести, а он в пассиве..

Также как и сейчас: на уроке пробубнить по методичке пару минут, потом провести контрольную на 30 минут , наставить двоек и обругать, что дети тупые.

Аноним 482

Аноним 906: Также как и сейчас: на уроке пробубнить по методичке пару минут, потом провести контрольную на 30 минут , наставить двоек и обругать, что дети тупые.

Это вы к чему здесь написали?! Оскорбить в очередной раз педагога, да ещё в положении?!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";