Муж собрался открывать ип

Аноним 785
автор

Здравствуйте. Сила ю-мамы помоги не обонкротиться В связи с новым законом о самозанятости муж собрался открывать ип. А я представления не имею о суммах, которые придется платить. Как и он. Доход небольшой, около 40тр в месяц. Я так понимаю придется оплачивать взносы 36тр в год? Они зависят от суммы или стабильно эта сумма? А от дохода какой процент? Муж говорит 1% от дохода до 300тр в месяц, а я не верю) Кажется, что было что-то еще. Есть еще какие-то взносопобороналоги?

будущая мама
Екатеринбург

Аноним 785: Доход небольшой, около 40тр в месяц

Проще шкериться.. Если возможно

Аноним 785
автор

Потолковый Лампонюх ,
Я также говорю. Но нервничает мужик, мол поймают ещё и штрафа дадут. Оплату получает на карту, примерно 10тр/нед.

Екатеринбург

Аноним 785,
Какая сфера, торговля, услуги? Работа с физиками?

мама
Екатеринбург

так ип и самозанятые это ведь разное? И налоги соответственно разные

Екатеринбург

Аноним 785: В связи с новым законом о самозанятости муж собрался открывать ип.

А почему не самозанятость оформить, почему ИП
Пенсионка фиксированая от доходов до 300000 не зависит, от 300000 еще 1% придется заплатить.
Далее налоги - зависят от налогообложения : усн, патент, енвд и тп.

Аноним 785
автор

Витамин ,
В основном юр.лица. грузоперевозки

мама
Москва

Зачем вам ИП с 40 тыщ дохода? Оформляйте самозанятость

Екатеринбург

Аноним 785: В основном юр.лица. грузоперевозки

То есть физики тоже будут?
Платежи ИП в год вроде в районе 40 тыс.
Надо готовить и сдавать отчётность.

Аноним 785
автор

Колубара ,
Да, как самозанятый примерно 2400р в месяц. Как ИП примерно 3400р, если я правильно посчитала. Но ИП было бы удобнее, можно скоопкрироваться с ещё тремя коллегами. Главное правильно рассчитать сумму

Аноним 785
автор

Витамин ,
Физики платят налом, их в расчёт можно не брать

Аноним 785
автор

Четаржу ,
Мне в идеале чтобы вообще ничего не платить или сократить до минимиму. Потому что сумма итак не ахти) Если ИП то может скооперироваться, их таких 4 человека всего. То есть доход у ИП будет примерно 160тр в месяц. Но понять не могу точно сколько платить. Вот с этого дохода 160тр сколько нужно будет уплатить? И есть ещё что-то кроме взносов в ПФ, ФСС, что там с медициной? Кажется что-то одно было добровольное

мама
Екатеринбург

Я д с таким доходом ничего не стала оформлять .

Екатеринбург

Самозанятый - 4 (физ) или 6 (юр) процента государству и все.
ИП - 6% государству, 36 тыс. (в 2019, в 20 явно поднимут) в ПФР. Плюс ещё 1% свыше 300 тыс. Но налог можно снизить на взнос в ПФР (взносы вносить заранее поквартально, сравнивать с суммой налога). Плюс здесь идёт стаж. Ну и надо декларацию раз в год.

Аноним 785
автор

Uганда ,
Сейчас становится яснее. 6% это налог с дохода то есть его и возьмут в расчет с 160тр? То есть в месяц он должен будет уплатить 9600? Если взять доходы. А если енвд изменится что-то? 36тр в год это только в пфр? В фас и медицину не нужно платить чтоли? Спасибо за помощь)

Аноним 785
автор

марина58 ,
Да

Екатеринбург

Аноним 785,
Если ИП работает с физлицами и от них поступают денежные средства, должна быть касса. Ну это если все по закону

просто посетитель
Краснодар

Если речь идёт не о самозанятом, а об ИП, тогда платить придётся 40874 (это обязательно, независимо от дохода). Вся выручка облагается 6%. Плюс вся выручка минус 300 тысяч по итогам года дополнительно облагается 1%. (Другим словами- до 300 тысяч-6%, все что свыше по факту будет 7%). Взносы если платить поквартально- можно учесть в этих 6%.

Если предполагается доход 160000 в месяц, тогда вы будете платить 28800 в квартал (160*3*6%). 115200 за год плюс 1% будет примерно 19200.   

Итого, за год при предполагаемом доходе 160 ежемесячно- будет налогов 134 тысячи. То есть месяц в году будете работать на налоги.

дедушка
Екатеринбург

Аноним 785: Сейчас становится яснее. 6% это налог с дохода то есть его и возьмут в расчет с 160тр? То есть в месяц он должен будет уплатить 9600? Если взять доходы.

чота вы запутались с цифрами
40 тр в месяц доход = 480 тр в год
с них 6% налога = примерно 30 тр
платеж в ПФ = 36 тр, уменьшаем на эту сумму налог - налога к уплате остается 6 тр
итого расходов в год будет 6 + 36 + что-то я еще не учла = около 45 тр
все очень приблизительно, но так
грузоперевозки под можно на доход-расход сделать, там надо будет платить 15% с дохода за вычетом расходов на бизнес (например, бензин, ремонт машины). Но это заморочнее в плане ведения бухгалтерии

дедушка
Екатеринбург

Све4а: ИП, тогда платить придётся 40874 (это обязательно, независимо от дохода).

капец, пропустила инфу о повышении

Екатеринбург

Аноним 785: 6% это налог с дохода то есть его и возьмут в расчет с 160тр? То есть в месяц он должен будет уплатить 9600?

Да, но можно минусовать взносами в ПФР, в том числе и тем 1% с доходов свыше 300, если его оплатить в том же календарном году (или потом учесть в следующем, как удобнее)

Аноним 785: А если енвд изменится что-то?

Ну это другая система уже, считать надо, что выгоднее, может доход минус расход вообще

Аноним 785: 36тр в год это только в пфр

Сюда входят все обязательные взносы (в 2019), на 2020 надо будет сумму смотреть...

Аноним83

Знакомая, занимаясь маникюром, педикюром, арендовала кабинет, оформила ИП, поняв, что не вывозит всех уплат, закрыла ИП и работает так, ничего не оформив, платит только за аренду кабинета, не знаю, как долго продержится, но год уже работает так.

просто посетитель
Краснодар

Ой, извините. Почему-то решила, что доход 160 тысяч в месяц. А оказывается, 40. Там выше посчитали примерно. Хочу добавить: что за деятельность? Ещё же кассу надо и расчетный счёт.

Екатеринбург

Аноним 785,
Самозанятые 4% и 6% от дохода платят и все
ИП много выходит , пенсионка и медицина по-моему около 42к за год стало

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";