Пособие до полутора лет, увольнение и новая работа. Есть ли варианты?

Вопросики
автор

Всем добрый день.
Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком на работе «А». Поступило предложение с работы «Б» об открытой вакансии по моей специальности с возможностью карьерного роста (по зарплате ± одинаковая). Ранее планировала выйти на работу «А» на 1/2 ставки с сохранением пособия до полутора лет, а потом по достижению полутора лет ребенка на полную ставку. Возникли вопросы можно ли так сделать или как сделать лучше и правильнее:
° числиться на работе «А» в декрете, получать пособие (осталось 7 месяцев), а паралельно работать на работе "Б»?
° если рассчитаюсь на работе «А», будет ли выплачиваться пособие до полутора лет на работе «Б»?
° при выходе на работу «Б» потеряю пособие?
° как лучше сделать и есть ли какие-то лазейки, чтобы не остаться в проигрыше?

Екатеринбург

а работать то на "Б" планируете полный день?

Екатеринбург

проще сделать - устроиться на "Б" по совместительству, тогда и с "А" будете пособие получать, и с "Б" - з/п.

Вопросики
автор

Mari2547: "Б" планируете полный день?

а если на полный рабочий день, то пособие останется? Надо ли сообщать работодателю «А,» что буду работать по совместительству, не рассчитают ли меня по их инициативе пока буду числится в декретном отпуске?

мама

два года назад в вашей ситуации устраивалась на работу Б по совместительству. все объяснила новому руководству и оформили на неполный рабочий день, по факту работала полный. получала и пособие, и зарплату.

Екатеринбург

Аноним 262: числиться на работе «А» в декрете, получать пособие (осталось 7 месяцев), а паралельно работать на работе "Б»?

а трудовая где?

Аноним 262: при выходе на работу «Б» потеряю пособие?

нет. Если договоритесь с Б на неполный день, будете получать пособие и зарплату, все как в А.

мама

Аноним 262: не рассчитают ли меня по их инициативе пока буду числится в декретном отпуске?

не имеют права.

Вопросики
автор

Татьяна Вакалюк: а трудовая где?

Трудовая на работе «А»

hatahori: на неполный рабочий день, по факту работала полный.

Это вариант, надо попробовать обговорить

Екатеринбург

Аноним 262: Трудовая на работе «А»

а к Б на каких условиях собрались устраиваться, на договор подряда?

Вопросики
автор

Татьяна Вакалюк: каких условиях

Они предлагают трудовой договор, без испытательного срока. Нюансы ещё не обсуждали, дали время на обдумывание. Вот я и пытаюсь взвесить + и -,'и понять что лучше сделать, предложить, пытаться договориться

мама
Екатеринбург

Аноним 262 ,
берете копию трудовой в бухгалтерии и несете на новую работу. на первой можете в известность не ставить никого

мама
Екатеринбург

Аноним 262: а если на полный рабочий день, то пособие останется?

нет, на неполный рабочий надо. Максимум вроде 0,9 ставки. Я, правда, без работы Б была. Вышла на разрешённую работу А, получая от них же декретные. Единственная проблема была в том, что не начисляются отпускные

Аноним 262: не рассчитают ли меня по их инициативе пока буду числится в декретном отпуске?

нет

Аноним 525

Извините, автор. Спрошу в вашей теме, может и мне знающие подскажут?

Нахожусь в декретном отпуске до 3-х лет. Ребёнку 1,8 лет, пособие с работы А уже не выплачивают. Хотела бы выйти на полный рабочий день на работу Б. Как в таком случает поступить? Могу ли я не ставить в известность работу А вплоть достижения 3-х лет ребенка? Если с работой Б не сложится, не хотела бы терять работу А.

Работодатель А выплачивает по своей инициативе небольшое пособие до 3х летия ребёнка, его тоже не хотела бы терять да и з/п на работе А выше в два раза, просто хочу сменить профессию

Вопросики
автор

Vikulizm: Максимум вроде 0,9 ставки

Тут на форму ранее писали что только на 0.6 ставки можно выйти, думаю работодатель «Б» не согласиться, хотя готова выйти на полный день по совместительству, но хочется сохранить пособие

Вопросики
автор

Mila41: на первой можете в известность не ставить никого

Это радует, спрошу что они мне могут предложить, если ни чего нового, то так и сделаю, пойду на новую работу по совместительству

Аноним 661

Vikulizm: Вышла на разрешённую работу А, получая от них же декретные. Единственная проблема была в том, что не начисляются отпускные

А наш ОК начисляет и в отпуск отправляет...все официально, т.к.бюджет.

Аноним 262: Тут на форму ранее писали что только на 0.6 ставки можно выйти, думаю работодатель «Б» не согласиться, хотя готова выйти на полный день по совместительству, но хочется сохранить пособие

Я работала на 0.9 с сохранением пособия...
На полный день вы не можете выйти и сохранить по собие.

мама
Екатеринбург

Аноним 661: наш ОК начисляет и в отпуск отправляет...все официально, т.к.бюджет.

так у меня тоже бюджет. Наши заявляют, что я итак в отпуске нахожусь (по уходу) и мне второй отпуск не полагается...

Аноним 661

Vikulizm: Наши заявляют, что я итак в отпуске нахожусь (по уходу) и мне второй отпуск не полагается...

ну вот я ОК тоже так говорила, а они мне заявляли, что всех отправляют и нормально ( у нас многие выходят на неполный день). И в итоге у меня накопилось очень много отпусков да период отпуска по уходу (плюс еще были неотгулянные до декрета)...

мама
Екатеринбург

Аноним 661,
Спросите пожалуйста, на каком основании отправляют? К нашим "специалистам" надо с распечаткой ТК идти)))

Вопросики
автор

Неромантик: Запрещают выплату

То есть возможно что и на 0.6 ставки выход запретят при сохранения пособия(((. Если так будет, то можно выходить на работу «Б» ибо как планировала ранее

Аноним 262: выйти на работу «А» на 1/2 ставки с сохранением пособия до полутора лет, а потом по достижению полутора лет ребенка на полную ставку

Смысла нет, на одно пособие не прожить...
А когда точно будет известно вступит ли в силу данный закон,?

Аноним 661

Неромантик: Обратите внимание на изменение законодательства с 20 года. Запрещают выплату пособия по уходу за ребёнком, если выходить на работу на неполный рабочий день, даже на час в неделю.

В каком документе это сказано?

Аноним 661

Неромантик: Не могу найти статью, где была эта информация. Если вспомню, где читала, сразу сообщу

Так статью в желтой прессе или закон все-таки? в интернете чего только не пишут...

Аноним 661

Аноним 262,
Я вам советую на официальном сайте ФСС задать свой вопрос с описанием ситуации, получите официальный ответ.

Аноним 661

Vikulizm: Спросите пожалуйста, на каком основании отправляют? К нашим "специалистам" надо с распечаткой ТК идти)))

попробую. Но тут скорее интерпретация законодательных актов (как с неполным рабочим днем). Как Знаю что наши какие-то обучения проходят и если что в ФСС консультируются. Допускаю, что в разных ФСС разные сотрудники могут дать разную инфу. (у нас Верх -Исетская).

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";