Строители, пообщаемся?

аноним13 автор темы
Екатеринбург
Хотелось бы знать что происходит в строительной отрасли. Какая у вас специализация и зарплата (белая) .
До середины 2017 года работала руководителем проектов в проектной организации оклад 45000. + Премия 100.000 после прохождения экспертизы проекта примерно раз в 3-4 мес. График работы 24/7 . Плюшки - оплата обучения, оплата кредита за авто, оплата ГСМ, в отсутствии объектов возможность сидеть дома и получать оклад числясь в штате- иногда неделя, иногда пара месяцев. Работа нравилась, объекты интересные. Причина увольнения от меня не зависела.При увольнении получила хорошую компенсацию и укатила Сочи на полгода.
Сейчас в ПТО. 35-40 тыс (белая, серую даже рассматривать не хочу). При этом работодатели хотят ППР, исполниловку, сметы и объектов всучают 10-15 . Это норма или я лох?
Для понимания ситуации ППР на субподряде (фриланс) стоит 10-15 тыс(3 дня), Техкарты 5-7 тыс (1/2 дня), исполнительная со всеми согласованиями 30 000.
Как у вас? Может, есть смысл уйти в субподряд?
Самое забавное когда ты со стороны проектировщиков думаешь что строители идиоты, а со стороны строителей - проектировщики )))
Аноним 755
Екатеринбург
Я со стороны строителей . Проектировщики для меня тормоза! Как и сисадмины. Люди с другой планеты . Хотя я со стройфаком упи могу работать по любую сторону баррикад . Средняя зарплата у застройщика сейчас 50–70 тыс . Плохо дела на рынке . Не жируем как раньше . Руководитель проекта 60-100. Смысл в их работе вообще не вижу.
аноним13 автор темы
Екатеринбург
Аноним 755:
Руководитель проекта 60-100. Смысл в их работе вообще не вижу.
Я вижу - в их задачу входит получение люлей от заказчика и своего руководства иногда это козел отпущения который будет сидет за свое руководство ))))))
Особенно весело когда ты ПТО с окладом в 40 тыс защищаешь объемы перед заказчиком, а генподрядчик шкерится...
Есть смысл идти из субчиков к застройщику?
Брусника очень понравилась своим походом.
Аноним 884
Екатеринбург
Это обычная практика когда в отдел пто запихивают ппр, исполниловку, согласования, спецухи и ищут таких лохов на минималку
аноним13 автор темы
Екатеринбург
Аноним 884
,
Ваше мнение, эксперт, Сколько просить?
Я к тому что работая в одной организации на одних должностях в одном кабинете... Один договорился на 80 тыс, другой на 40 )) интересно получается...
Эти люди не знают о разрыве в зп))) а делают одну и туже работу...
Barbel Toto
Екатеринбург
Я проектировщик. Надеюсь следующий год будет удачным. А то обещают кризис. И опять все на строительной отрасли может сказаться.
аноним13 автор темы
Екатеринбург
Barbel Toto
,
Тоже очень надеюсь...
И вас понимаю прекрасно.... Когда работала со стороны проектировщиков основной расчет получали после прохождения экспертизы... Собственно из этих расчетов и платили премии )))
За проектировщиков очень обидно.. люди с во с круглосуточным графиком с бесплатными ночными сменами за хотелки заказчиков, умные и ответственные ... У проектировщиком очень развито чувство работы в команде.... Уйдет один и вся работа коту под хвост... Особенно если это особо опасный технически сложный производственный объект... Где замена проектировщика в короткие сроки нереальна ..
Аноним 884
Екатеринбург
аноним13
,
Просить нужно всегда столько на сколько вас ценят. И разбег в зп запросто может быть таким 40-80 и больше, зависит от объекта и его удаленности. Я знаю свою цену и работодатели ее знают, когда меня приглашают или подкидывает халтуру и точно знают, что за меньше я не пойду, ну или торгуемся на сумму которая устроит обоих. Еще важно на удаленке я работаю или еду на объект, если объект, то прошу оплату жилья.
Для того чтобы вам лучше ориентироваться, приведу пример с последнего места работы: работы, которые вы перечислили у нас выполняли три разных отдела, инженеры в которых получали в среднем 40. Вот и прикиньте что вы выполняете работу примерно трёх разных инженеров, то есть ваш оклад можно смело умножить как минимум на три. Согласится ли на такой расклад работодатель или наймёт вам в помощь других спецов? Возможно, тут все зависит от начальства и его ориентированности, ну и в целом как ситуация в компании. А возможно ему будет проще с вами расстаться и найти другого лоха, их довольно много, не все соответствуют, но готовы учиться и прогибаться.
Si10
Екатеринбург
мама
Может тут подскажут специалисты , думаем поступать на стройфак, есть два варианта : строительство уникальных зданий или общая стройка и планируем на пгс. Что порекомендуете ? Извините, автор , что в вашей теме.
аноним13 автор темы
Екатеринбург
Аноним 884
,
У меня ощущение что работодатель думает что ПТО с разработкой ППР на 10- 15 обьектов в месяц это сравнимо с работой офис менеджера )))
Дилема сейчас в другом - есть пара интересных мне объектов, со стороны заказчика (федералы) компетентный и опытный технадзор, многому у него учусь. Уходить сейчас или сдавать объект и уходить? Сдача объекта 2 недели ...
В идеале хочу на объект с ЗП которой будет хватать на все . Достаточно - это 55-60 тыс. Реально? Куда?
аноним13 автор темы
Екатеринбург
Si10
,
Будьте готовы к тому, что первые 5-10 лет будете работать за еду и за спасибо в проектировании. Есть ещё фактор везения. Попадете к адеквату, все будет хорошо. Если мальчик, то дорога ему сначала в мастера на 3-4 курсе, после диплома в прорабы. Тогда жизнь наладится ))
АнонимКа
Екатеринбург
аноним13:
Реально? Куда?
Малышева, 73? Крупные объекты.
Аноним 10
Екатеринбург
Аноним 755,
Я тоже за стороны строителей.
И согласна с Вами, последнее время проектировщики для меня это ужасужас. Работаем в основном теперь на субподряде ( жирные времена увы прошли), то есть работаем с готовыми проектами.
Все чаще эти проекты- пальцем в небо, достало из этого ужаса что то изображать.
Особенно московские проектанты, в основном это молодые амбициозные сопляки, понтов много- дел мало
Фух, выговорилась
БелыйОлеандр
Екатеринбург
Si10:
строительство уникальных зданий
Естественно. Про конкурс знаете?
Я со стороны проектировщиков, ведем стройку до конца, все косяки разруливаем. Товарищи строители тоже косячат как не в себя. Все хороши.
На два года работы набрали очень много, потом не знаю..
БелыйОлеандр
Екатеринбург
аноним13:
после диплома в прорабы.
Зачем туда после инстика идти? Зп не больше, чем в проекте. Грязная прорабка, мат на мате, летом жарко, зимой холодно, весной/осенью мокро. Пылища кругом. Поголовно курят. Езжу на авторский, вижу все это. Откровенно людей жалко. Выглядят плохо мужики, гораздо старше своего возраста. Адова работа, все здоровье на ней оставишь.
Si10
Екатеринбург
мама
БелыйОлеандр
,
Про конкурс знаю да, вот и думаю есть ли смысл идти на уникальные здания платно , если не пройдём . Насколько эти специалисты более востребованы и более оплачиваемы ? Спасибо вам ! Склоняюсь к проектировщикам , вот после пгс проектировщик и после уникальных -есть разница ?
аноним13 автор темы
Екатеринбург
Аноним 10
,
И вам отвечу )))
Все изменения в проект вносятся за счёт заказчика... А когда у заказчика бабло в глазах ему не нужно ни адекватные мысли по изменению проекта, никакие доводы по поводу нарушения всех норм ему не интересны. Одна Надежда что бим проектирование решит проблему с грубыми ошибками..
Я, как проектировщик вижу грубейшие нарушения норм (сказывается работа с экспертизой и в самой экспертизе), понимаю что то, что хочет заказчик нереально без разбора того, что уже понастроено....Обидно... Не ту сферу я выбрала... Думала буду людям помогать а оказалось... Должна отстаивать финансовые интересы "менеджеров" за 40 тыр ))) я лох и это очевидно.
Лучше б дипломы и курсовые за студентов писала..
БелыйОлеандр
Екатеринбург
Si10:
идти на уникальные здания платно , если не пройдём .
Там и платно конкурс.
Более престижно, конечно. Но есть ли смысл платить, только вам решать - насколько тяжело для семьи и пробивной ли мальчик.
аноним13 автор темы
Екатеринбург
БелыйОлеандр
,
А при чем тут зп))) ЗП 60-80... Но это не основной доход )))
Аноним 884
Екатеринбург
аноним13
,
Много сейчас работы в Москве, но они там тоже очень продуманы, они оформляют контракты на три мес и через три месяца могут продлить а могут не продлить, то есть стабильности ноль, это если белая зп и хорошие доп оплаты сотовой и бенза. Если чёрная зп, то работа как правило не нормирована, работы кидают много все подряд, и много штрафных санкций накладывают по девизом «я же частник, что хочу, то и ворочу».
В Екб плохо с работой((
аноним13 автор темы
Екатеринбург
Si10
,
Нинасколько.
Все зависит от везения к кому попадете.
И как себя продадите .
БелыйОлеандр
Екатеринбург
аноним13:
А при чем тут зп))) ЗП 60-80... Но это не основной доход )))
Счас знаете ли, ооооочень заказчик/застройщик деньги считает. Прям до копейки. По периметру камеры, на все сметы, проверки и перепроверки. И забахать себе коттеджик параллельнько с многоэтажкой может большим боком обернуться...начерта нужно сидеть в грязи да еще и подворовывать. Жизнь мечта блин
Гражданка П
Екатеринбург
мама
Я со стороны проектировщиков. ЗП серая. Уровень ЗП выше среднего, но долго шла к этому. Плюс беру интересные мне объекты на подряд. За дёшево не работаю, также и в работу вкладываю себя и стараюсь держать качество проектов. На основном месте работы у нас ПТО приличные и монтажники душки, матом не ругаются когда по стройке ходим.
Чем старше дама, тем вкуснее борщ!
аноним13 автор темы
Екатеринбург
Аноним 884
,
Аноним 884:
Много сейчас работы в Москве, но они там тоже очень продуманы, они оформляют контракты на три мес и через три месяца могут продлить а могут не продлить, то есть стабильности ноль, это если белая зп и хорошие доп оплаты сотовой и бенза.
Я знаю.. в Сочи так же...и на дальнем востоке...
аноним13 автор темы
Екатеринбург
БелыйОлеандр
,
Сметы??? Да мы ржали с федералами над сметами которые составляет генподрядчик!! Уровень специалистов полный ноль... я тупо сидела и вычеркивала то, что впихнули в смету, т к доказать эти обьемы не смогу здесь и сейчас ...
И знаете, это легко можно было бы обойти... И проект и сметы )) просто... но не за 40 тыс в мес...))
аноним13 автор темы
Екатеринбург
Гражданка П:
долго шла к этому. Плюс беру интересные мне объекты на подряд. За дёшево не работаю, также и в работу вкладываю себя и стараюсь держать качество проектов.
Вы молодец. Правда!!!! Побольше б нас таких. Которые дорожат своей репутацией. И готовы отстаивать каждую цифру и каждое решение под которым ставят свою подпись
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).